Винил победил: Интервью с коллекционерами пластинок

Не так давно мир отмечал Vinyl Store Day – день музыкальных магазинов винила. Физические носители даже, сейчас, в наше время, не оставляют равнодушными любителей музыки и коллекционирования, хотя количество стриминговых сервисов, позволяющих скачивать музыку, растет с каждым днем. Яркое доказательство того, что кассеты, диски и винилы не теряют своей актуальности – статистика из США, где продажи физических носителей в прошлом году превысили продажи от скачивания.

В нашей статье речь пойдет о самом старом из носителей – виниле.

Для многих коллекционирование винила кажется бесцельной тратой времени и денег – ведь удовольствие не из дешевых. Но, тем не менее, коллекционеров становится все больше и успеть купить пластинку любимой группы в музыкальном магазине или на музыкальной ярмарке становится все сложнее. Так что же заставляет людей возвращаться к красивым буклетам и авантюрным поискам старых, но рабочих, проигрывателей и лимитированных изданий винила в век, когда приобрести музыку можно не вставая с места?

Об этом и не только, мы поговорили с украинскими коллекционерами и музыкантами, которые выпустили свои записи на виниле. Мы задали каждому из них несколько вопросов о пластинках и будущем винила в целом, чтобы раскрыть этот феномен и познакомить вас с людьми, для которых прослушивание музыки на виниле – не просто хобби, а целый ритуал, позволяющий воспринимать концепции музыкальных альбомов наиболее цельно и открывающий совершенно иные грани привычного нам звучания.

В первой части материала мы расскажем о коллекционерах.

1. Как началось ваше увлечение винилом и что для вас винил? Ваша первая пластинка.
2. Какими пластинками из коллекции гордитесь больше всего?
3. Были ли какие-то забавные истории с поиском пластинок?
4. Какие пластинки хотели бы заиметь в коллекции?
5. Каким видите будущее винила?

Андрей Муха (Kyiv Vinyl Music Fair)

андрій Муха інтро

1. Увлечение винилом, наверное, началось с того момента, когда услышал ABBA "Dancing Queen". В тот же момент в доме были пластинки Бременских музыкантов. Мне было около 7 лет.

2. Гордость коллекции: Frumpy " All will be changed"/1970/Philips/Germ, Gracious! "Gracious!"/1970/Swirl/UK, King Crimson "Court of the crimson King"/1969/Island/UK, AC/DC "High Voltage"/1975/Albert/Australia, Cuby & the Blizzards "Appleknockers flophouse"/1969/Philips/Holl, East of Eden "Mercator Projected"/1969/Deram/UK, Hawkwind "Warrior on the edge of time"/1974/UA/UK, The world of skin "Ten songs from another world"/1992/Young gods/Canada

3. Забавные истории... купил как то пластинку у Vernon Joynson. Он известный специалист по музыке, написал кучу каталогов. Вообще покупаю по всему миру. Первый Кримсон искал три года, пока нашел нужную кондицию и цену.

4. Хочу собрать весь Cocteau Twins, осталось две последние достать, а так все собрал включая синглы. Всего Alex Harvey, чувак. Есть пластинка в количестве 150 копий где он про Лох-Несское чудовище рассказывает.

5. Будущее винила, неоспоримо, прекрасно, лет 5 минимум. Качество записи, однозначно, непревзойденнее. Все остальные носители меркнут, особенно цифровые.

Паша Ворона (NoName Records)

Паша Ворона інтро

1. Мое увлечение винилом началось в далеком 2011 году. Я тогда купил пластинку, но не было на чем ее проиграть. Когда я нашел себе проигрыватель, у меня уже было 10-15 пластинок. Это, наверное, смешно, покупать пластинки, когда слушать не на чем. Я тогда только начинал делать дистро лейбл, и мне нравились все форматы носителей. Сейчас кассеты и винил коллекционирую, хотя и диски есть. Винил для меня - это долговечный носитель, который приносит радость. Особенно когда я их получаю по почте, радость как у ребенка (редсмеется)

Первая пластинка - EP Toxic Narcotic - Had it coming!

