kavkazka sound - H>A>R (2016)

Честно сказать, в подобном музыкальном стиле я дилетант, и знаком лишь с несколькими знаковыми коллективами вроде проектов Романа Сидорова (Der Golem, Staruxa Mha), и киевским музыкантом Dronny Darko. (Как говорят: «Кто без греха - пусть бросит в меня камень»).Но, в последнее время, меня почему-то поглотили эти экспериментальные формы, и с лёгкостью утащили в мир нетипичных симбиозов и звуковых модуляций. Скажу честно — постигать неизведанные азы чужого творчества интересно всегда, к тому же подобные формы постигают и сами музыканты, ведь эксперимент он на то и эксперимент, чтобы по концовке вышло что-то удивительное и из ряда вон выходящее. И у киевского проекта kavkazka sound подобный перфоманс удался на славу.

Альбом H>A>R вышел на красочный аудиокассете в количестве 15 экземпляров и явил собой вторую работу этого нестандартного коллектива, который решил записать более спокойную и отчасти мелодично-гипнотизирующую музыку с налётом эмбиента. Для сравнения, стоит обратиться к дебютной работе под странным названием s​/​t tape (2015). Но, вернёмся к нашему сегодняшнему творению. По факту, в альбоме H>A>R, главное, внутренне мироощущение музыкантов, которое проецируется в нестандартные звуковые формы. Эта музыка очень хорошо резонирует с потерянной и одинокой душой, она как экранная проекция показывает и выводит на чистую воду спрятанные в уголке души, те минорные, тихие и призрачные сплин нотки. Сюрреалистическое веяние и обоснованная цикличность: аккуратно и не обрывисто проходит сквозь ненавязчивое заигрывание с меланхоличным звуком.

Изометрические и квадратные модуляции вызывают паническое чувство страха и неопределённости. Всё-таки этот альбом уникален именно для тех, кто хочет погрузиться в химерный мир фантазий: отталкиваясь непросто от атмосферной музыки, а от грамотно структурированной и выданной в цельный манифест пустоты. Слушателю нужно полностью отдаться на растерзание этого альбома, и он (к удивлению) пролетит в один миг. И это при том, что его длительность чуть больше сорока пяти минут. Два трека разбитые на две части обволакивают как мыльный пузырь и тут же лопаются, накрывая волной хаотичных импульсов и минутным перегрузом. Композиции как гипнотизирующая спираль крутят и выкручивают сознание, а мерцающие и призрачные фантомы выползают на поверхность даря идеальный и доступный нонконформизм.

В целом — эти треки созданы в одном едином ключе, но второй — при всей его атмосферной идентичности — куда более пугающий и менее слаженный. Особенно это отражается в его концовке. Поскольку она меняет свой темп и музыкальную структуру: становясь по-своему зловещей и отстраненно-суицидальной. Финал немного не вписывается в общую канву и получается, мягко говоря, смазанным и неинтересным.

Безусловно, этот альбом не подойдёт на все случаи жизни и для его прослушивания нужно будет выбрать более удачный и точный момент. Поскольку для неподготовленного слушателя он может показаться обычными и бесцельным писком. Но, экспериментальное творчество оно на то и экспериментальное, чтобы выходить за рамки дозволенного и выдавать странные и радикальные формы повествования. Для тех, кто «не в теме» — самое время начать погружение в новые глубины и начать стоит с этого альбома. Ну, а для тех, «кто в теме» — стоит добавить в свой плей-лист ещё одну интереснейшую группу.

 

 

http://kavkazkasound.bandcamp.com/

Neformat.com.ua ©

01 -hauntology audio research А
02 -hauntology audio research B 

16.05.2016