From Subway To Soul - Universe of Madness (2017)

Как же я соскучился по утяжеленному фанку, слэп-басу и английскому пению! Конечно, можно всегда переслушать музыку из 1990-х: Red Hot Chili Peppers, Primus и Faith No More, а можно наткнуться на украинскую команду From Subway To Soul, играющую как раз в таком направлении.

С первых нот EP "Universe of Madness" понимаешь, что попал по адресу. Это музыка именно из того ностальгического периода, где еще есть Рычаги и Леня Кравченко. Под нее приятно плясать под сценой на концертах и смотреть на скорость пальцев у басиста группы.

В какой-то момент это все куда-то пропало. Направление уступило место всему, что имело приставку "инди", и даже сейчас музыканты этой украинской группы зачем-то прилепили ее к определению своего стиля. По-моему, просто пришло время возвращаться жанру и его интерпретациям, причем без всяких сокращений от слова independent.

В лице киевских From Subway To Soul старт для возрождения стиля у нас дан очень неплохой. Их мини-альбом состоит из 6 треков. Все по классике жанра, с подпевками, фанковым басом, соляками, и местами похрипыванием в духе вокалиста Soundgarden. Влияние части перечисленных выше американских групп слышно очень явственно, но это не делает наш фанк-метал хуже.

У группы явно видно подражание кумирам. Альбомный арт имеет схожесть по шрифту с "Battle Of Los Angeles" Rage Against The Machine, правда внизу справа очень оригинальная подача названия группы. Слышно, что много взято от Криса Корнелла и Audioslave в треках "Rule Just One" и "Live For Today", а песня "Overloaded" напоминает Faith No More в самом расцвете сил.

Но при этом, From Subway To Soul действительно пронимает до души. Возвращает в те времена, когда слово альтернатива было у всех на устах, а люди в широких шортах ниже колена прыгали со сцены под бодрый слэп от четырехструнной гитары.  На данный момент у ребят миссия вернуть все это дело обратно. На самом деле — мало групп по стране, которые бы сейчас играли что-то подобное. Обязательно сейчас у банд будет что-то с приставкой post- или суффиксом -core. Но никак не фанк-метал. 

Команда молодая, существует с 2015 года, поэтому есть несколько недочетов. Куда же без них, в особенности для дебютных релизов группы? Первое — это произношение вокалиста. Все это дело наживное, есть куда и зачем тренировать артикулярный аппарат. В первых записях просто несложно угадать откуда команда.

Второе — сам саунд, то ли не хватает пост-мастеринга, то ли живой записи, чтобы сравнить со студийной. Тут нужно смотреть самим музыкантам и никому не рассказывать в чем там на самом деле суть.

Третье и самое неосновное — слышно подражание любимым группам, но в этом нет ничего постыдного. Хорошо, что гитара не звучит обрывисто и как у диджея во время соляков двух упомянутых тут команд, а бас уж слишком не выводится на первый план.

В подобном стиле сложно найти оригинальную нить и следовать ей все свое творчество. Если начать разбирать мастодонтов из их же ранчо, то там вряд ли у любой из банд все альбомы будут похожи на один. Разве что творчество каждого из представителей фанк-метала можно будет поделить на несколько периодов.

Среди мировых тенденций, кстати, возвращение к жанру активно заметно с позапрошлого года, когда Suicidal Tendencies выпустили свой последний альбом, а Primus в 2017 разродились полностью концептуальным и очень сложным релизом.  У From Subway To Soul немного попроще с претензией, им в мейнстриме будет очень неплохо чувствоваться, если не перестанут практиковать. Не надо пока навороченных LP и экспериментов.

Cобственный опыт наблюдений за подобными командами показывает, что они довольно быстро сдуваются, а зря! Надеюсь, что с этим коллективом такого не произойдет, так как есть сильное желание послушать полноценный альбом.

From Subway To Soul  в соцсетях:

https://www.facebook.com/from.subway.to.soul/
https://soundcloud.com/from_subway_to_soul
https://vk.com/from_subway_to_soul
https://www.youtube.com/channel/UCYbY2iI_p3Wl55cj9bX7bfQ

Neformat.com.ua ©

1. Universe of Madness
2. Live for Today
3. Get a Buzz
4. Overloaded
5. Two Sided Game
6. Rule Just One

20.10.2017