As I Lay Dying - An Ocean Between Us (2007)

Бесспорно - один из самых ожидаемых альбомов 2007 года. После нашумевших дисков "Frail Words Collapse" (2003) и "Shadows Are Security" (2005) As I Lay Dying возвращаются с новым творением. "An Ocean Between Us" - это четвертый студийный альбом зажигательного квинтета из солнечного Сан-Диего. Известная как одна из самых популярных формаций в стиле metalcore/melodic death metal, группа добилась всемирного признания всего за 6 лет существования. Позапрошлогодний альбом "Shadows Are Security" принёс команде крупный коммерческий успех, при этом разочаровав многих почитателей более ранних работ банды. Эту линию музыканты продолжили и на данном диске, отходя всё дальше от своего metalcore прошлого. Не обошлось и без изменений в составе квинтета. Харизматичного поющего басиста Клинта (Clint Norris) заменил так же поющий басист Джош (Josh Gilbert). Учитывая, что в жизни коллектива Норрис принимал весьма пассивное участие, то его уход не сильно повлиял на музыку группы в целом. Сами же музыканты As I Lay Dying вроде бы довольны новым бас-гитаристом, который сходу исполнил все басовые партии и куски чистого вокала на новом альбоме. К слову, вокальные таланты Гилберта органично вплелись в музыку американцев и представлены на альбоме в немалом количестве.

Альбом получился очень мелодичным и насыщенным. Потеряв немного агрессии, американцы приобрели намного больше в мелодике и аранжировке. И в первую очередь, это заслуга гитаристов банды Фила (Phil Sgrosso) и Ника (Nick Hipa). И правда, гитары рисуют роскошные узоры рифов, то и дело взрываясь пронзительными соляками в лучших традициях Arch Enemy, Death... Превосходные куски тремоло и всевозможные вариации на тему тэппинга (которого, кстати, намного больше, чем в прошлых альбомах) наверняка порадуют гитаристов (невозможно не обратить внимание на композиции "The Sound of Truth", "Forsaken" и потрясающее соло в "Wrath Upon Ourselves"). Это определённо самая разнообразная и технически сложная робота гитаристов за всё существование группы, и в принципе может запросто служить учебным пособием для молодых гитаристов.

Нельзя не отметить и как всегда сногсшибательную ритм-секцию. И если Джош частенько отвлекается на вокальные куски, то барабаны под натиском Джордана (Jordan Mancino) мощно вторят гитарным запилам, не опуская накала ни на минуту. Здесь есть все характерные для группы элементы: ураганные сбивки, мощные брэйкдауны и ритмические рисунки, заставляющие голову непроизвольно двигаться в такт композиции. Ну и, конечно же, среднечастотный рев вокалиста Тима (Tim Lambesis), разбавленный пением Джоша и совместными "хоровыми" запевами, добавляет огня в безудержный мотор As I Lay Dying. Вокальные аранжировки максимально продуманы и вылизаны до безобразия. Заметное обогащение вокальных треков придало альбому ещё больше коммерческого звучания, и, тем не менее, дало свои результаты: половина песен диска напевается по памяти уже после второго-третьего прослушивания. И хотя выделить несколько не столь сильных тем всё же можно, пластинка слушается на одном дыхании, и сама словно просится ещё раз в деку проигрывателя. Прибавьте к этому всему высочайшее качество звука и продюсирования, и получите альбом "маст-хэв". Хотя бы для того, чтоб иметь представление о свежем релизе одной из самых известных хэдлайн-групп Америки.

Neformat.com.ua ©

01. Separation
02. Nothing Left
03. An Ocean Between Us
04. Within Destruction
05. Forsaken
06. Comfort Betrays
07. I Never Wanted
08. Bury Us All
09. The Sound of Truth
10. Departed
11. Wrath Upon Ourselves
12. This is Who We Are

21.08.2007