Альбом "Салют!" буде перевиданий з новим звучанням

Зайнявся ремастерингом альбому російський музикант Артем Лобинцев, учасник гурту "Зарница". Планується також вихід релізу на фізичних носіях.  
 
"Сегодня я наконец закончил кропотливое пересведение первого и последнего альбома киевской группы Салют!. Взялся я за это дело из исключительно 
альтруистичных соображений: на мой субъективный взгляд это один из лучших русскоязычных эмо-альбомов, и единственное, чего ему не хватало для идеальности - это чтобы можно было везде разобрать, что там играют гитары, и что там исполняет вокал. Вроде бы с этой задачей я справился", - розповів Артем.  
Вокаліст гурту "Салют!" Юра Касьяненко розповів пабліку "Boring Emo", коротку, але цікаву історію колективу.  "Мы собрались зимой 2012 года и распались летом.
 
Было чертовски холодно. Мне хотелось петь. И я, как это обычно происходит, нашел в интернете ребят, которые знали меня по группе date rape и форуму neformat. До встречи со мной ребята уже играли какое-то время вместе, а Дима с Синим ковыряли партии чуть ли не больше года. 
 
Я пришел на первую репетицию с нулем умений и идей, зато с дурацкими шутками про мамаш. Так что по прошествии двух часов, все уже были в курсе, с кем имеют дело. 
 
Я очень быстро понял две вещи: 
 
1) в панк-рок группе должен быть хороший барабанщик, без которого любая группа звучит, как говно. Нашу первую барабанщицу звали Вера, и мне перед ней до сих пор стыдно. распрощались мы с ней достаточно бесцеремонно, а ее место занял Ваня из Alinda, лучший из барабанщиков, с которыми мне когда-либо повезло играть. 
 
2) я совершенно не умею орать: по окончанию репетиций у меня дико болела голова, поэтому я решил, что буду петь. Тут важно отметить, что никакого имо, кроме Maloi тогда еще не было, мидвест-ревайвлом даже не пахло (тем более, что в Киеве он так и не случился), а любое пение “чистым” воспринималось в штыки, как попытка селлаута. В общем, для полного хейта мне нужно было только писать по-русски, что я конечно и сделал. Я даже не помню, почему. 
 
Ребята любили французское и скандинавское скримо, я любил группу thursday и bauhaus и какое-то время то ли в шутку, то ли всерьез требовал от пацанов кавер на “Halo” Beyonce, чего, к счастью, не случилось. 
 
Наша последняя песня - “Туман” забавна тем, что я ней пытался петь, как Цой. Да, до того, как это стало модно. У меня не получалось занижать и все смеялись. Но я считал, что занижать - дико круто. До сих пор так считаю и до сих пор не умею. 
 
Стихи на песню “Отражение” принадлежат Аннете фон Дросте-Гюльсгоф. Я нашел их в антологии поэзии XIX века у своей бабушки, у которой тогда жил совершенно без интернета. Жизнь без интернета вообще хороша. Я заново влюбился в девочку, с которой расстался несколько лет назад. Камбек не состоялся, что конечно отразилось на наших песенках. Было тоскливо. 
 
Концерты мы играли весело, в поездах порядочно выпивали, затем я наблюдал как Синий с Димой ударялись в бесконечные споры, иногда о музыке, а иногда просто так. 
 
Мы поразительно не умели друг друга слышать. Я думаю, это и убило группу. Мы постоянно хотели чего-то, чего не умели друг другу объяснить. 
 
Мы перезаписывали альбом несколько раз, звучало всегда плохо, так что мы просто забили. Зимой 2015 Дима все же свел альбом, и он звучал так, как до последнего ремастера, и я почувствовал себя очень старым. А свои стихи образца 2012 очень наивными, однако точными. 
 
Мы почти не общаемся. Кто-то играет, кто-то нет." 
 
Зараз колишні учасники гурту "Салют!" мають нові проекти. Так, Юра співає одразу у декількох гуртах: No Values, Bastard Disco, SRVVL та koval&kasyak. Гітарист Діма грає в Furthers, а ударник Ваня - в колективі "Alinda". 
 
За цим посиланням ви можете прочитати рецензію на альбом "Салют!", яка писалася іще при оригінальному звучанні релізу.  А перезведений альбом можна послухати тут.