Travel Guide Одессой от Вадима Казакова

Первым героем нашей рубрики Travel Guide в этом году стал Вадим Казаков, лидер группы Cheshires, которая в прошлом году выпустила новый альбом "Суперминор". Из его рекомендаций вы узнаете, когда и где в Одессе стоит посещать море, какие есть плюсы и минусы у Привоза, а также где в городе проходят лучшие концерты. 

***

Со временем я все больше ощущаю, как места влияют на людей. Чем дольше где-то живешь, тем глубже пропитываешься энергетикой страны/города/района/пятиэтажки. Дух Одессы силен и живет в каждом из нас, не важно, родился ты здесь или всего год назад переехал – море понемногу просолит всех.

Лучшее место для прогулок

У моря, конечно же. Летом и зимой береговая линия переживает два противоположных состояния - от шумного и развеселого места, воплощения курортной романтики, до пустынного и меланхоличного, излучающего романтику уже совсем иного толка. Одесситы в большинстве своем не любят скопления туристов, и я тоже больше склонен прогуливаться вдоль Трассы Здоровья в ее осенне-зимней ипостаси. Когда тепло, мы с друзьями катаемся вдоль моря на велосипедах, от Ланжерона до 16й фонтана, а пару раз и до Черноморки доезжали. Купаться на пляж я хожу как правило раз пять за все лето, и исключительно ночью.

Очень здорово оборудовали территорию вокруг дельфинария, и хоть я не приветствую труд дельфинов за еду, на который они точно не подписывались, находиться там довольно приятно.

Легендарную Аркадию после реконструкции совсем уж превратили в торговый павильон, хотя она и раньше была местом, в основном, для любителей этой вашей "ночной жизни", теперь там как-то вовсе неуютно стало. Но один раз подышать местным воздухом все же стоит, для полноты картины.

Если выйти к морю от санатория Чкалова, за воротами, не спускаясь вниз, свернуть немного вправо, усесться на остатки каменного забора, вытянуть перед собой руку с семечками и совсем немного подождать - слетятся синицы! Будут садиться прямо на ладонь и угощаться. Прекрасное ощущение единения с меньшими братьями и сестрами, и без всякого насилия над животиной, как в контактных зоопарках!

Если в городе первый раз, то конечно же непременно нужно ознакомиться с главным гостевым маршрутом: Соборная площадь, Дерибасовская, Оперный театр, Приморский бульвар, Воронцовский дворец с колоннадой, Тещин Мост. Морвокзал, особенно если спуститься в самый низ, к яхтам - тут море по-другому ощущается, не так как с пляжа. Центр вообще довольно красивый.

Тем, кто грязи не боится, стоит посетить Деволановский спуск: настоящее гетто, трущобы, раздолбанное казино и граффити повсюду, всего лишь в 50 метрах от блестящих бизнес-центров. В самом сердце города, относительно ухоженном. Раньше там еще брошенными разбитыми машинами все было заставлено, что добавляло антуража, но и без них квартал впечатляет.

деволановский спуск павел исаев

Деволановский спуск, Павел Исаев

Самое нелюбимое место

Привоз, и весь периметр вокруг него, включая ж/д вокзал. Вонь, ругань, бомжи, алкаши, цыгане, разруха и прочие атрибуты дна. Кто-то и в этом всем умудряется разглядеть колорит. Однако же это чуть ли не единственное место в городе, где можно недорого купить натуральную вкусную еду. Если бы не моя жена, которая привоз наоборот любит, питался бы я полуфабрикатами из супермаркета, только бы там не появляться.

Лучшая концертная площадка / бар

Я уже много раз говорил, что это More Music Club. Заведение уже несколько раз вынужденно меняло место дислокации, однако же ребята, которые его делают, настоящие фанаты, не сдаются и продолжают. Они привозят по-настоящему интересные альтернативные команды, которых больше никто бы не привез. Атмосфера соответствующая - все сделано хоть и скромными средствами, но с любовью и большими усилиями людей, горящих своей работой и музыкой. В общем, всем, кто альтернативен душой - рекомендую посетить здешние концерты.

Любителям шотов и шумных тусовок, когда все пьют со всеми, отлично подойдет "Шкаф" - он, кажется, вообще не бывает непереполненным.

Сам я уже много лет выпиваю в основном дома, и из мест, где хочется уютно посидеть с друзьями, могу вспомнить только "Макондо", которое, увы, закрылось много лет назад.

Экзотика

Советую не полениться и съездить на Куяльник. Желательно на великах и на целый день. Совершенно фантастические пейзажи самого лимана, наполовину высохшего, который давно облюбовали местные музыканты для фотосессий и клипов. Полузаброшенные корпуса некогда очень мощного огромного санатория. Остатки исторических объектов, которые не успели разрушиться. Холмы, с которых открываются потрясающие виды на все перечисленное. Это как побывать на другой планете, не слишком отдаленной от нашей. И в другом времени.

куяльник елена саух

Куяльник, Елена Саух

Место, вызывающее ностальгию

В Одессе я не родился, а переехал сюда из области, когда поступил в институт. А поностальгировать я езжу на свою Родину, в курортный поселок Сергеевка. Это всего 80 км от Одессы, и летом я однозначно рекомендую провести там пару дней - это очень особенное место, и очень красивое. Там есть лиман, через который по мосту или на катере можно быстро добраться до песчаной косы, отделяющей его от моря. И в отличие от Одессы или, упаси Боже, Затоки, людей летом совсем немного. Осенью Сергеевка превращается в романтичный такой Сайлент Хилл, а зимой и вовсе в зону отчуждения.

сергеевка елена саух

Сергеевка, Елена Саух

Мирское

Крайне редко у меня возникает необходимость купить новые вещи, и тогда я без вариантов отправляюсь в Cropp, их в городе два: один на Поселке Котовского, другой на Таирова. Единственный для меня магазин, куда можно зайти и красиво одеться с ног до головы, под хайповый репчик, от которого внезапно не тошнит. А еще у нас, кажется, лучший в Украине секонд-хенд, в котором можно вполне классно одеться, и никто не покажет на тебя потом пальцем "Ха, оделся в секонде!". Но это целое искусство, доступное не всем (мне - нет).

Периодически я выбираюсь посмотреть какой-нибудь фильм, и это однозначно "Планета Кино", iMax-кинотеатр, находятся оба в тех же торговых центрах, что и вышеупомянутый Cropp. У меня есть маленький кинотеатр прямо под домом, но это же вроде как культурное событие, и я не ленюсь съездить в аймакс, чтобы уж точно почувствовать разницу с домашним просмотром.

оперный анастасия кузьмина

Оперный, Анастасия Кузьмина

Одесса очень многогранна, поэтому при выборе мест для посещения точно нужно ознакомиться с рекомендациями нескольких людей, чтобы выбрать что-то для себя. Для каждого она немного другая, но равнодушными гостей оставит вряд ли.

***

Почитать Travel Guide Одессой от Ксении Янус (Климентово Поле, Neformat.com.ua) можно здесь.

Обложка - фото Ольги Пулатовой

Neformat.com.ua ©