Kylesa - Spiral Shadow (2010)

История группы Kylesa началась с трагедии, один из ее создателей, басист Брайан Дюк (Brian Duke) скончался через несколько дней после первого официального концерта коллектива с небезызвестными Mastodon. И как же хорошо, что эта трагедия не убила и саму группу, ведь и Брайан наверняка бы этого не хотел, да и память о нем будет жить, поскольку музыканты помнят его и говорят о нем.

Название группы, согласно википедии, "происходит от буддийского термина kilesa mara, которым именуют помрачённое, изменённое сознание, состояния аффекта". Более удачного слова для характеристики музыки американской пятерки сложно представить. С самого начала своего существования (начала 2000-х) группа взвалила на себя множество музыкальных стилей, от хардкор-панка и психоделии, до сладж-метала и стонер-рокового драйва. Всё это разбавлялось демонической прямотой хардкор-музыки и ангельским (но далеко не всегда) пением гитаристки Лауры (Laura Pleasants). И годами группа искала тонкий баланс между всеми своими направлениями движения, и с каждым следующим релизом всё больше был заметен прогресс и успех группы. Ранний материал отличался шероховатостью и наивной откровенностью, там не нужно было искать какого-то потаенного смысла или скрытых эмоций – всё, что хотела сказать группа, лежало прямо на поверхности и за ним не нужно было тянуться. И четвертый альбом группы "Static Tensions", вышедший весной 2009-го стал апогеем трудов группы, взорвавшейся бомбой ее таланта. Он был очень тепло встречен как критиками, так и слушателями, много кто называл его венцом творчества группы, и, в принципе, примерно так оно и было. "Spiral Shadow" – это взгляд в пропасть с попыткой узнать, куда двигаться дальше, если вершина уже лежит – покоренная и сверженная.

Многие коллективы, спустя годы своего существования (а особенно это касается направления, в котором творят Kylesa), облегчают свой звук, вовсе не потому, что рассчитывают завлекать более широкие массы своим творчеством. Просто подобный процесс – естественный и органичный поиск своего лица и звука, возможно, и усталость от более тяжелой музыки. Под "тяжестью" я подразумеваю риффы и общую картинку, но никак не тяжесть восприятия. У многих группы при облегчении музыки заметно возрастает тяжесть ее восприятия, и это интересно, но, не сейчас. Если говорить об альбоме Kylesa коротко, то он держит планку, заданную его старшим братом. Держит, но не трогает, лишь зорко и с ухмылкой на нее поглядывая. Музыка группы осталась такой же узнаваемой и интересной, поубавилось лишь подросткового задора да моментов побыстрее. При первом, скользком и беглом прослушивании, в глаза бросается трек "Don't Look Back" – самый хрупкий, нежный, легкий и красивый. Он похож на добрую сказку, рассказанную где-то у камина любимой тетушкой. Слушая альбом снова и снова (а в этом очень тяжело себе отказать, и в этом его прелесть), натыкаешься на новые вкусности. И далеко не сразу можно обнаружить две гитарные партии, играемые на альбоме. Но когда всё-таки обнаруживаешь, обращаешь внимание на то, насколько они органично и здорово вплетены в непростую структуру песен, и какой атмосферной широты они сразу придают песням. Что ж, это одна из фирменных фишек группы, и они не растеряли ее, что по-настоящему здорово. Лаура теперь больше поет чистым и загадочным тоном, чем надрывает свой прекрасный женский голос. И всё верно, зачем повторяться? Хотите более агрессивную и напористую Kylesa – включите ранние альбомы группы и вы удовлетворите свои желания.

Упрекать группу в измене своим идеалам у меня лично язык не повернулся бы. Ребята меняются, эволюционируют, не следуют какой-то определенной моде, не ищут давно протоптанную дорожку, а пытаются делать что-то свое. Смешивают в огромном блюде многие ингредиенты, которые звучат как единое целое, а не как множество мелких фрагментов, скрепленных воедино. Релиз получился интересным, легким, атмосферным, плавным, как туман. С одной стороны, застилая всё вокруг собой, он открывает новые грани вещей и их потаенные стороны. "Spiral Shadow" – мистическое путешествие во что-то новое и спокойное, путешествие, от которого трудно отказаться.

Neformat.com.ua ©

01. Tired Climb
02. Cheating Synergy
03. Drop Out
04. Crowded Road
05. Don't Look Back
06. Distance Closing In
07. To Forget
08. Forsaken
09. Spiral Shadow
10. Back and Forth
11. Dust

25.10.2010