А будет ли мальчик? В каком состоянии сейчас нишевые и андеграундные фестивали Украины

Природа человека устроена так, что в нем всегда живет несколько персонажей, эго, голосов. Все эти сущности периодически вступают в полемику друг с другом, иногда даже в агрессивной форме. Кто-то из этих "я" доминирует в итоге, кто-то оказывается подавленным, а может и вовсе исчезает. Приблизительно та же самая ситуация происходит в Украине с фестивалями, и если эту восточноевропейскую дамочку сравнить с человеком разумным, то на широтах ее характера обитает самая разнообразная флора и фауна. Есть хищные представители, а есть и вовсе панды с коалами, живущие в специальном климате среди южных деревьев и питающиеся эвкалиптовыми листьями.

А если посмотреть на все вокруг через камеру 360, ну или хотя бы через крабовые глаза, то ситуация с музыкальными мероприятиями покажется более чем благоприятной и безумно разнообразной. Но это только для тех, кто любит мейнстрим и считает, что Massive Attack прославились благодаря сериалу "Доктор Хаус".

За последние пару лет летние (и около того) массовые и нишевые фестивали андеграундной сцены стали либо закрываться, либо менять формат, либо проводиться реже. Связано ли это с падением интереса или же с обилием крупных мероприятий, с которыми могут конкурировать только такие же по размеру гиги, нам и предстоит выяснить в этом материале.

Для того, чтобы увидеть более-менее общий вид, мы взяли несколько профильных мероприятий, задали их организаторам три одинаковых вопроса, и картина стала немного проясняться.

1. Появляются ли новые лица каждый год на вашем фестивале, растет ли количество людей?
2. Может ли привести к полному вымиранию нишевых мероприятий увеличение коммерческих гигов с мировыми хэдами на них?
3. Какое будущее у вашей субкультуры?

Итак, слово причастным к формированию меню субкультурных кухонь Украины.

32073187_1758876230825090_4318296368645931008_n

Начнем, пожалуй, с самого молодого фестиваля - Back To Youth. Он состоится 2 июня в Калуше уже в третий раз представит слушателям достаточно разнообразный лайн-ап. В этом году мероприятие немного отойдет от привычного формата и ожидается, что со сцены еще будет звучать метал, хардкор, стоунер и рэп.

1. Нові обличчя з'являються, хоча сам фест створений саме для того, щоб збирати в одному місці старі) Попередні івенти мали на меті передати атмосферу DIY гігів початку 2010-их. У цьому році ми вирішили розширити аудиторію за рахунок яскравих представників різних жанрів. Якщо на попередніх фестах було багато скрімо, імо і мелодік панку, то на BTU2018 буде і стоунер, і метал, і хардкор, і навіть реп. Тому сподіваюсь, що кількість відвідувачів у цьому році збільшиться, але прогнозувати не хочу. Так чи інакше фест залишається у форматі "Family".

2. Стосовно нішoвих івентів, можу сказати лиш, що вони житимуть доти, доки житимуть сцени. "Послушайте! Послушайте! Ведь, если звезды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно?". Хоча згоден, що і до України приходить розуміння, що жанрові солянки - це нормально і цікавіше, що, власне, і спонукало нас зробити цьогорічний фест різножанровим

3. Моя субкультура - панк у всіх його фарбах і проявах. Якщо вона не вимерла досі, значить, як казав Женя Тимчик (Septa), - "Року Биць!)"

Jean R Marina, Back To Youth, Калуш

28056197_189409321657630_5322225146133050787_n (1)

А некоторые мероприятия, в свою очередь, стали закрываться, подводить итоги, становиться легендой и частью истории. В этом году пройдет последний Burn The Scene For Fun. В комментарии для радио Yeden организатор рассказал, что главный фактор, из-за которого фестиваль будет последним в этом году - это усталость. Он отметил, что приходится тратить много времени и сил на организационные вопросы, переписки с группами. Все это длится 7 лет, а в команде сейчас всего три человека. Узнать больше о фестивале можно в нашем отдельном материале

1. Да, новые лица появляются. Но все равно, думаю, 80% посетителей - это те люди, которые уже хотя бы раз побывали на нашем фестивале. Последних года 4 количество примерно оно и тоже - возможно с небольшим ростом в 20-30 человек, судя по проданным билетам.

2. Не думаю. Это два разных вектора, которые, как по мне, друг на друга не влияют. Ведь молодым и не очень известным группам нужны площадки для выступлений, они в этом заинтересованы, и если и не сами будут организовывать такие мероприятия, то всячески им содействовать.

