Horse the Band - Desperate Living (2009)

Living at the top
When you're at the fucking bottom

"Жить на вершине, когда ты на грёбаном дне" - строчкой из почти именной "HORSE the song" калифорнийцы Horse the Band могут раскрыть не только суть названия своей четвертой полноформатной пластинки, но и своего творчества, и, возможно, жизни. Отчаянной жизни - именно так можно перевести название нового альбома этого коллектива, который примечательной чертой своей деятельности избрал создание собственного мира.

Мира, отсылающего в бурный мир видеоигр 80-х с их харизматичными (насколько позволяла тогдашняя графика) злодеями, увлекательными приключениями и неизменным восьмибитным саундтреком. О саундтреке подробнее - уже десять лет, с момента основания команды в 1999-м, он является делом рук клавишника Horse the Band Эрика Энгстрома, подобравшего уникальные настройки для своего инструмента и сохранившего их во множестве разных мест на случай непредвиденных ситуаций. Дорожить есть чем, ведь именно узнаваемый 8-битный саунд и стал визитной карточкой группы, подарив ей собственное название стиля - "nintendocore". Стиль пошел в массы, характеризуя музыку Sky Eats Airplane, GO! With Fourteen O и других менее известных групп. А сама же "Группа Лошадь" под вывеской найнтендокора мешала в своем творчестве металкор, пост-хардкор, эмокор образца конца 90-х, а в новом альбоме даже использовала... Но об этом позже.

Ведь до выхода "Desperate Living" в октябре этого года пятерке довелось пережить неоднократные смены состава - от начала и до сегодняшнего дня историю группы изнутри созерцали лишь вокалист Нейтан (Nathan Winneke), гитарист Дэвид (David Isen) и клавишник Эрик (Erik Engstrom), выпустить несколько ипишек и три полноформатных альбома, самостоятельно прокатиться в несметное количество туров, причем дважды - по всему миру, включая и Украину. Те, кому посчастливилось посетить выступления Horse the Band уж точно оценили искрометную энергетику группы, умножающую в несколько раз заряд песен коллектива, а в этом году - ещё и треки с грядущего альбома. Альбома, который мог и не выйти - ведь в 2008-м группа скандально разошлась со своим лейблом Koch Records и погрязла в долгах. Но найдя пристанище в лице Vagrant Records, музыканты воспрянули духом и записали очень взрослую, грустную, но всё такую же задорную пластинку. Правда, недавние неприятности - уход басиста Дэша (Dashiell "Dash" Arkenstone) - не могли не отразиться на альбоме: ритм-секцию практически полностью взял на себя ударник. Однако слабой стороной пластинки это не стало, скорее отличительной чертой.

Обрадовав своим выходом поклонников, которые ждали новых записей группы с мая 2007-го (тогда увидела свет "A Natural Death" - предыдущая работа команды), "Desperate Living" осуществил мечты ещё и клавишника Horse the Band Эрика - ему удалось приобщить к работе над пластинкой своих давних кумиров. Вокалист экспериментальной нойз-рок команды Xiu Xiu не только вместе с продюсером релиза Ноа Шейном (Noah Shain) потрудился над звуком, но и поделился своим голосом в первом сингле с альбома "Shapeshift" (видео на эту украшенную красивейшим практически пост-роковым тремоло можно найти в сети - режиссер Дэниэл Чеснат (Daniel Chesnut) дополнил трек зловещей атмосферой в духе Викторианской эпохи и 1980-х одновременно). А пианистка Валентина Лисица сыграла отрывок из концерта Прокофьева в финале "Rape Escape" - по заверению критиков, слушателей и самих музыкантов, сильнейшей композициии на альбоме.

"Desperate Living" - коварная пластинка. При первом прослушивании она вполне может показаться проходной и разочаровать поклонников и не впечатлить простых слушателей. Но стоит прогнать её по второму, третьему разу - она начинает нравиться, а потом и влюбляет в себя. Конечно, не обошлось и без самоповторов (причем даже целенаправленных - "Lord Gold Wand of Unyielding" продолжает опус о приключениях Золотого Лорда, начатый в треке "Lord Gold Throneroom" 2005-го) и каких-то особых новаторских экспериментов, коих вполне можно было ожидать от группы, но в целом пластинка очень сильная, и как говорилось выше - грустная. Вокалист Нейтан и ранее не был особо позитивным в своей богатой метафорами и сильными образами, но при этом достаточно рваной (под стать бесконечно меняющимся ритмам песен) и непонятной лирике, но на этом альбоме безысходность сквозит из доброй трети треков. Вкупе с традиционными восьмибитными клавишами (которые, к слову, несколько отодвинулись на задний план и звучат более нойзово) и пространными гитарными соло Дэвида (одно из них можно оценить в "Golden Mummy Golden Bird") это создает ощутимый эффект - грусти, но светлой. Слушатели, ценившие группу за её отбойно-молотковые треки в духе хита "Bunnies", наверняка будут не особо рады - группа более сосредоточилась на пост-хардкоровой составляющей своего творчества (хотя при желании можно найти и элементы маткора, пост-рока и много чего ещё), однако сохранила собственный стиль, собственное видение мира - детско-тинейджерское и умудренное опытом одновременно.

"Радио, радио, слышишь ли ты мою лебединую песню?" ("Radio, Radio, can you hear my swan song?") - вопрошает Нейтан в конце безумно тоскливой песни "Between the Trees", и в этом чувствуется некое зловещее предзнаменование: этой пластинкой "лошади" установили сами себе крайне высокую планку, смогут ли они дотянуться до неё следующим релизом? Хочется верить, что "Desperate Living" таки станет не лебединой песней (пусть и невероятно красивой) для Horse the Band, а лишь очередным этапом в творческой жизни этого неординарного коллектива.

Neformat.com.ua ©

01. Cloudwalker
02. Desperate Living
03. The Failure of All Things
04. HORSE the song (featuring K-SLAX)
05. Science Police
06. Shapeshift (featuring Jamie Stewart)
07. Between the Trees
08. Golden Mummy Golden Bird
09. Lord Gold Wand of Unyielding (featuring Lord Gold and His Purple Majesty)
10. Big Business (featuring Ed Edge)
11. Rape Escape (featuring Valentina Lisitsa)
12. Arrive

06.10.2009