Sunchild – Synesthesia (2015)

Если человека влечет в арт-рок, это надолго. Можно долго вести разговоры про жанр, истоки которого ведут к тому времени, когда наши родители проживали свою юность. История эта слишком долгая и очень богатая, чтобы вместить ее в одном обзоре. Факт в том, что арт-рок (или прог-рок, кому как угодно) переживает второе рождение со времен расцвета в 70-х. Это проявляется в возрождении таких гигантов, как Camel, Van Der Graaf Generator, Pink Floyd и других, а также в появлении новых оригинальных проектов в других странах, в том числе и в Украине.
 
Мое знакомство с отечественным прогрессивным роком началось, как и положено, благодаря прог-архивам, но найти там какое-то вразумительное количество исполнителей так и не удалось. Единственными украинскими группами, которые числились в базе данных портала, были Sunchild и Karfagen, которые, как оказалось, были отдельными проектами единственного автора - харьковчанина Антона Калугина.
 
Свою первую группу Калугин собрал еще в школе в 13 лет. Играли, кстати, собственный материал в духе ранней Агаты Кристи. Потом учеба в ВУЗе и поиски себя в творческом плане, создание кое-какого материала (приблизительно 40 альбомов) в духе нью-эйджа. Далее, в 2005-м, знакомство с Уильямом Макки из британской звукозаписывающей кампании Caerllysi Music, который фактически вдохновил Антона на запись первого полноформатника. В результате этого 1-го июля 2006-го вышел альбом Continium еще первого проекта музыканта Karfagen. Как объясняет автор, Карфаген – город, который мог изменить ход истории, если бы Ганнибалу все же удалось завоевать Рим, так что Karfagen – в некотором роде «переломный момент». Таким моментом стала учеба в ВУЗе, когда Антон увлекся музыкой Camel, Kayak, Focus.
 
В том же 2006-м году Калугин вместе с Макки организовывают проект Hoggwash. Зимой 2007-го года выходит второй номерной альбом Karfagen – The Space Between Us, а уже осенью – дебютник Hoggwash, получивший название The Last Horizon. В 2008-м Калугин образовал еще одну формацию, уже третью, – Sunchild, а первый ее релиз The Gnomon мир увидел уже 31-го марта. Первые два альбома были изданы на Unicorn Digital, но потом музыкант подписал контракт с Caerllysi Music. С их помощью были выпущены все последующие альбомы, а также ремастеры первых двух релизов.
 
Всего с момента выхода первого альбома Karfagen и по сей день, было выпущено порядка 13 альбомов всех трех проектов, последний из которых, 7 (Karfagen), вышел в этом году. Обзор на него читайте здесь. Примечательно, что каждый альбом каждого отельного проекта записывался с привлечением довольно большого количества сессионных музыкантов, преимущественно харьковских, имеющих за плечами высшее музыкальное образование, тогда как сам Калугин – самоучка.
 
Synestesia, релиз которого состоялся 15 мая, стал уже шестым по счету номерным альбомом. Предыдущий, Isolation, был выпущен ровно три года назад – в 2012-м году. Isolation стал отличным примером того, как Калугин абстрагируется от своих отдельных проектов, ведь если дебютник Sunchild был исполнен в духе Карфагена со всем характерным богатством звуков и мелодий и их продолжительностью, то альбом 2012-го года практически лишился всего этого. В свою очередь стало больше рок-музыки, внятных мелодий, вокала, и даже «хитовости». По сути, Synestesia стал логичным продолжением предшественника в контексте упрощения инструментального потока и ухода в мейнстрим-ориентированную музыку. В глаза сразу бросается треклист с 12 песнями и средней длительностью каждой около 4 минут, а после прослушивания понимаешь, что Sunchild вообще напрочь лишен музыкальных арабесок, присущих Карфагену. Музыка стала проще, что только пошло на пользу мелодике. В этом контексте очень выделяются первые три действительно солнечные композиции: Synesthesia, The Choosen One и Outer Space. Потом музыка ушла в какой-то космос, заигрывая непонятными электронными интерлюдиями, среди которых особняком стоит тревожная V’uga (Blizzard). К сожалению, вторая половина альбома вообще получилась скучной. В общем, позволю себе сравнить этот альбом, а особенно его звучание, с последним альбомом Anathema, от которого я в восторге не был.
 
Neformat.com.ua ©
01. Synesthesia
02. The Chosen One
03. Outer Space
04. Space Out (part 1)
05. Glimpse Of Love
06. You're Near
07. Breath
08. V'uga (Blizzard)
09. The Reason Why
10. Follow Your Heart
11. Space Out (Part 2)
12. Space Out (Part 3)

15.05.2015