2. Горжусь, конечно же раритетными! Всяким шумом и хардкором из Японии, из 80-90. Ну и Discharge - хоть и не первопрес, но я их люблю и горжусь. Есть у меня Sex Pistols - Never mind the bollocks от Virgin 1979. Думаю, я ей горжусь, особенно когда вижу ее цену на discogs. Ну а вот недавно купил себе новую гордость: Сектор газа - Колхозный панк, любимая группа детства, горжусь своей покупкой.

3. Самая любимая история, это когда пару лет назад я делал обмен с одним японским панк-магазином: я им кассеты своего лейбла, а он мне рандомно высылал семерки всяких японских шумных панков. Вижу у него семерку Disclose и говорю: "Поменяй мне ее плиз". А он говорит: " Чувак, она не для обмена". Я отвечаю: "Да мне одна копийка нужна, лично для себя", - а он все отказывается. Я ему потом 5 кассет предлагал за нее, даже десять, а он все никак...  Думаю, ну ладно, не судьба, значит...

Получаю через 2 недели посылку, смотрю всякие пластинки и тут, внизу коробки, одна пластинка в газету замотана. Разрываю ее, а там пластинка Disclose и записка: "Чувак, я тебе ее дарю, так как у тебя в стране это тяжело найти и ты крутой". Вот так. Хотя в Японии не принято дарить подарки, а он мне подарил пластинку, которую продавал за 30$. А вообще я в Японии очень известный чувак) Все благодаря Нори (Tom andboots boys/Pogo77 records.) и мои кассеты там разлетаются как горячие пирожки. Это я так, хвастаюсь. (ред. смеется)

4. Это самый страшный вопрос, давайте, я не буду про это говорить, просто цены на те пластинки, которые я хочу, бешеные - по 100 баксов и выше. Ну и, конечно же, во всем мире каждый месяц выходит хотя бы одна пластинка, которую я хочу. Хочу купить пластинку Сектор газа - Нажми на газ, но она стоит 40$ - ужас, эти барыги, а про Гражданскую Оборону я молчу.

5. Какое будущее винила? Летать по огородам и быть вазонами (ред. смеется). Я думаю, этот формат будет актуален всегда. Сейчас во всем мире все заводы загружены и лейблы ждут и по пол года, пока им сделают тираж, а иногда и больше. Вот Америка, в сентябре 2016-го, побила рекорд по продаже пластинок за все время существования винила в США, и это только они. Что уж говорить, если украинская поп эстрада издается на виниле? И это здорово. Музыка, загруженная из интернета, никогда не передаст такого ощущения, как музыка на носителе. 

Андрей Хоменко (SpitBile)

андрій хоменко інтро

1. Увлечение винилом началось под влиянием товарища, начавшего собирать пластинки. Как сейчас, помню нашу поездку и его покупку винилов Shah – P.S.I.H.O и Мастер – Talk of the Devil. Правда этот же винил Shah он мне же и подарил на день рождения, спустя много лет :)

2. Больше всего радует, когда удается найти какие-то старые пластинки, особенно в хорошем состоянии. Вот несколько таких винилов: Protector – Misanthropy, Asphyxia – Exit Reality, Carcass – Necroticism - Descanting The Insalubrious, Hobbs Angel of Death - Hobbs Angel of Death, Razor – Evil Invaders, Holy Moses – World Chaos

3. Каких-то случаев, которые можно было бы выделить, нет, но периодически приходится придумывать схемы, как достать или заказать какую-то пластинку, при этом подключая к процессу друзей, живущих в Европе или США.

Хоменко

4. Одна из самых желанных позиций - это первый пресс первого альбома группы Bathory :) Но так как найти его безумно сложно и дорого, то, скорее всего, это так и останется мечтой :). В целом список желаемых позиций очень большой и перечислять можно очень долго.

