"Cthulhu Rise" готовят новый альбом

Днями в сети появился превью второго альбомa киевского коллектива. Послушать его можно на Bancamp'е музыкантов. Всего доступно 9 песен, по две минуты с каждой. 
 
Базируясь на своем музыкальном опыте, киевляне "Cthulhu Rise" экспериментируют в создании некого металлического сплава прогрессивного рока, джаза, альтернатив-металла и маткора. Выпустив несколько mp3-демо в 2008 и 2009 году, ребята занялись выработкой собственного музыкального стиля и к концу 2009 группа решила заняться инструментальной музыкой.
 
Первый альбом "Cthulhu Rise",  LP под названием "42" был выпущен лейблом Musea 29 июня 2012 г.
 
"Дебютный альбом группы представляет собой взгляд на прог-рок 70-х с точки зрения современности, где вполне логичным представляется алхимический сплав авант-роковых мелодий в духе Univers Zero, рваных гитарных ритмов, напоминающих The Dillinger Escape Plan, суровой атмосферы Present и фриппоидных клавишных диссонансов. Кажется, Cthulhu Rise в равной степени испытывают влияние винтажного арт-рока, современного интеллектуального металла и фри-джаза.
 
Несмотря на кажущуюся сложность и перегруженность этой музыки, слушателю предлагается не математика, а психология. Cthulhu Rise исследует сосуществование на одной территории страшного и смешного. Поэтому в этом мире модальный джаз встречается с маткором, а драйвовые металлические риффы легко уживаются с элементами свободной импровизации. Альбом "42" – это самоироничное исследование темных закоулков человеческого мозга, места, с которого должны начинаться поиски ответа на Окончательный Вопрос Жизни, Вселенной и Всего Такого", - описали свой дебютник сами музыканты. 
 
На рубеже 2012-2013 г. "Cthulhu Rise" начали запись нового LP из 9 треков, релиз которого планируется в скором времени. Детали релиза пока неизвестны.