Mendozza - Cabra Noche (2010)

В пику мейнстримовому металу бойцы подпольной сцены лезут в самые непролазные чащи. Ни фотосессии при софитах, ни вылизанные до розовой кожи записи не дадут верного чувства вибрирующего азарта погони, драйва настоящего метала. Троица из Ванкувера не просто туристы – давние квартиранты лесных дебрей. Состав бригады – два патлатых камрада Deuce и The Judge тянут струны, а суровая ведьмочка Bina выбивает всю дурь из ударных. Рубят с 2004 года, за это время взяли за правило выводить на свет из дремучих зарослей сладж метала зверей, каких еще надо поискать. Показав в 2007 почтенной публике "White Rhino" – "Белого Носорога" – банда ушла за новой добычей.

И вот в 2010 году троица являет миру нового зверя – "Cabra Noche" – "Ночного Козла". Демон, как есть – череп и кости, на ребрах шерсть клочьями, из глаз кровавые отсветы. Раскатисто гремя костями и басовито рыча, адов зверь то ломится через чащу, обдирая кору с вековых стволов и с треском вырывая молодые деревья, то проваливается по самое брюхо в густую болотную топь. Его крик бьет по нервам покрепче забойного соляка. И с каждой милей этой погони "Cabra Noche" становится все больше и ужаснее – ветки застряли между ребер, ил, словно проказа, облепил череп-голову; и тем медленнее его бег. Но, чу! уже видны знакомые места, опушка леса и солнце встает над горами.

"Cabra Noche" – зверь, которому тесно в загоне современного метала. Его костяк – это замес из раннего Eyehategod и тяжелого метала старой школы, соло – привет героям рока 70-х, ударные крепки, как гроб деревенского плотника, а вокал накален, словно крик в снежную бурю.

С первых звуков, с первого гитарного риффа "Cabra Noche" показывает, кто есть кто: с упорством, силой и грацией подпитого здоровяка-лесоруба – взгляд его затуманен, но движения все так же точны – он валит вековые деревья, и каждый удар топора находит цель. "Sludgehammer" бьет без промаха. Гитара идет в крепкой сцепке с басом – приводы или, вернее, жилы, которые разгоняют нашего дьябло до скоростей лоурайдера. Карданный вал, поршни и ступицы, кости демона – ударные то задают темп ночной погони, то медленно отмеряют каждый удар, словно грузовик, летящий с обрыва. И если на первых треках, показывая силу, зверь идет уверенно и неспешно, то на "Witch Hunt" и "Wolf Of The Plains" он припускает таким галопом – держите шапки, господа. Скорость выше ста, стонер метал высшей пробы. И желчный плевок мейнстимовым гривачам – трек "Injustice For All", будет эта ночь ночью длинных ножей или холодного пива, но целыми уйдут не все, воздух накален и густ, как ведьмин суп. В довесок к альбому идут два кавера на знаковые группы для разных поколений дума – "Dragonaut" и "Fairies Wear Boots": меньше дыма и больше огня.

Зверь в клетке, троица сменила рогатины и ружья на привычные грифы и ударные палки, и вроде бы хэппи-энд. Но, если повстречаете его, мой вам совет – не показывайте спину.

Neformat.com.ua ©

01. Sludgehammer
02. Testament Of Hate
03. Witch Hunt
04. The Offering
05. Wolf Of The Plains
06. Injustice For All
07. Dragonaut (Sleep cover)
08. Fairies Wear Boots (Black Sabbath cover)

весна 2010