5. Последние лет 10-12, винил достаточно уверенно удерживает свои позиции на рынке физических носителей музыки, но большая часть покупателей – это старшее поколение. Среди молодежи тоже есть любители винила, но их, к сожалению, намного меньше, так что остается только надеяться на лучшее.

Фил Добров ( Robustfellow Prods)

Filipp Dobrov інтро

1. Началось увлечение с кассет в глубоком дворовом детстве, потом появился первый диск (Sodom - Persecution Mania) – точно запомнил, где и когда его приобрёл. Если не брать в расчёт пластинки со сказками, которые регулярно возникали на даче у дедушки и бабушки, то первой купленной пластинкой стала какая-то грайндкоровая семёрка. Запомнился винил Plutocracy / Phobia, на который я добросовестно копил, закидывая монеты в копилку с приклеенным виш-листом, сбор продолжался в течение нескольких месяцев.

2. Есть несколько критериев относительно винила, которые вызывают трепетные чувства:

A) Релизы, которые кроме как на пластинке послушать больше негде. Например, Risposta, Mudwalk.
B) Релизы ушедших в историю лейблов. Напрмер Meteorcity/ I used to Fuck People like you in Prison, Man’s Ruin, Calculon Records.
C) Пластинки, которые сумел интуитивно рассмотреть и приобрести/обменять на стандартных условиях, а они со временем выросли в цене. Например, Green Jelly, Mamont, The Kings of Frog Island.

Это как с дорогим/редким вином - вкус усиливается, когда узнаёшь цену и историю продукта.

3. Не так давно нашёл редкий альбом Arabs in Aspic на Discogs по хорошей цене, и, поскольку доставка в Украину кусалась, попросил доставить пластинку прямо в отель при горнолыжном курорте в Альпах. Так и возвращался: на одном плече чехол со сноубордом, на другом сумка с мейлером в ручную кладь)

4. На данном этапе хотелось бы пополнить несколько дискографий любимых групп. В будущем – добавить на полку лучшие релизы robust scene, переизданные на виниле.

5. Ревайвал винила продолжится на тех же оборотах.

Сергей Сенчук (Keepleer 18, Remorse)

Сергей Сенчук інтро

1. Началось все в детстве, когда в магазинах и в домах всюду были одни и те же пластинки Мелодии. Только некоторые люди, что имели отношение к парням, которые ездили в загранки, могли пощупать знатный фирменный винил и полистать Metal Hammer. Я думаю точка отсчёта пошла с мелодийного Beatles - A hard days night. 

2. Гордость коллекции:  Spazz - Dwarf Jester Rising и Crush Kill Destroy, Thin Lizzy - Johnny the Fox, Overlord X (оба альбома), Silver Bullet.

3. Наверное, классическая история: нашел продажу винила через ОЛХ, увидел снимки пары ранних релизов Depeche Мode и, задав вопросы по поводу того, что же ещё есть, мне сказали: "...есть много чего, надо приезжать и смотреть, так как коллекция стремительно продается". Я поехал - так и оказалось, человек уезжал из страны и у него были даже запечатанные винилы. Сложно было выбрать, поскольку была куча ECM, фанка, джазрока, стариков и тд. Ну, что взял: Herbie Hancock - Headhunters, Miles Davis - Doobop, Free - Fire & Water, T.Rex - Electric Warrior и т.д., и был очень рад)

4. Хотел бы пластинки Infest, Thin Lizzy (первые два), Derek Bailey, James Blood Ulmer (ранние), Isotope, Double XX posse, Cathedral (первый). Да и много-много чего...

5. Однозначно считаю винил набирающим обороты: куча новых лейблов, улучшенные модели техники. 

Во второй части материла, которая выйдет через две недели, мы расскажем об украинских музыкантах, выпустивших свои релизы на виниле. 

Neformat.com.ua ©