SVD к Дню святого Валентина

Эта история не про красные открытки, не пособие о том, что лучше подарить любимому человеку 14 февраля. И даже не о булавках, которыми часто в честь этого мероприятия прокалывают сердца, чтобы как-то обозначить торжество на одежде, стенах или шторах. 

Началась она давно, в другом столетии. Гитары в то время включались в примочки "Лидер", а музыка выходила на кассетах. Все любили друг друга (наверное) и по этому поводу в февральскую Украину пришел День святого Валентина, чтобы его начали праздновать. И понеслись валентинки по почте в конвертах, а позднее по проводам в виде сообщений. И стали в этот День устраивать празднества, дискотеки и концерты. А поскольку святой Валентин был казнен, от мрачной составляющей этой вакханалии деваться было некуда.

Впрочем, доля трагизма у группы, стоявшей у истоков украинского funeral doom и названной в честь праздника казни святого, должна быть еще та. Но по итогу St. Valentine's Day оказался коллективом с той еще долей самоиронии и даже опередил в какой-то момент время. Речь в тексте пойдет именно о группе имени праздника.

Коллектив родился в Луганске 1996 года. Во время своего появления на рубеже веков он состоял из восьми человек, четверо из которых исполняли вокальные партии: Krishna — vocals, Cannibal — vocals, Vika — dramatic soprano, Andrew — guitars, Liz — keys, Denis — guitar, Tiaga — bass, Tamat - drums, vocals.

В их музыке присутствовал гроул, сопрано, открытый вокал. Был в их творчестве death и даже black. В 1996 году St. Valentine's Day выпустили первый LP под названием "From Land of the Lonely Hearts", который сейчас уже не найти. Зато второй "In Black Velvet Streams", выпущенный в 1998 году стал одним из эталонов стиля и того, как надо выпускать альбомы отечественного андеграунда на крупных лейблах страны. Релиз тогда издал Moon Records, заполонивший тогда Украину кассетами со своим логотипом.

В принципе, для статуса культовой группы уже достаточно и можно прекращать свое существование. А можно… переключиться на совсем другие музыкальные направления и поменять стиль. Так и поступили St. Valentine's Day в начале нового столетия. Их состав сократился и поменялся, а в музыкальных центрах появились Orbital, industrial, Pantera, techno-death и ninja tune. Трансформация происходила пошагово.

За это время SVD (отличная аббревиатура для праздника) успели, например, принять участие в киевском блэк-метал фестивале 18 лет назад. На этом выступлении случилось несколько курьезов и Вальки со сцены сыграли немного комедийного театра. Благо, суровые черные металлисты были слишком серьезны и увлечены возможным пришествием из Преисподней пары демонов, что не обратили внимание на то, что команда несколько не вписывалась в мероприятие.

В далеком 2000-м году один из гитаристов увлекся флажолетами, пищалками и жужжалками при помощи пальцев. И музыка коллектива стала иной, пока еще это был doom-death, но уже с приставкой post. Тогда это слово еще не было таким пошлым.

Вся нелепость выступления на фесте состояла в том, что SVD вообще были неформатом на "черном гиге". Ситуацию разрешил барабанщик Tamat, который вышел и сказал: "Наша программа называется "Гиперболоид И Инженер Гарин", я ж надеюсь, вы все понимаете, что всё это Сатана-а-а-а!". Публика неистовствовала. А после того, как у гитариста (видимо из-за подтяжек и визгов инструмента) порвалась струна и металлист в корпс-пэйнте принес на сцену ему новую, тот в микрофон протянул: "Спасибо, черный брат!" толпа под сценой почти открыла врата Ада.

К тому моменту состав Вальков сократился почти вдвое. В группу пришел uszz, который впоследствии и изменил звуковой вектор SVD. В итоге "Гарин" стал полноценным альбомом, группа запела на русском и напихала в треки электронщины. Наверное, поэтому к ним и прикручивают сейчас приставку post.

Состав музыкантов у SVD после того альбома считается самым праздничным: uszz / Leprechaun / Tamat / Andrew Time. Инструменты и роли под каждого из них расписывать бесполезно, так как группа превратилась на сцене в перформанс с кучей лицедеев. Участники коллектива постоянно менялись местами и инструментами. К микрофону выходили петь приглашенные люди, постоянно добавлялись сессионные музыканты. В то время для тяжелой украинской сцены было в новинку видеть электронные потычки рядом с гитарами и барабанами. Выглядело все действо сюрреалистично и было в новинку.

В 2003 году St. Valentine's Day записали свои лебединые песни под названием "Звезда Кали". Альбом практически полностью ушел от doom и death тематики, в нем появились хаповые биты, стало мало слов, прибавилось танцев и кача. На тот момент Вальки своим релизом шагнули сразу через несколько лет, так как мода на пост-рок и дабовые ритмы началась несколько позже. Поняли ли их тогда слушатели? Любители рэйвов и трансовых опен-эйров — да, мрачная длинноволосая публика — нет.

Стал ли SVD от этого хуже? Вряд ли. Их проект органично смотрелся на дискотеке между диджейскими сетами с ровной бочкой. Во времена записи последнего альбома все участники группы глубоко нырнули в эзотерические и мистические учения. Все это плавание происходило не без помощи специальных лодок, парусов и весел, а иногда даже на скоростном локомотиве…

В итоге, каждый из четверки сейчас занимается сольными проектами. Их музыка сегодня — это группа одного человека. В каждом треке полно иронии и завуалированного стёба. Впрочем, может они и на полном серьезе, никто ведь не признается. Скрытые знания не позволяют. По сути, у нас еще не было своей группы Ulver, а у SVD и сейчас есть все входные данные для того, чтобы стать чем-то подобным для Украины.

Музыканты до сих пор не знают, что они выпустили — ЕР или LP. Как называется то, что они играли и играют. Они не разбирались тогда в определениях, не разбираются и сейчас. Они могут собрать единоразово большую тусовку, на которой будет рубить техно и гоа-транс, а потом под утро лютый экспериментал. На сцене будет опять действо со сменой инструментов, лаптопов, примочек и коробочек. Будут новые лица с гитарами, вертушками и крутилками. А потом… это все распадется на элементы и кварки.

Заново они уже соберутся в другой локации, составе и с иными звуками — мистика, буддизм и романтика. Альбомы пока писать для них смысла нет, зато стоит хотя бы раз увидеть все это таинство вживую где бы оно не происходило. Заряда хватит надолго, уж поверьте.

P.S. С самого появления идеи написать про День святого Валентина у редакции не стоял вопрос писать про праздник, который всегда с тобой. Хотелось найти нечто большее, чем просто открытку в форме сердечка. Мы не знаем, какое бы SVD могли в ней написать стихотворение к 14 февраля 2018 года, но у нас есть уверенность, что мы его еще услышим от них со сцены и на записях. И, я ж надеюсь вы все понимаете, что всё это Сотона?

На обкладинці - гітарист колективу 

Neformat.com.ua ©