3. Трансформация, но это, наверное, больше относится к поколению, а не всей субкультуре - базовые идеи остаются, но внешний вид и способ их донесения/воплощения меняются. А что касается субкультуры в целом - она конечно будет жить, но в каком виде и с каким размахом сказать тяжело - время покажет)

Владимир, Burn The Scene For Fun, Житомир

17757130_1780745658908056_2556952065383655954_n

Следующий фестиваль посвящен кельтской музыке и всему, что связано с культурой островов Ирландии, Шотландии, Англии и наверное Уэльса. В Украине этот сегмент раскрыт малым количеством банд, зато подают они это так, что отголоски угара потом еще долго дают о себе знать.

В этом году должен был пройти юбилейный пятый Irish Brotherhood Fest. Но, к сожалению, его перенесли по причине отсутствия спонсоров.

1. Наш фестиваль действительно нишевый и количество людей на нем фактически не росло все эти годы, так как кельтская музыка не особо у нас популярна. Возможно, со временем ситуация изменится, но пока так.

2. Сложно сказать, мне кажется что нишевые фестивали будут держаться на плаву за счёт своей полузакрытости и являясь по сути этакими местами, где люди из определённой субкультуры общаются между собой, а не только слушают музыку.

3. Надеюсь, что все будет хорошо, главное, чтоб было мирное небо. Также очень надеюсь, что появятся новые молодые группы, во всяком случае тенденции такие есть, и это радует.

Антон Скворцов, Irish Brotherhood Fest

31958550_1677482215620593_6354144981875163136_n

Пожалуй, это ежегодное мероприятие совсем не нуждается в представлении. О Metal Heads' Mission знают далеко за пределами нашей страны и, по словам его главного организатора, на всей территории бывшего СНГ — это самый крупный метал-фест. В 2014 году из-за ряда небезызвестных событий MHM взял паузу, так как проходил в Крыму. Сейчас его перевезли в Одесскую область и он заново стартовал с 2017 года.

1. С самого первого фестиваля есть некий костяк, который постоянно один и тот же. Он редко доукомплектовывается какими-то новыми людьми, даже иногда уменьшается, но эти люди на мероприятии постоянно. При этом каждый год появляются новые лица и они меняются постоянно. Я думаю, что такая тенденция связана с взрослением человека.

В прошлом году, когда мы делали сплит с хардкоровым фестивалем (Маяк — ред.), ожидали много молодежи из их волны. Но, как ни странно, она не приехала. Зато интересно было наблюдать то, как смешивается старая тусовка с молодым поколением. Возрожденный МНМ получился как корпоратив с новыми лицами. В этом году, я думаю, будет веселее. Место уже люди изучили и поняли, что там можно делать.

2. Все упирается в платежеспособность населения — это первое. А второе — у нас масса коллективов играет металл и рок. Сейчас многие из них съезжают в новомодные направления. Если брать по всей стране 100% общего количества металлистов, слушающих от дэза до электронщины, то большая часть из них сейчас ушла к тенденциям, которые на слуху. Металевая ниша уменьшилась. Прогресс развивается под стили.

Но устоявшиеся направления не вымрут, так как есть свой слушатель. Все будет зависеть от того, насколько качественный будет сам коллектив. В Украине нет такого коллектива, который был бы на уровне европейского с таким же гонораром. Отсутствие качественного коллектива, который бы подавал пример, смещает направление движения. Кто-то должен так сыграть, так показать на весь мир, что вот так я умею шпилить метал и это такой тренд. И тогда, я уверен, появится масса групп, играющим в стиле этого одного коллектива и у их направления будет настоящий взрыв.

Очень наглядный пример в Польше - Begemoth. Команда стала настолько популярной во всем мире, что она сместила сцену к блэк-металу придэзованному. У них там миллионы банд, играющих в таком стиле. Хороший коллектив тянет за собой развитие сцены, соответственно, и количество слушателей. Ниша не вымрет, но нужен свой яркий продукт.

3. Дэз-метал сейчас очень плотно развивается. Началось возрождение старого. У повзрослевшей части тусовки появились семьи, стабилизировалась жизнь, появилось время реализовывать свои желания, которые они носили при себе несколько лет. Практически все старые банды начали опять играть. Mental Demise сейчас записал новый материал и через лето, без мелочей, будут уже европейские туры.

Сергей Иофик, MHM/Black Sea Storm, Затока

27752445_557495731291001_6846591899604359646_n

Еще один фестиваль тяжелой музыки Black Sea Metal Festival также проходит в Одесской области. В этом году будет пятое, юбилейное мероприятие. Гиг представляет собой опен-эйр, проходящий практически на побережье Черного моря летом. На этот раз организаторы обещают ассортимент от грайнды до фолка и все это с добавлением после дефиса слов "метал" и "кор".

