DoZa - Shaman’s Movie (2018)

Ох, покажи мне дорогу к ближайшему бару с виски и не спрашивай почему. В прологе одного смешного фильма американский полицейский втушит косяк со словами "шестидесятые закончились". И это правда, хотя бы по временному континууму. Но только не все это осознают.

У каждого артиста есть своя любимая пора, свое личное десятилетие. И далеко не всегда оно совпадает с современными реалиями, далеко не всегда оно нужно в том количестве, в котором артист считает, что его нужно возвращать публике. Есть такой период и у киевской группы DoZa. Это время кислоты, Моррисона, хиппанов и психоделической музыки. 

Именно об этом и говорит группа всеми своими песнями и звуками их той эпохи. Как известно, основной саунд того стиля, а точнее, группы Doors делал Рэй Манзарек, их клавишник. Именно он был ответственен за все их звукопроизводство. У украинской команды также присутствует синтезатор с характерным звучанием, который как раз насыпает той самой неповторимой (50 лет назад) психоделии и полетов под яркими цветами радуг на цветочных (ну или земляничных полях). 

А если серьезно — группа в этом году выпустила первый альбом "Shaman’s Movie" с восемью треками в нем. И тут уже их очередь иронизировать, начиная от названия самого релиза. Джим Моррисон, которого ну слишком хорошо слышно на протяжении всего LP, и видно по живым выступлениям группы, был режиссером и одногруппником Френсиса Форда Копполы. В свое время его называли "шаманом" за пляски под кислотой и какие-то еще выходки в жизни и на сцене. На такое, в принципе, способен любой пьяный бомж в переходе. Только не каждый танцующий бродяга сын адмирала или друг известного режиссера. В общем, название "шаманское кино" — это первая отсылка к тем временам. 

Вторая отсылка — это саунд. Звучание DoZa не спутаешь ни с чем, кроме той эпохи. Кстати, произношение у вокалиста команды на уровне. И мастеринг записи тоже. Если бы группы того времени звучали как киевская, то сейчас у них бы появилось не загробное, а то, второе, современное дыхание, без пыли на пластинках, ностальгии и ассоциаций с Остином Пауэрсом. 

Любой уважающий себя меломан не сможет не оценить последний трек релиза. Он, традиционно, самый длинный, медленный и психоделичный. Называется "Lucy without diamonds in the Bohemian sky". Вдруг, кто не в курсе, автор этой рецензии объясняет — скорее всего, после выхода фильма про английскую группу Queen все уже знают, что такое и о чем слово "Bohemian". 

А вот воспоминания о Люсе — это отсылка к очень известному альбому одной из главных групп прошлого века. ВИА "Жуки" поместил песню "Lucy In The Sky With Diamonds" на свой культовый альбом "Оркестр клуба одиноких сердец сержанта Пеппера" и если убрать в названии трека лишние предлоги и артикль, то аббревиатура из существительных превратится в название самого главного пропуска в мир иной — LSD. Так вот, в последней песне группы DoZa никакого неба в алмазах нет и, наверное, Люся слегка расстроилась из-за этого факта, судя по общему настроению композиции. 

На странице группы написано, что она существует с 1998 года. То есть за 20 лет вышел один альбом, кстати, мощный и непохожий на современное творчество, не считая хорошо обработанного саунда. Чем занимался коллектив все это время — неизвестно. Практически все их любимые группы той эпохи столько не живут. У большинства давно уже закончился период полного распада и даже разложения на липовый мед. Видимо, группа накапливала материал. 

Для тех, кто ищет новых ощущений, любит 1960-е; Вудсток; бога, который хочет купить каждой рыжей певице Мерседес-Бенц, группа будет в самый раз. И последнее, важно всегда помнить, что мода циклична, а все новое — это хорошо забытой старое.

Думки, висловлені у рецензіях, передають погляди самих авторів і не обов'язково відображають позицію Neformat.com.ua

DoZa в соцсетях:

https://www.facebook.com/DoZaBand/
https://www.youtube.com/channel/UC9o0eCa3w1xzuDhZ3-n6u3Q
https://soundcloud.com/doza_acidrock
https://dozaband.bandcamp.com

Neformat.com.ua ©

1. Taxi driver 05:15
2. Deep breath 02:46
3. Never marry man, who sings song 05:46
4. Shaman's movie 04:44
5. Rolling flakes 03:01
6. Butterfly in funeral furs 02:57
7. Love lament 03:03
8. Lucy without diamonds in the Bohemian sky 06:44

10.01.2018