X-Box Murder - Self-Titled EP (2012)

X-Box Murder образовались в 2006-м году, а данный релиз - первый в их дискографии. Несложно посчитать, что к нему они шли целых шесть лет! Конечно, своих фанов харьковчане не держали совсем уж на голодном пайке: в 2007-м вышла двухпесенная демо-запись, а в 2011-м - сингл Внутренний Голос. Сингл стал пробой звука и возможностей перед записью данного EP. Для записи парни тогда выбрали одну из своих самих хитовых, но набивших оскомину самой группе, композиций. Она с легкостью могла бы попасть и на этот EP, поскольку вписывается в него и стилистически и по звуку. Как и любая другая украинская группа, Х-Box Murder переживали болезненный период становления, который закончился не так давно. Первым вестником нового обличия коллектива стала смена барабанщика - новым участником стал Сергей, настоящий монстр, один из самых техничных, быстрых и жестких драммеров не только Харькова, но и всей Украины. Вскоре место второй гитары занял Максим, чьи композиторские способности блистали в группах Mutilated Immunity (RIP) и Burrow (которые, к слову, обещают презентовать свой полноформатник в ближайшем будущем). Таким образом, группа стала намного активнее работать над материалом, и он обрел завершенные, более взрослые и аутентичные черты.

Данные пять песен были написаны группой в период с 2008-го по 2011-й год, то есть, на время их выхода для самого коллектива они опять-таки, морально устарели. Тем не менее, не устарели они для слушателей, то есть, для нас с вами. Изначально X-Box Murder ворвались в самый пик популярности дезкора в Украине (впрочем, и в мире тоже), но со временем их музыка эволюционировала. Стало появляться все больше элементов блэк-метала, а составляющая дезкора кренилась в сторону дез-метала. Ну а после вышеописанных изменений в составе эти метаморфозы в творчестве группы окончательно закрепились, подтверждением чему и является этот релиз. Теперь в музыке "коробок" можно встретить и приближенный к "чистому" вокал, и гитарное соло - ярким примером и того и другого является великолепный трек Опустошение. Прахом Не Накормить Червей я бы еще выделил в личную коллекцию, слишком уж грамотно и вкусно в нем сделано замедление ближе к началу трека и переходы после него. Я не любитель (да и не мастер) сравнивать группы с коллегами по жанру, и тем более я не хочу этим заниматься и в данном случае. Шикарный звук, все отлично записано, хитовый материал с множеством хуков - это все о данном релизе. Еще очень впечатляет его цельность, все песни слушаются органично одна за другой, а закрывающая композиция Вечность Встретим оставляет по себе один огромный вопрос. Хочется еще. Не упустили парни возможность и немножко поэкспериментировать, таким образом, на диске звучит диджериду и варган, крайне удачно подчеркивающие некоторые части в треках. X-Box Murder шикарно сплетают в своих песнях все возможные элементы экстремальной музыки, имея при этом свое собственное лицо и крепкие композиции: будьте уверены, филлера здесь нет и близко. Очень сочно звучат именно блэковые моменты, в которых во всей красе раскрываются козыри группы - от вокалов, до барабанной техники и гитарного композиторства.

Этого релиза ждали очень долго, и он по-настоящему не разочаровал. Ну ладно, разочаровал своей длительностью, но это ведь не то, на что стоит нарекать, верно? Сейчас парни уже наработали свежего материала на новый EP и грозятся выпустить его раньше, чем через шесть лет. Жаль, что планов на полноценный альбом пока нет, но я могу понять группу, ей так было необходимо избавиться от накопившегося материала, записав его, что совсем не хочется повторять подобный опыт. Очевидно, новый материал группы будет совершенно лишенным мейнстримовых дезкоровых клише (не могу сказать, что я вижу их здесь, но кто-то может думать иначе), и еще более злым и мощным. Этой пластинкой X-Box Murder уже доказали свое флагманство на украинской метал-сцене. Но вот полноформатник уж точно расставил бы все на свои места!

Neformat.com.ua ©

01. С Лица Земли
02. Прахом Не Накормить Червей
03. Опустошение
04. Последняя Надежда Для Обречённых
05. Вечность Встретим

12.10.2012