Subrosa - More Constant Than The Gods (2013)

Американский квинтет Subrosa под началом Ребекки Вернон, на чьи хрупкие плечи возложены не только основные вокальные, но и авторские обязанности, ведет отчет своей деятельности с лета 2005го года. Именно тогда Ребекке пришла идея собрать полноценный коллектив для реализации своих творческих амбиций, и именно это решение дало старт череде воистину странных событий. Посудите сами: в составе коллектива, помимо нашей героини, числятся двое суровых мужчин, исполняющих обязанности ритм-секции, и еще две девушки-скрипачки. Их место жительства, в свою очередь, вызывает как минимум любопытство: музыканты обитают в Солт-Лейк-Сити, который является не просто заштатным провинциальным городком глухого Запада США, но так же известен как родина мормонов, одной из самых консервативных общин Америки. В конце концов, самый интересный факт, связанный с Subrosa, это собственно их творчество. Не верьте рецензиям, обещающим вам "метал со скрипками"; соответствуй это описание истине, ваш покорный этот альбом просто не стал бы слушать. Не верьте рецензиям, обещающим вам "стоунер-дум с женским вокалом"; никто не спорит насчет женского вокала, но медленная музыка с перегруженными гитарами еще не стоунер-дум. И наконец, не верьте рецензиям, обещающим вам "атмосферу средневекового фолка"; никаких разудалых менестрелей, напевов под лютню и скачущих троллей вы здесь не обнаружите.

Кстати, говоря о троллях: чем шокирует Subrosa с первых же нот, так это характерным нордическим звучанием. Солт-Лейк-Сити? Позвольте, может все-таки Лиллехаммер или хотя бы Гётеборг? На этом сюрпризы не заканчиваются: гитара, коей заведует все та же Ребекка Вернон, обрушивает на слушателя поток суровых минималистичных риффов, редко выходящих за пределы трех-четырехаккордных гармоний, и соответственно основными мелодиеобразующими инструментами остаются две скрипки. И как эти скрипки звучат! Редко играя похожие партии (и почти никогда - в унисон), они стонут, воют, визжат, шепчут, умело меняя рисунки и приемы игры, однако ни в коем случае не перетягивают одеяло на себя, так что даже не ждите здесь ванессамэевщины (что доказывает истеричное безумство начального риффа из "Affliction"). Вокал Ребекки, становящийся контрапунктом между безумством скрипок и точеной строгостью ритм-секции (где гитара фактически становится чем-то вроде второго баса), восхищает своим умением донести до слушателя мельчайшие нюансы непростых текстов группы, от нежного интро 14-минутной "The Usher" до эпичной кульминации "Cosey Mo". Обе упомянутые композиции являются, пожалуй, самыми цепляющими вещами на альбоме, однако не следует преуменьшать достоинства прочих треков, которых на пластинке всего шесть. Каждая песня – это отдельная история со своим зачином, развитием и окончанием, и именно в этой песенности кроется основной козырь Subrosa. Эти вещи невозможно было наджемить с пары-тройки стандартных риффов, их нельзя было придумать, отталкиваясь от метал-клише – песенная традиция квинтета опускается своими корнями гораздо глубже, и ближайшим аналогом их материалу могут стать параллели с великими Comus, если бы те пригласили в свою шайку полноценную римт-секцию и гитариста с невыключающимся фузом.

Собственно, ключом к пониманию альбома становится его финальный трек, "No Safe Harbour". 12-минутная композиция, в которой основная роль отведена фортепиано, флейте и дульчимеру (впервые все остальные инструменты отходят на второй план, а ритм-секция, извините за спойлер, здесь так и не появится), в духе средневековой баллады повествует о том, что "the truth is no safe harbour", и в этой щемящее-тоскливой безысходности чувствуется истинный нерв Subrosa – группы, которая вполне заслуженно принимает комплименты за один из лучших альбомов года в жанре дум-метал, при этом этот самый дум-метал не играя. Ведь на самом деле "More Constant than the Gods" – запись внежанровая, глубокая и непростая, при этом имеющая все шансы стать будущей классикой американской тяжелой музыки. Неслучайно вот уже второй релиз группы выпускает такой серьезный лейбл как Profound Lore, в чьем послужном списке работа с Agalloch, The Angelic Process, Grayceon, Morne, Yakuza и Yob, среди прочих. И если предыдущим альбомом "No Help for the Mighty One" Subrosa заявили о себе как о серьезной группе, возвышающейся над сомном малоразличимых терзателей риффов Black Sabbath, то с такой многоуровневой работой как "More Constant than the Gods" им прямая дорога в пантеон групп уровня Wolves in the Throne Room, Swans и Neurosis – групп, определяющих лицо современной американской тяжелой музыки.

Neformat.com.ua ©

01. The Usher
02. Ghosts Of A Dead Empire
03. Cosey Mo
04. Fat Of The Ram
05. Affliction
06. No Safe Harbor

17.09.2013