Nimb выпустили второй альбом

В самом начале 2012 года украинский электронный квартет NIMB представил свой второй альбом «Back to Homeplace».

Чего ждать от новой пластинки?
Эта четверка, похоже, не собирается растворяться в тоннах музыки и названий. «Всерьез и надолго» - вот слова, которые приходят на ум при прослушивании их второй пластинки «Back to Homeplace». Homeplace – это выдуманное, обобщенное название мифической северной родины. При этом, в качестве концепции электронные музыканты взяли именно нордическую тематику: северные олени, дремучие зеленые леса, нетронутая природа, гейзеры, Кай с Гердой, вьюга и северное сияние – все то, что легко представить, слушая чеканные многослойные композиции с отличными мелодиями. Как ни странно это звучит, но NIMBу удалось сделать андеграундный альбом в радиоформате. Теперь уже ясно, что новинка будет благосклонно встречена меломанами-слушателями, диджеями и сочувствующими, композиции и куски из них могут быть растащены кино-, теле- и радио-звуковиками на заставки и подложки.

Что интересного было в процессе записи?
В отличие от первого альбома сделанного дома (первый альбом с одноименным названием NIMB был выпущен в 2009 году), этот сборник Елена Сас, Максим Жуков, Женя Махно и Андрей Жмурко записывали в профессиональной студии звукозаписи. Стоило это того или нет – решать слушателям, однако сами музыканты сдержанно, но с гордостью говорят о более высоком качестве музыки своего второго альбома.

Прогресс действительно налицо, он проявляется и в единстве концепции и в «хитовом» потенциале композиций и в логичности аранжировок и в разнообразии вариантов обработки фирменного «ледяного» вокала.
Два года длилась работа над пластинкой из 10 композиций и это, по словам самих музыкантов, «ужасно долго». Возможно, это последний альбом группы именно такого полновесного формата. Утомленные собственным «нордическим» перфекционизмом, NIMB божатся отныне выпускать синглы, записанные в студии с первого дубля.

Попутно, ребята сняли короткий документальный фильм о себе и о своей работе над композициями в лесу(!), в упомянутой студии и в концертном зале. Это видео помогает слушателям (особенно тем, кто не был на концертах этих музыкантов) лучше понять их музыку и увидеть, как ребята играют вживую

Где и когда рекомендуется слушать?
Лучше всего «Back to Homplace» слушать в нартах, запряженных собаками, которые бегут к красному огромному заходящему солнцу среди бескрайней снежной пустыни.

http://nimb-backtohomeplace.blogspot.com

Больше об этом можно узнать, задав вопрос nimbband@gmail.com