Astra - The Weirding (2009)

Самым хитрым аргументом музыкальных критиков (если им нравится альбом, но его надо разнести в пух и прах) является упрек в "неоригинальности", вторичности или даже в прямом подражании кому-либо. Такое впечатление, что эти люди живут в идеальном мире, где каждая новая группа кардинально отличается от всех старых вместе взятых, и вот только редкие исключения позволяют себе черпать вдохновение не из неведомого доселе источника, а у хорошо известных коллективов. К радости таких критиков, лет пять назад стали пачками появляться эдакие "новаторские" группы, уникальность которых заключалась в "паззловом" подходе к написанию музыки. То есть берем по кусочку из каждого жанра и получаем на выходе электронный пост-хип-хоповый дроун с брейкдаунами, например, или синти-поп-электроклэш с пауэр-металическими припевами. Теперь, когда подобные записи считает обязательным выпустить каждый уважающий себя хипстер с парой музыкальных программ на лэптопе, бедные музыкальные критики, обезумевшие от превратившейся в тренд эклектики, все чаще стремятся ввернуть в рецензии робкие фразы о "преемственности", "следованию традициям", "в духе лучших классических работ жанра" и т.д. Как на мой вкус, лучше старое блюдо с минимумом новых приправ, чем наскоро разогретый в микроволновке генетически модифицированный синти-продукт. Намек понятен?

Собственно, для тех, кому не понятен, открою все карты: да, Astra играют малооригинальную музыку. Все это мы слышали не только у классиков жанра, но и у многих их современных подражателей. Но зачем пускаться в антимузыкальные споры, когда сама музыка 78-минутного альбома так прекрасна? Собравшись под названием Silver Sunshine, ребята из Сан-Диего поменяли имя (и заодно частично состав) на Astra в 2006-м году, уже имея в загашнике пару релизов под старой вывеской. Квинтет мультиинструменталистов взял курс на старый добрый психоделик-рок, прогрессив и тяжелый блюз-рок (т.е. то, что я додумался обозвать "хиппи-роком" пару рецензий назад), с обязательным поклонением призракам Pink Floyd и Black Sabbath. Впрочем, богатая инструментальная палитра (флейта и меллотрон!) и внушительные аранжировки позволяют упомянуть ранних Genesis и King Crimson в качестве как минимум вдохновителей. К счастью, калифорнийцы не опускаются до плагиата, умело балансируя между фишками своих (да и наших, чего уж там!) любимых групп, и создавая порой настоящие шедевры - например, одноименная альбому вещь благодаря мощному припеву и прекрасному соло заочно попадает в пантеон будущих классических "хиппи-рок" композиций. Если при первом прослушивании альбом немного утомляет, рекомендую мысленно разбить его на две пластинки по четыре трека в каждой, чтобы ненароком не пропустить жемчужину вроде 17-минутной инструментальной "Ouroboros" (которая просто дышит психоделическим прогрессивом 70-х а-ля Eloy!). А слушать и переслушивать альбом определенно стоит, причем не только целевой аудитории в лице любителей старого рока, а и приобщающимся к жанру неофитам. Данный релиз также будет полезен всем, у кого сноб-аллергия на "старые" группы (глядишь, так и "флойды" начнут нравиться!), да и просто всем, кто неровно дышит к красивой и богато звучащей музыке. Остается отметить еще один важный плюс группы: в их материале нет никакой напыщенности или ненатуральности, они не лезут из кожи вон, чтобы "быть олдовыми" - у них оно словно само собой получается!

И возвращаясь к "неоригинальности", любимому оружию критиков. Беда заключается в том, что большинство из них - НЕ музыканты, им просто не дано понять, как приятно играть то, что тебе нравится. А когда ты занимаешься любимым делом, тебе все равно, делал ли это кто-то до тебя, ты сосредоточен исключительно на самом деле и позитивных вибрациях, которые ты получаешь/отдаешь. Это просто часть твоей жизни, естественная и неотъемлемая, как, например, поглощение пищи, общение с себе подобными или секс. Кстати, если продолжить метафору, то застукав как-нибудь критиков за сексом, их вполне можно обвинить в подражании известным порнодеятелям (Рокко Сиффреди, например). Причем в ну ооочень слабом подражании, не выдерживающем никакой критики. ;)

Neformat.com.ua ©

01. The Rising Of The Black Sun
02. The Weirding
03. Silent Sleep
04. The River Under
05. Ouroboros
06. Broken Glass
07. The Dawning Of Ophiuchus
08. Beyond To Slight The Maze

23.06.2009