Zoroaster - Voice of Saturn (2009)

Этот релиз вышел еще в начале прошлого года, и отсутствие рецензии на него можно объяснить лишь скромностью местных авторов. Потому что, говоря без обиняков, "Voice of Saturn" – один из лучших стонер-дум альбомов-2009, наравне с "Kailash" Queen Elephantine, "Book of Whyte" Whitebuzz и т.д. Причем от Zoroaster подобного не ждали вовсе, группа-то ведь играла толковый сладж без всяких там стонер-думов. А теперь, наоборот, с выходом "Voice of Saturn" от сладжа не осталось и следа, так что размечтавшимся услышать здесь эволюцию в сторону увальней Bongzilla или Weedeater придется лишь сглотнуть слюну.

Zoroaster от былого звучания решили оставить лишь вокал – прокуренный булькающий крик, полностью сосредоточившись на новых для себя творческих идеях. Тем не менее, "Voice of Saturn" все еще звучит довольно грубо, но без грязи. Основной акцент поставлен на три элемента: плотные риффы, торчковый грув и футуристический антураж. В отличие от однообразной мантры Queen Elephantine, например. Этот их футуризм в звучании – самый интригующий его аспект. Это не угрюмый космос Ufomammut, а более скрытый, штриховой подход. Поначалу, все эти эффекты поверх раскачивающих грузных риффов можно и не заметить. Они явно бросятся в глаза лишь где-то на заглавном треке, потому что он собой представляет сплошную шумовую волну, передающую послание Сатурна.

Здесь нужно сделать лирическое отступление. Дело в том, что Сатурн – планета экстравагантная, и в сознании людей еще со времен Древнего Вавилона занимала особое место. Индийская философия, например, продолжает наделять эту планету функцией Вершителя судеб. Сатурн – страж мистерий, посвященный в которые обретает сознание истины. Короче говоря, "Voice of Saturn" имеет под собой определенный мистический, философский и религиозный подтекст, как, в принципе, весь стонер-дум сейчас.

Также, уровень футуризма будет зашкаливать на скрытом бонус-треке, который смело можно занести в огромный плюс альбому: перкуссионный мастер-класс под аккомпанирующие секвенсорные шумы и эффекты. Отличной, но быстро надоедающей задумкой оказалось присоединение к основной линии звука еще и "ноющего" фортепиано – на треке "Spirit Molecule" и в "Outro". Причем оно кажется идентичным, так что аутро как бы является продолжением "Spirit Molecule" – первого "нормального" трека альбома. Среди самых четких и классических для стонер-дума композиций еще стоит выделить "White Dwarf" с мощным волнообразным риффом, ревущим вокалом и симпатичным соло.

Альбом превосходен, Zoroaster превзошли себя! А заодно и множество других групп, пытающихся вклиниться в то же русло угрюмого стонера, что и трио из Атланты. Если вы в свое время не обратили внимания на "Voice of Saturn" – самое время это сделать.

Neformat.com.ua ©

01. Intro
02. Spirit Molecule
03. Undying
04. White Dwarf
05. Voice of Saturn
06. Lamen of the Master Therion
07. Outro

11.02.2009