Las Paccariscas - Lost In Shangri-La (2017)

Сразу к делу! Такой саунд не терпит промедлений! Сначала после прослушивания последнего альбома Las Paccariscas - "Lost In Shangri-La", что происходит. То ли это совсем не украинская музыка и мня обманули, то ли у кого-то получилось пойти вровень с мировым звучанием. На наших широтах в дарк-эмбиент постановках это нечастое явление. То пещерный синт кто-то напишет и сыграет, то претензию на бэндкемп выложит, у которой хочется низа выкрутить или просто запретить к прослушиванию. Но с проектом из Павлограда случай иной, практически уникальный. Был бы совсем эксклюзивный, если бы не было уже готовой платформы, на которой давно закрепились Dronny Darko, Oiltexture, Cryogenic Weekend и protoU.

Las Paccariscas становится с этими названиями в один ряд очень ровно и спокойно, вот прям как коллекционный CD рядом с их же дисками на полке. За всем этим стоит один человек по имени Егор Волошин. Он и создает все эти звуковые полотна удивительного качества. За период в четыре года проект уже выпустил 22 релиза разной длительности и форматности.

Последний, судя по названию, о Шамбале. К сожалению, не был в этой стране, хотя много раз предлагали билеты, а то и путевки в местные санатории. Доехать ни разу не получилось. У героя этой заметки, судя по всему, вышло. Он написал концептуальный труд с развитым сюжетом и логической линией. С дарк-эмбиентом так часто происходит. Самый длинный и самый насыщенный трек - "Call Of The Gods" - вынесен за пределы общего повествования, то есть за Outro альбома. После его прослушивания понятно почему. Это даже не финал путешествия в далекую страну, это его цель и она достигнута.

Для справки "Шангри-Ла" — это название мистической страны, о которой рассказывал писатель-фантаст Джеймс Хилтон, непрозрачно намекая на те тайные просторы, которые искали в начале прошлого века по всем Гималаям. Рерихам, гитлерам и сталинам так и не удалось попасть за ворота этого непостижимого формирования. Возможно, дело совсем не в территориальном расположении какого-то образования, а в его сути?

При всей загадочности пректа Las Paccariscas назвать его безупречным сложно, ибо есть постижимость и у него. На странице у музыканта написаны названия двух блэк-металлических групп, которыми он вдохновляется - Lustre, Basarabian Hills, и одного чилийского фолк-дум-проекта Uaral. Ни одного упоминания о каком-нибудь Lustmord или Tangerine Dream. С одной стороны — это прекрасно — проект никому не подражает, а с другой — где же каноны? Недавно правда, в диалогах о музыке с одним своим другом, я столкнулся с его мыслью о том, что блэк — это тот же эмбиент, только в другом воплощении. В монотонном гудении у них точно есть что-то общее, как и в избитом до кровоподтеков слове "атмосферность".

У павлоградского неокомпозитора присутствуют сочинения не только про спрятанную от посторонних глаз страну. Есть у него и про вполне обыденные и близкие процессы. Например EP про войну на Донбассе с фотографией башни Донецкого Международного аэропорта. Кстати, Егор Волошин сейчас проходит срочную службу в армии и временно не выкладывает свою музыку в интернет. Будем надеяться, что это явление не затянется надолго, так как такой саунд на наших просторах дорогого стоит. А у Las Paccariscas есть все вибрации для хорошего продолжения.

Думки, висловлені у рецензіях, передають погляди самих авторів і не обов'язково відображають позицію Neformat.com.ua

Las Paccariscas  в соцсетях:

https://soundcloud.com/user-303168071-632405260/sets/lost-in-shangri-la
https://www.facebook.com/laspaccariscas/
https://laspaccariscas.bandcamp.com/

Neformat.com.ua ©

1. Las Paccariscas - Intro 00:47
2. Las Paccariscas - The Wreck Of The Gremlin Special 03:48
3. Las Paccariscas - Demonstration Of Force 03:30
4. Las Paccariscas - The Beauty Of Shangri-La 03:15
5. Las Paccariscas - Outro ( Salvation ) 04:51
6. Las Paccariscas - Call Of The Gods 10:45

13.10.2017