Reka - I (2010)

Музыку московской команды Reka лучше всего сможет охарактеризовать слово "атмосферный" – как приставка к названию каждого из стилей, составляющих творчество группы. И как описание главного принципа музыки группы – создание атмосферы, своеобразной параллельной реальности, в которую слушатель окунается с каждым треком москвичей.

Реальность, надо сказать, очень проработанная: "Изначально мы решили структурировать все четыре пластинки и разделить их на четыре стихии, дабы иметь определенную концепцию вообще всего творчества", – рассказал в интервью нашему порталу вокалист команды Джимбо. Сегодняшний наш герой – альбом под номером один – посвящен воде. Вода – стихия мрачная, величественная и беспощадная, об этом напоминают посвященные Всемирному потопу средневековые гравюры, которые украшают буклет альбома. На этом прямые ассоциации завершаются, и далее вода будет присутствовать лишь интуитивно, то медленно подступая, то внезапно окатывая, то бескомпромиссно накрывая… Релиз получился достаточно разноплановыми целостным одновременно – если все же попытаться разбить его на стилевые составляющие, то господствовать будут скримо, пост-рок и пост-метал. Примером их удивительно гармоничного соединения может служить первый трек альбома "Трагедия Длиною В Жизнь": начинаясь мрачными аккордами и "вязким" вокалом в духе пост-метальных команд, он продолжается мягкими пост-роковыми гитарными переборами, тремоло и отрешенным речитативом "за кадром", чтобы потом взорваться экспрессивными скримо-куском… В таком духе выдержан и весь диск: музыканты не наследуют слепо своих вдохновителей, среди которых значатся Cult Of Luna, Amenra, Rosetta, Celeste, Isis, а развивают высказанные ими удачные идеи в своей собственной манере.

Отдельных слов заслуживает лирика, ставшая проблемой для многих отечественных групп. Зачастую музыканты либо пытаются сочинять на английском, и становятся заложниками своего багажа знаний: ведь достаточно сложно передать всю палитру мыслей и образов неродным языком. Другие же пишут тексты на русском (украинском) и сталкиваются с другой проблемой: русскоязычные тексты более громоздки и требуют большего поэтического таланта. Однако вокалист Reka Джимбо справился с этой непростой задачей на ура: его тексты вместили в себя все то, что хотел сказать автор в первозданном виде, на родном языке и не выглядят при этом перегружено или нелепо, наоборот, слова вносят свою лепту в создание той самой атмосферы. Неудивительно, ведь за плечами у него опыт написания текстов для скримо-команды Optimus Prime (в ней он участвует вместе с гитаристом Reka Аликом), в творчестве которой лирика играла далеко не последнюю роль.

Дорога первенца команды к зрителю была долгой: треки были записаны еще в начале прошлого года, однако из-за проблем со сведением пластинка пролежала на полке аж до этой весны, чтобы увидеть свет аккурат за две недели до уже второго релиза группы (о котором мы поговорим в следующий раз). Диск музыканты выпустили собственными силами, отпечатав 500 экземпляров и выложив для бесплатного скачивания в сети.

Если вам знакомо ощущение замирания времени, яркого перевеса внутренней активности над внешней (ночные бдения или прогулки в размышлениях…), то совет окунуться в созданные "рекой" воды покажется не пустым звуком. Гигантская волна накатит неожиданно, заставит тонуть и захлебываться, но позже схлынет, унеся с собой все лишнее, оставит лишь чистоту и спокойствие. Ну а слушателям, менее подверженным рефлексиям, совет другой: не пропустите один из лучших релизов СНГ-сцены этого года.

Neformat.com.ua ©

01. Трагедия Длиною В Жизнь
02. Мёртвый город
03. Ровно в полночь
04. Эгоцентризм
05. О, Дивный Новый Мир!

28.04.2010