Tiger Punch: внешний вид - это половина нашего шоу

Хеви-метал в нашей стране в большинстве случаев вы услышите от каких-то кавер-бендов, которые в сотый раз переигрывают нетленки Black Sabbath или Judas Priest. Но есть в Украине и такие люди, которые создают авторский контент в этом жанре и пробуют возродить его здесь. Как доказывают видео с концертов Tiger Punch, им это вполне удается. Яркие наряды, запоминающиеся рифы и кропотливая работа над собой, - все это как нельзя лучше описывает группу. 

- Расскажите немного о своем составе. Кто входит в группу и за что отвечает? Чем занимаетесь в немузыкальные будни?

NICK: Наш квартет состоит из четырех музыкантов: Dani Cooper - барабанщик, Lee White & Alex Longblack - гитарный дуэт, а я басист и вокалист.

Немузыкальных будней у нас нет. И выходных тоже. Все мы работаем, почти все учимся, но это не мешает нам находить время для музыки. Приходиться много репетировать и заниматься на своих инструментах, чтобы каждый раз поражать и удивлять слушателей. 

- Раньше ваш коллектив назывался Acid Terror. Почему изменили название и чем вообще Tiger Punch отличаются от Acid Terror?

NICK THUNDER: Название Acid Terror слишком трудно произноситься и мы устали объяснять нашим родственникам и бабушкам во дворе, как это переводиться. Tiger Punch круче звучит и больше подходит для Heavy 'moms, hide your daughters!' Metal группы, вроде нас.

‎LEE WHITE: Это два разных стиля: Acid Terror - crossover/thrash metal, Tiger Punch - heavy metal. Поэтому ребрендинг здесь уместен. Послушайте EP Acid Terror "Join the Ride!", а потом новый сингл Tiger Punch, и вы поймёте, в чем разница.

‎ALEX LONGBLACK: Когда собирали Acid Terror, мы были ещё подростками и хотели играть быструю, агрессивную музыку, кататься на скейтбордах, пить пиво и развлекаться.

DANI COOPER: И сейчас этого хотим, но также славы и денег.

- Как "рождался" ваш первый сингл? Что было самым сложным в процессе его создания и издания?

LEE: ‎Труднее всего было его сыграть, мы как бы перешли на новый уровень. Все началось с первого рифа - он дал начало песне и дальше понеслась, трек вышел длинной в 6 минут! Много у нас таких было, но сейчас мы проще к этому относимся, ведь количество сыгранных нот - это не главное, главное - рок-н-ролл.

ALEX: В сравнении с прошлым EP времен Acid Terror, который мы записали за 4 дня в Городе Рока - Житомире, над записью Nightrider'а мы работали не один месяц, экспериментируя и пытаясь найти свое звучание. Серьезный подход.

NICK: Можете обратить внимание, что гитарных соло в песне больше, чем вокальных партий. А последний крик был записан с первого дубля.

- Когда ждать новых релизов? Над чем работаете сейчас?

LEE: ‎Сейчас мы работаем над дебютным альбомом, планируем завершить его до конца года. Хотим выпустить ещё пару синглов и не только.

NICK: Также готовимся к очередной вылазке из студии - будем увлажнять центр Киева - 24 марта у нас концерт в клубе AssCoBar с нашими приятелями ONAWAY. Будет Rock n' Roll!!!

- Большинство музыкантов обычно пытается развивать тот или иной стиль музыки, привносить в него что-то свое. Идет ли ваша группа по этому пути? Что свежего, нетипичного для классического хеви-метала можно услышать у вас?

АLEX: Когда люди видят или слышат нас, первое, что приходит им в голову - 80-е! Именно эту атмосферу мы и хотим передать. Для современного человека это нетипично и свежо, все хотят путешествовать во времени.

NICK: Сочиняя новые песни, мы всячески стараемся их разнообразить. Но главное, чтобы риф или соло или что-либо классно звучало. Это ощущается на интуитивном уровне. И несмотря на то, что этому жанру уже более 30 лет, он себя не исчерпал.

LEE: Пока что мы не настроены на эксперименты со стилем и звучанием. Подождем до второго, третьего альбома, ещё будет где разгуляться.

- Что вы можете рассказать о современной украинской хеви-метал сцене? Кто ее представляет сейчас, какие группы можно назвать центровыми?

NICK: ‎Может, мы плохо следим за новостями, но не знаем никого, кто играл бы здесь бодрый, задорный, стильный, молодежный Хеви-метал. Есть вылизанный современный Power и рычащий Speed а-ля Motorhead. Есть несколько групп, относящих себя к Glam metal, но все они какие-то ненастоящие. Где стадионные припевы, скоростные соло и пышные гривы?

LEE: Там, в Лос-Анджелесе, а ещё здесь - у нас.

Tiger Punch (2)

Фото Rita Stradlin

- Куда нашей хеви-метал сцене стоит стремиться и какой вы видите роль вашей группы в этих процессах?

NICK: Мы видим здесь огромную дыру, большой пробел и это обязывает поскорее заполнить эту нишу. По сравнению с другими стилями тяжёлой музыки, Хеви находиться в печальном состоянии.

LEE: Считаем, что на данный момент в Украине нет аналогов нашей группе, и это не только наше мнение. "Вы не группа, а явление!!" - вот что нам говорят после концертов. Наша скромность, как вы заметили, слегка страдает от этого. Но мы хотим двигаться дальше, ехать в Европу и другие части мира. Тогда об украинской хеви-метал сцене будут знать и говорить.

