Monarque - Ad Nauseam (2009)

Депрессивному блэк-металу часто не хватает агрессии, мощности, энергии. Вот, бывает, включишь альбом: хороший звук, интересные музыкальные ходы, а все равно – через десять минут хочется выключить его и забыть навсегда. От вялости до унылости – один шаг. И даже прикрываясь аморфностью, как частью депрессивного настроения, блэк-метал ни в коем случае не должен быть скучным. Поэтому, честно говоря, от Monarque ничего особенного не ожидалось: еще один "one man band", очередная банальная тягомотина... Однако, перед заключением диагноза нужно было провести обследование. …Результаты оказались куда более оптимистическими! По крайней мере, радует присутствие драйва и атмосферы смерти, уничтожения. А определенную банальность материала любители жанра спокойно могут игнорировать.

Monarque представляет собой воплощение больной фантазии некого парня из Квебека. Никакой определенной истории или злоключений в попытках играть желаемую музыку... Его история, похоже, только начала набирать обороты: в 2009 году Монарх успел выпустить четыре альбома, в том числе в составе Carrion Wraith, Sui Caedere и Pestroyer. А за плечами сольного проекта – демка, дебютный альбом и пара сплитов, выпущенных в период с 2005-го по 2008-й. Как видим, ничего особенного. Что, впрочем, не помешало записать еще один хороший альбом и получить статус одной из самых перспективных групп Канады.

Прежде всего, клавишные – они волшебны! Их участие в звучании бывает практически незаметно, пока не начинаешь вслушиваться. Отстроенные словно позади звука гитар и ударки, они создают нужную атмосферу и коренным образом меняют облик треков ("Ces Immondices…","Un Essaim de Corbeaux"). Идеальный баланс для блэк-метала! Но, конечно, без сильной композиционной составляющей они бы ничего не меняли. Так что главный фактор – это отличное чувство музыки и великолепный риффаж. Обещанный драйв гитарных риффов и высокий темп игры позитивно влияют на восприятие музыки. Много минорных мелодий, что вкупе с сэмплами грома, порывов пустынного ветра и карканья ворон воплощают собой апокалипсический характер "Ad Nauseam". Такая музыка отлично подошла бы пейзажам разрухи и ужаса. Сбивки хороши, без причуд; много внимания уделено бластбитам. Вообще, слабых мест в технике и владении инструментами нет. Конечно, до Pensees Nocturnes – как до неба, но преуменьшать из-за этого достоинства Monarque было бы нечестно. "Ad Nauseam" действительно хорош!

Кстати говоря, бытует мнение, что на демке (которая стала костяком данного альбома) более изобретательное сведение и интересно построен материал, но лонгплей все же приятнее, продуманнее. Так что советую сделать ставку именно на него. Начиная с демо-записи 2005 года, вы, конечно, ничего не потеряете. Просто, зачем тратить время, когда есть полноценный альбом? Вывод экспертизы: "Ad Nauseam" допущен к прослушиванию. И более того, всячески рекомендуется целевой аудитории, как пример шустрого и симпатичного депрессив-блэка. 

Neformat.com.ua ©

01. Ouverture
02. Ces Immondices...
03. Mes Blessures
04. Un Essaim de Corbeaux
05. Je ne suis Pas
06. L'Abysse aux Charognes
07. Non-Redemption
08. La Vallee des Larmes
09. Noirceur

31.03.2009