Jesu - Jesu (2005)

Всегда интересно знать: руководствуясь чем человек выбирает свой путь. Взять, например, британца Джастина Броадрика (Justin K. Broadrick) - гитариста далеко не последних групп Napaln Death, Godflesh, а теперь и Jesu. Играл себе грайнд, смешанную с дез-металом, потом переклинило его на индастриал, и вот до сих пор он ищет новых решений именно в этом стиле музыки, ну или околостоящих.

Да и группа Jesu сначала была не совсем группой. Основывался этот музыкальный ансамбль как сольный проект Броадрика, причем солировать он собирался одновременно на многих инструментах. Именно таким проект Jesu выпустил EP в конце 2003 года под названием "Heartache" и заявил про себя общественности. Но потом Джастин все же решил набрать музыкантов на нужные должности. Откликнулись басист Дермот(Dermot Dalton) и барабанщик Тед (Ted Parsons). Сам же Джастин сосредоточился на гитаре.

Уже через год группа записывает первый лонгплей, который так и назвали - "Jesu". Восемь великолепных песен создали целостный материал, который, скорее всего, никого не оставил равнодушным. Пластинка увидела свет в начале этого года, хотя некоторые источники писали о её выпуске еще в конце 2004-го, но не об этом сейчас, а о музыке. О музыке красивой и загадочной. Умной и немного скрытной. О музыке, которая не требует слов (ведь слова дополняют музыку, а музыка, в свою очередь, усиливает слова), но для понимания которой требуется хоть немного вкуса и ума. Лично меня больше всего поразило то, что альбом обладает какой-то внутренней силой. Именно благодаря её эту пластинку хочется слушать и слушать, несмотря на собственное настроение. Все-таки есть в нем что-то великое.

Когда осознаешь, что на запись материала группа из всего лишь троих музыкантов потратила лишь чуть более полугода, то в очередной раз восторгаешься проектом Броадрика и снова убеждаешься: есть в этом мире чудеса.

Относительно стиля музыки, которую преподносит своим слушателям это трио из Уэллса, однозначного и единого мнения не может быть. Как по мне, это что-то среднее между арт-прог-роком и индастриалом. Однако то, что делают Jesu, выше всех этих стилевых рамок.

Neformat.com.ua ©

01. Your Path To Divinity
02. Friends Are Evil
03. Tired Of Me
04. We All Faulter
05. Walk On Water
06. Sun Day
07. Man/Woman
08. Guardian Angel

25.01.2005