Ictus - Imperivm (2007)

Ictus - молодой испанский коллектив из города Луго, образованный в 2004-м году. Год спустя был выпущен первый релиз под названием "Hambrientos De Un Sol Distinto". В 2006-м увидели свет совместные работы с This Thing Called Dying и Okban. И вот, наконец, в свет вышел новый потрясный альбом группы, состоящий всего из одного трека длиною в 40 минут. Играют парни в стиле dark hardcore. Но не всё так просто. Тех, кто хоть немного разбирается в такой стилистике, должно удивить соотношение стиля и того, что на альбоме всего один длинный трек. А всё дело в том, что Ictus создают нечто, что называют "opera-core". Дарк-хардкоровая композиция состоит из нескольких частей и рисунков, которые переплетаются в невообразимом узоре, перетекая друг в друга, и в итоге составляя единое органичное целое.

Вполне возможно, что "Imperivm" уже является вестником нового ответвления в нео-краст музыке - ведь практически никто не создает столь жесткие и быстрые песни такой длины. К тому же, в творчестве группы четко прослеживается всё большая "метализированность", которая от релиза к релизу набирала силы, и на "Imperivm", кажется, достигла своего апогея. Наши сегодняшние герои ближе всего стоят рядом с такими коллективами, как Ekkaia и Madame Germen, а участники последней группы (басист и ударник) играют в Ictus. Из этих сравнений уже можно судить о том, что в музыке группы присутствует и значительная доля скримо - быстрого и бескомпромиссного. Неплохой коктейль получается, не так ли? С первых секунд прослушивания альбома становится немного страшновато: "Неужели вот так все 40 минут?! ". Но постепенно, секунда за секундой, минута за минутой, мелодия видоизменяется, мутирует и создает очень красивый отблеск, вызывающий желание не прокручивать этот единственный трек, а наслаждаться его целостностью и величием. Ictus не изобрели велосипед, но в уже существующий и активно действующий стиль они смогли привнести что-то новое, что-то свое и оригинальное, что должным образом сказывается на том, как группу воспринимают ее слушатели. В предыдущем обзоре рассматривался альбом коллектива Thema Eleven, и, работая одновременно над этими обзорами, я не смог не отметить то, что у групп очень схожая подача и энергетика, что, безусловно, является плюсом для обеих групп. Объединяет их и то, что Ictus также политически активны и выступают за защиту окружающей среды и животных.

Конечно, прослушивать весь альбом достаточно тяжело, поскольку воспринимать такую музыку без пауз для передышки сложно. Благо, на альбоме есть небольшие лирические отступления, за время которых хотя бы можно перевести дух и приготовится к следующей музыкальной атаке. Стоит упомянуть и о лирике группы, которая, как и подобает, не мейнстримово-пустая, а рассказывает о реальных проблемах и о конфликтах думающей личности с обществом и внешним миром в целом. А поклонники такого рода музыки просто не имеют права пропустить выступления группы. Ведь в июле-августе группа откатывает масштабное европейское турне...

Neformat.com.ua ©

01. Imperivm

июль 2007