Heartprints - See It All (2018)

Каждый внутри таит свой сокровенный огонёк, благодаря которому он пришел в мир музыки. Даже не огонёк - своеобразную шкатулку, куда складываются группы услышанные самыми первыми. Я - мазафакер изначально, ввиду возраста, сам смысл данного понятия немного преобразился, ибо классические альбомы той эпохи, являются почти мне ровесниками. Моя мазафака - с брэйкдаунами, чёлками, узкачами и, простите всеотцы, - примитивной электронщиной, разбавленной автотюновым вокалом.

Порядка четырёх лет я знатно обмазывался всем этим джемом, периодически ненадолго отходя то влево (скримо, неокраст, имо/эмо), то вправо (панк, классический хардкор и блэк метал), чтобы в результате понять, что красота музыки заключается в её разнообразии.

Стагнация и крайняя ортодоксальность - равносильна регрессии и деградации, вплоть до физической. Утрирую, конечно, но всё же. Думаю, большинство согласится, что слушая один и тот же жанр можно неплохо так подустать, потому что через определенный период с легкостью удается узнать схожие черты, мелодии, ритмические рисунки и даже флоу.

Запорожская команда Heartprints (ex-Sunset Poetry) в мае этого года выпустила полноформатный альбом "See It All", который с первых секунд прослушивания вызвал приятный флешбэк, но при более детальном углублении в материал погрузил в ощущение тотального дежавю с негативным окрасом.

Говоря откровенно - жанр мелодического металкора/пост-хардкора образца 08-14 годов канул в лету и лишен какой-либо актуальности на сегодняшний день. Все ключевые команды того периода либо переквалифицировались в более приятный уху альтернативный рок с брэйкдаунами, либо продолжают гнуть свою линию выезжая на успехе первых работ. Делать что-либо в подобной стилистике, когда на дворе 2018 год, без огромного (что есть единственная причина, по которой материал может быть принят) бэкграунда - некрофилия.

Изначально, Sunset Poetry не скрывали своего вдохновения Blessthefall, хотя их влияние на творчество не так сильно сказывалось, как любой группы мелодического металкора, но! После ребрендинга, обычно, группа меняет направление исполняемой музыки, возможно, имидж, лейбл, ну или что-то, что будет их отличать от предыдущего проекта. Этот шаг изменил только картинку.

Наглядно видно, что на проект потратились деньги, причем, судя по всему, немалые, но стоит ли результат того?

Обложка альбома - дежавю. Не раз использованная группами подобного жанра. Отличие состояло в том, что девушка, либо мужчина, могли быть показаны в полный рост, а их закрытые повязкой глаза не всегда кровоточили.

Материал - помимо явной кальки Blessthefall и A Skylit Drive - слабая попытка сделать в условиях и реалиях постсоветского пространства уровень райзкор групп (risecore, шуточное описание групп, которые были подписаны на Rise Records и выданы в период 2010-2014 гг. прим. автора) и Камерона Мизеля в частности. Без шуток и преувеличения, возьмите, например, любой трек Memphis May Fire, Woe, Is Me, вышеупомянутых A Skylit Drive или Palisades и сравните с Heartprints. Будет больше схожестей и различий. Дежавю.

Основная фишка таких групп того периода - в чистом вокале, который крайне высок, из-за чего в первое время ходили шуточки, что все партии исполняет девушка. Этот вокал приёмы и подачи забрал у нашего соотечественника Дениса Шафоростова. Он может красиво звучать в студийной записи, но я сильно сомневаюсь, что услышу то же самое во время живого выступления. Дежавю.

Видеоработы. На данный момент имеется одно видео на трек "Dead or Alive", которое так же исполнено в формате придуманном Евгением Ножечкеным, который ранее был участником команды Down&Dirty, в которой пел Денис Шафоростов. Те же цвета, та же подача и даже около-сюжет схож. Очередное дежавю.

Я, как потребитель, жажду качественного материала, который мне предлагают музыканты. Я волен выбирать и клеймить музыку банальным субъективным "нравится/не нравится", даже не объясняя почему, но когда мне подают блюдо, от которого годами ранее начало тошнить, это, простите, наглость и неуважение.

Я уважаю старание, которое они вложили в свою работу, но не понимаю, неужели, при сочинении материала непонятно, что актуальность его пропала? Ривайвл никто не отменял, но давайте судить честно - им не удастся его сделать, даже в пределах страны.

Я так же не отрицаю тот факт, что "See It All" не лишен мелодичности и своеобразной техничности, но и здесь найдется противовес, который сможет перекрыть все положительные моменты. Ярчайший трек альбома - "Our Heroes" - то, как должны были звучать We Came As Romans в 2009 году.

Эпилог

Материал выдаваемый и ориентированный на массового слушателя должен быть конкурентоспособным, без "для СНГ и пост-совка ок". Зачем мне слушать отечественный Blessthefall с акцентом, если я могу слушать оригинальный?

Heartprints в соцсетях:

https://vk.com/heartprints_band
https://soundcloud.com/sunsetpoetry
https://www.facebook.com/Heartprintsband/

Neformat.com.ua ©
  1. Wake Up!
  2. Illusion
  3. Closer To the End
  4. Slut
  5. Dead or Alive
  6. Slaves
  7. Our Heroes
  8. See the Light
  9. Masquerade
  10. Checkmate
05.05.2018