- Существует ли в Украине хеви-метал тусовка / комьюнити? Насколько она "сплочённая" в географическом и в ментальном смыслах?

NICK: Андеграундная метал тусовка больше стала похожа на закрытый клуб престарелых рокеров. Некоторые настолько сосредотачиваются на своей "трушности", что забывают, что она никому не нужна. Да и само слово тусовка или субкультура утратило смысл. Все перемешалось и слилось в одно, что к лучшему. Мы успели дать концерты в разных городах Украины: Киев, Львов, Харьков, Днепр, Запорожье, Одесса, Житомир. Везде есть изголодавшиеся фанаты и слушатели, не хватает только хороших музыкантов, которые готовы представлять свое шоу везде и всюду.

LEE: Как таковой, тусовки по хеви-металу у нас нет, если не считать тех четырех подруг, которые постоянно с нами тусуются.

ALEX: И регулярно меняются.

- Порой можно услышать, что та или иная музыка немодная. Говорят такое временами и о хеви. Что бы вы ответили на подобное утверждение?

DANI: Это ваш хеви-метал не модный, наш - модный!

LEE: Главная особенность современных слушателей - разнообразие во вкусах.

Сейчас подростки слушают и рэп и поп, и пляшут под техно, и крутят мош питы на метал концертах. И это просто здорово, ведь раньше такого не было. Люди наконец-то отбросили все предрассудки. К нам на концерт приходят не только 20 наших друзей рокеров, но и люди, более далёкие от этой музыки. Это никак не мешает им отрываться и наслаждаться зрелищем.

- На каких звезд мирового хеви-метала ориентируетесь лично вы?

ALEX: Есть несколько групп и исполнителей, которые больше всего на нас повлияли и влияют до сих пор: Iron Maiden, Mr. Big, Dokken, Def Leppard, Racer X, Steel Panther, Guns n' Roses, KISS, Yngwie Malmsteen, Spinal Tap, Motley Crue, Nicolo Paganini, Van Halen, J.S. Bach и другие.

NICK: Переломным для нас стал момент, когда мы услышали New Wave Of Traditional Heavy Metal - Skull Fist, Enforcer, Cauldron etc. Произошло это в 2014 году. До нас наконец-то дошло, как мы хотим звучать. Дальше пошел процесс трансформации.

LEE: Прошлой весной мы выступили на одной сцене со Skull Fist на фестивале United metal forces в Киеве, Ник даже спел вместе с ними песню. Мечты сбываются!

- Продуманный образ важен для всех музыкантов без исключения, но хеви-метал - один из тех стилей, где к внешнему виду музыканта, его стилю, уделяется повышенное внимание. Концертов у вас было уже немало, поэтому где вы находите одежду для выступлений и как ее выбираете?

LEE: Ждали этот вопрос! Внешний вид так же важен, как и музыка, ведь вы не только нас слышите, но и видите - это половина нашего шоу.

Мы берем вещи на секондах, воруем бусы у мам, а лосины у подруг и всегда стараемся делать что-то своими руками, наводим марафет по 40 минут в гримёрке (общ. туалете) перед концертом.

NICK: Некоторые музыканты, играющие в подобном стиле, выглядят так мерзко, как будто не видели фото своих кумиров, чтобы хотя бы минимально им подражать. Где ваша фантазия?!

Приходишь на "глэм/хар-н-хеви" концерт и вместо того, чтобы видеть на сцене подтянутых, сексуальных и волосатых парней в крутом шмоте, ты наблюдаешь конкурс "худшая репетиция кавербэнда из школьников в рубашках и дряблых офисных работников". 

Занавес.

Tiger Punch

Фото Veronica Gorianskaya

- Осенью прошлого года вы делили сцену с Dirty Fences. Удалось ли вам пообщаться с американскими коллегами-музыкантами и как это было?

ALEX: Это было круто! Для нас это не первый концерт с панк рокерами. Вообще мы играем со всеми, с диджеем даже бывало. У нас было не так много времени, но мы разговорились с ними в гримёрке и разделили трубку мира на балконе :)

Вот прошлой весной мы знатно пообщались и оторвались с теми же Skull Fist и австралийцами Bastardizer на афтепати после фестиваля. До сих пор поддерживаем с ними контакт!

- Как дальше будет развиваться группа Tiger Punch? Чего хотите достичь в ближайшее время?

NICK: Наша цель - не первый альбом, а сборник хитов. Поэтому мы работаем над треками очень тщательно, придумываем все до мелочей.

LEE: Усердно устраняем свои недостатки, ведь цели очень высоки и нам всегда есть куда расти.

ALEX: Пока наши песни не начнут петь на стадионах вместо нас.

LEE: И выполнять наш райдер! Скинем его вам отдельным письмом.

DANI: Хотим разбогатеть и купить яхту.

- Какие советы вы бы дали молодому музыканту, который знает с чего начать?

NICK: Ты можешь быть не лучшим гитаристом или певцом, но должен полностью сосредоточиться на своём деле. Отбрось все лишнее и ненужное, музыка должна стать смыслом твоей жизни, а все остальное, что ты делаешь, должно работать на воплощение твоей мечты. Если ты не готов на это пойти, то можешь не рассчитывать на успех.

LEE: Главное это найти правильных людей, которые будут хотеть того же, чего и ты и с которыми вы сможете полностью раскрыть свой потенциал.

DANI: Занимайся по 12 часов в день! 

 

Обкладинка - фото Rita Stradlin

Neformat.com.ua ©