1. Посещаемость не увеличивается, но и не спадает. Регулярно посещающих примерно 50%.

2. Нет. Потому что уже много лет в нашей стране проходят большие события, хэдами на которых являются известные метал-команды. К тому же атмосфера метал фестивалей и атмосфера фестивалей, ориентированных на широкую ЦА - это абсолютно разные вещи.

3. План на будущее - сохранить настоящее, а там посмотрим)

Игорь Евтушенко, Black Sea Metal Festival, Черноморск

22491713_777294869120397_8706450682529836295_n

А еще на юге нашей страны, в Новой Каховке, есть люди, жаждущие экспериментов. Более того, они их воплощают в жизнь в виде фестиваля Buddha Noise / Кровь Электрическая. Организовывает его фронтмен и единственный постоянный участник культовой Библиотеки Просперо. Группа очень разноплановая и нестандартная, соответственно на мероприятии можно послушать и посмотреть всевозможный экспериментал, авангард, нойз. Также программа включает в себя литературные перформансы.

1. У нас небольшой город, здесь мало что происходит, особенно из мероприятий, как-то адекватных современности. Поэтому люди интересуются, приходят, за какой-то период уже сложился постоянный круг слушателей. Разумеется, он не так велик, как, к примеру, в Киеве, но, во-первых, вообще прекрасно, что люди приходят и интересуются; ну, и, как показывает практика, даже подъезжают уже и из других городов. Да и, во-вторых, массовости какой-то у нас нет, фестиваль скорее камерный.

2. Не думаю. На большой фестиваль, посвященный современному искусству, экспериментальной музыке из нашего города поехали бы, пожалуй, человека три-четыре, то есть мы сами. А здесь можно пройти два квартала и попасть в совершенно непривычную атмосферу. Кроме того, у фестиваля его собственное лицо, шарм, обаяние в конце концов (южное в нашем случае)) Это и общение музыкантов, и встреча друзей, и даже нечто вроде ликбеза. При достаточном финансировании мы проведем и крупное мероприятие с мировыми звездами. Но вполне комфортно чувствуем себя пока и в таком виде.

3. Интерес к субкультуре не угасает, и даже наоборот. Украинские музыканты чаще выходят на международные площадки, издаются на зарубежных лейблах. Полагаю, будет множество трансформаций, ассимиляций, моды, увлечений. Это, к примеру, о техноидных. Как и всегда, как и во всем. Надеюсь на высокий, мировой уровень.

Юрий Самсон, Buddha Noise / Кровь Электрическая, Новая Каховка

Организатор UzhGoreRot Festival ответил, что не видит смысла отвечать на какие-либо вопросы, так как фестиваль уже не активен. И тут есть желание написать "к сожалению", но не относительно отказа, а из-за закрытия очередного тематического мероприятия, которое собирало под одной крышей любителей грайнда из разных городов и стран. Не было в Ужгороде в этом году и КРУК феста из-за проблем с помещением. Но поскольку ситуация в городе налаживается, организаторы надеются к следующей весне организовать ивент с акцентом на локальную публику и локальные, а также отечественные, коллективы. 

То же самое можно сказать и про хардкоровый Маяк фест, который в прошлом году проводился хоть и вместе с MHM, но, как говорилось выше, не имел большого успеха. А в этом году отдельного Маяка скорее всего не будет, ведь ДК, где он проводился, сгорел да и формат феста немного изжил себя, как ранее отмечали и сами его организаторы.

Подробнее о перспективах психоделического Electric Meadow Fest вы можете узнать из интервью с его организатором

Напоследок хочется отметить, что хоронить профильные мероприятия рано. Сцены субкультур, DIY ремесла и клубов по интересам продолжат свое существование. Да, не для массового слушателя, да, не с размахом на весь поток слушателей и зрителей.

С завидной регулярностью все равно появляются новые гиги. Те же PRICHAL UNION DVIZH в Славутиче, Гамселить в Тернополе, Конструкция в Днепре, и многие многие другие. И мы не знаем, что движет организаторами — энтузиазм или бизнес-идея. А организаторы не знают до конца, когда и как может выстрелить. Это непредсказуемые вещи для специфических мероприятий.

Я не спросил одно — хотят ли орги нишевых фестивалей стать частью масс-культуры? И совсем не хочу об этом что-либо знать. 

Обложка - фото kirai gigs

Neformat.com.ua ©