Abysmal Torment - Omnicide (2009)

Не так давно молодой проект из экзотической средиземноморской Мальты Abysmal Torment взорвал тяжелую сцену двумя жизнеутверждающими работами: мини-альбомом "Incised Wound Suicide" (2004) и полноформатным релизом "Epoch of Methodic Carnage" (2006). Казалось, на дез-металическом небосводе загорелась новая звездочка. Мальтийцы представили на суд общественности достаточно неординарный брутал дез, который очень свежо слушался на фоне среднестатистической рыночной продукции жанра. В общем, я с большим энтузиазмом воспринял известие о выходе второго альбома мальтийцев. Работа оказалась неоднозначной. Однако, обо всем по порядку.

"Omnicide" с первых секунд встречает слушателя стеклянным безжизненным звуком. Похожий на наждачную бумагу и пылающий злобой саунд "Epoch of Methodic Carnage" куда-то подевался, омертвел и превратился в нечто абсолютно механистичное. Прежняя зажигательная прямолинейность уступила место четко выверенным разноплановым композиционным структурам. Прослеживаются отдаленные параллели с канадскими грандами шизоидного деза Gorguts. В общем, становится ясно, что на новой работе Abysmal Torment решили развиваться.

На экспериментах со звуком новаторства мальтийцев не заканчиваются. Появился отчетливый привкус дезкора. Если почитать западные блоги, можно заметить, что этот факт расколол слушателей на два лагеря. Одних это весьма разочаровало, другие поспешили окрестить новый материал Abysmal Torment особой формой слэма – fast slam. Дезкор он и в Африке дезкор, пусть даже мелкими порциями, и как не нарекай его, суть от этого не меняется. Ничему не научил мальтийцев печальный опыт их более маститых коллег из Cryptopsy, которых именно за это подвергли остракизму. Словно гордая птица, мальтийцы стремительно набрали высоту, но неожиданно обгадились. Конечно, технический прогресс музыкантов и композиционное развитие налицо, но их формат убивает.

И все же это брутал дез, пусть даже и в современной упаковке. Всё то же звуковое варварство, жестокие риффы, на заднем плане громоздкое басовое уханье и сокрушительные ударные партии с ведерным звуком рабочего барабана а-ля Brodequin. Два вокалиста стараются изо всех сил, нагнетая первородный ужас на неподготовленных слушателей. Правда, если не читать буклеты, не скажешь, что их там двое – манеры слишком типичные и похожие друг на друга. На новом альбоме представлены достаточно продолжительные композиции в пределах 4-5 минут. Тем не менее, треки не кажутся слишком длинными – композиционная разноплановость и разнообразные ритмические рисунки делают их неоднородными на фоне всепоглощающего математически выверенного хаоса и безумной энергии.

Все это звучит броско, богато и эффектно. До тех пор, пока несколько раз не прогнать "Omnicide" по кругу. И тогда начинает проглядывать скрытая бедность этой работы. Особенно заметным это будет для тех, кто знаком с "Epoch of Methodic Carnage". Все стало техничнее, сложнее, ярче, но без души. Такое впечатление, что с помощью множества блистающих фишечек Abysmal Torment постарались прикрыть срамную скудость самого материала, которая по сравнению с предыдущей работой очевидна.

Вы думаете, это плохой альбом? Ничего подобного! А разнес я его потому, что для мальтийцев с их серьезным потенциалом это большой шаг даже не назад, а куда-то в сторону. Впрочем, любители современных трендовых аффектаций будут в восторге. Что касается поклонников настоящей брутальной чувственности, сыгранной с изрядной долей фантазии (типа вашего покорного слуги), то они надеются на лучшее.

Neformat.com.ua ©

01. Nefast Omen
02. Omega
03. Colony Of Maggots
04. Supreme Tyrant In Putrescence
05. Scorched Beneath Flaming Wings
06. Embalment
07. Gestation Of Malevolence
08. Chronicles Of Gouged Eyes
09. Recursive Hatred
10. Rinsed In Shreds
11. A Glimpse In The Cesspit

27.04.2009