happy kid — Ваня (2017)

Вот уж точно сейчас распознать рэпера в толпе - это редкость. Современный Мастер речитативов (МР) может выглядеть как угодно, писать любые стихи и читать их даже при отсутствии бита. Но, обязательно с претензией, так уж того требует стиль или желание выпятить свое эго в лицо равнодушной толпе.

И каких только попыток насовать собственное Я не происходило с того момента, как хип-хап занял лидирующие музыкальные позиции в мире! В РФ в свое время с альбомом "Я - Рэп" прославился St1m. В Украине такое показательное выступление из себя представляет happy kid. Исполнитель в прошлом году выпустил альбом "Ваня". Многие уже видели клип на "demo1.squad", где автор сравнивает себя с Энди Уорхолом в первой же строчке композиции. Также он упоминает в ещё одном обезличенном треке "Тщеславный ублюдок" Джексона Поллока. Любит, видимо, он художников середины ХХ века, хотя там, кроме этих двух, еще громкие имена были, только они не на поверхности публикаций про искусство того времени. 

С писателями того же времени у happy kid посложнее. По крайней мере с Энтони Берджесом и его "Заводным апельсином". Часть текстов "Вани" изобилует сленгом к месту и не очень использованных варваризмов (читай англицизмов). Это как у героев романа вышеозначенного писателя, только там английскими буквами назывался бар Korova, в котором подавали посетителям убийственный коктейль Moloko.

В материалах о герое, которые выходили сразу после его первого клипа, слышно как он любит вставлять обсценную лексику куда ни попадя, не всегда к месту. А может просто звучит она не в той тональности. Правда тексты авторства Ивана Невесенко (настоящее имя исполнителя) не все с обсценной лексикой. Скриптонит вон тоже любит несуразные маты, а это самое отчетливое из дикции, что у него есть. У нашего героя с четкостью произношения все в порядке. 

И вот если бы happy kid исполнял это все не на полном серьёзе, то было бы просто оху... невероятно замечательно. Но, складывается впечатление, что он это делает без капли иронии и верит в каждый свой написанный слог. 

Но, не все так плохо с "Ваней" и композициями в нем. Три последних отдают лиричностью, и кода из пары треков с одинаковым названием "Внутри" перепутана местами в порядке композиций — сначала идёт вторая часть, а потом первая. Так слушается лучше, на самом деле, есть перелом в сюжете. 

Еще пока сложно сказать, к чему могут привести облачные тенденции для такого рэпа. Альбом вышел же на саундклауде, как на полноценной платформе. А это уже очень известная тенденция. Хочет ли исполнитель того или нет, но сравнения с Bones не избежать. Ну вот никак! Может и хочется некоторым МР, чтобы с поп-артом или абстрактным экспрессионизмом сравнили, но вот нет. Те художники в свое творчество не вставляли фаллосы куда ни попадя. Впрочем, времена изменились и говорят, что глубинный смысл весь на поверхности и литература тут ни при чем.

В треках молодого исполнителя нет ни капли намека на экзистенциализм и бренность существования. Такая музыка не приведет к самокопанию, а риск превратится в консерватора у Вани появится ближе к 30-ти. До этого возраста happy kid'a явно ждет еще чертова дюжина хайпов. Правда, под чем это все будет звучать остается открытым.

А еще прекрасно, что в названии альбома исполнителя присутствуют кириллица с латиницей и нет геометрических фигур. С ними уже бы другая формула была. Ах, да, из плюсов на релизе еще то, что часть битов для "Вани" делал Cblp, который ранее работал с Сальто назад и известен своим хорошим вкусом по всей стране и хип-хап тусовке.

Также непросто решить, куда еще можно использовать этот альбом, кроме как в плейлист возрастной категории возрастом до 25 лет. Вот через 1/4 столетия его в любом случае будет интересно переслушать, возможно, даже в качестве саундтрека для картинок с выставки неактуального стрит-арта 2010-х годов.

happy kid в соцсетях:

VK: https://vk.com/happy.kiid
Instagram: https://www.instagram.com/happy.kiid
Facebook: https://www.facebook.com/happykiddomusic

Neformat.com.ua ©

1. Богу [prod. by Cblp & happy kid]
2. мастерская (skit)
3. Тщеславный Ублюдок [prod. by Cblp, happy kid & berlin.]
4. igrushka (Extended)[prod. by Cblp & happy kid]
5. Ночной кошмар (О да, я чилю) [prod. by Cblp & happy kid]
6. demo1.squad [prod. by Cblp & happy kid]
7. domik (Extended) [prod. by Cblp & happy kid]
8. Внутри, Pt.2 [prod. by Cblp & happy kid]
9. Внутри [prod. by Cblp & happy kid]

31.08.2017