Stone Cold Boys - Just a Fish (2009)

Представители московской стоунер-сцены Stone Cold Boys впервые заявили о себе в начале 2008 года. Их пятитрековое получасовое демо сразу же привлекло внимание узкого круга слушателей такой музыки крепким и мощным материалом в духе Kyuss, на стыке стоунера, блюза и южного рока. Однако первого официального релиза от группы пришлось ждать еще почти два года, до самого декабря 2009-го, когда свет увидел полноформатник "Just a Fish", о котором и пойдет сегодня речь.

В число двенадцати треков, представленных на альбоме, вошли все пять песен с демо, предсказуемо претерпевшие различные метаморфозы в структуре и звучании (одна из них сменила даже название: "Geokozmoz" превратилась в "Marry the Snake"). Помимо заметного улучшившегося качества записи, а возможно, и благодаря ему, вдруг стало ясно, как тесно Stone Cold Boys в рамках стоунер-рока и неразрывно связанных с ним блюза и сазерна. Тут и там в песнях группы проглядывают то почти хардкоровые риффы ("Last Action Hero", "London Bridge"), то задиристый рок-н-ролл, как на "Meadow", а звучание гитар и интонации вокалиста время от времени вызывают ассоциации с какими-нибудь американскими альтернативщиками начала 90-х. Несмотря на это, альбом, завернутый в обертку густого фуззового звучания, производит вполне цельное впечатление, а обилие музыкальных влияний может вызвать удивление лишь на постсоветском пространстве – у западных групп такие коктейли встречаются сплошь и рядом (взглянуть хоть на раскрученных Queens Of The Stone Age). Количество отличных риффов и запоминающихся мелодий на диске оправдывает самые смелые ожидания. Если бы кто-то поставил передо мной задачу сократить 50-минутный альбом этих московских ребят до получаса, у меня возникли бы значительные трудности: кусков, которые было бы не жалко выкинуть, практически нет. Музыканты не обсасывают по сто раз один и тот же рифф, напротив, события здесь разворачиваются крайне динамично и совершенно не скучно, да и средняя продолжительность трека в четыре с малым минуты мало располагает к растеканию мыслью по древу. Начав сразу с места в карьер тремя короткими стоунер/блюз-роковыми боевиками (отдельно стоит выделить хит "Barney the Cowboy"), в дальнейшем альбом то удивляет нас уже упомянутыми выше элементами хардкора на "Last Action Hero", то заставляет пробежать по спине мурашки мрачноватой "Here Comes The Ambulance", гипнотизирует психоделичной "Marry The Snake", чтобы сразу за тем предложить пуститься в пляс на забойной "Meadow". Одна из лучших вещей на альбоме, знакомая еще с демо "London Bridge", с ее совсем не блюзовым основным риффом, внезапно разрывается в середине шикарными блюзовыми соляками. А на конец группа приберегла шестиминутную размашистую "Easy Rider", напоминающую что-то из Colour Haze.

Радует, что группа не собирается останавливаться на достигнутом и продолжает активную деятельность, как студийную (уже в этом году был выпущен четырехтрековый ЕР "Fuss for the Housewives", который свободно распространяется через интернет), так и концертную (причем я, как очевидец, могу заверить, что вживую эти москвичи звучат едва ли не убедительнее, чем на записи). Возможно, не всем придется по вкусу довольно своеобразный вокал, но он тоже добавляет узнаваемости группе и, в частности, этому альбому (хотя все же слегка поработать над пением и акцентом вокалисту не помешает). Черты, которые я выше преподнес как достоинства, такие, как короткие треки и определенная эклектичность, для кого-то вполне могут быть недостатками, так что я практически уверен, что не у всех этот релиз вызовет такие положительные эмоции, как у меня. Но одного у Stone Cold Boys не отнять – то, что они играют, они играют не только хорошо, они делают это искренне и от всей души, и если вам посчастливится поймать с этими ребятами общую волну, то удовольствие от прослушивания альбома вам гарантировано.

Neformat.com.ua ©

01. Wonderland
02. Barney the Cowboy
03. Song of the Wolf
04. Last Action Hero
05. Here Comes the Ambulance
06. Twist
07. Marry the Snake
08. Meadow
09. Not at Home
10. Three Good Squarez
11. London Bridge
12. Easy Rider

16.12.2009