RAP.UA AWARDS — что имеем в итоге

Несколько абзацев о том, как устроена и зачем создана первая украинская рэп-премия. Куда приводят мечты о хип-хоп индустрии и за что рэпперы получают главный украинский приз.

На этой неделе в Харькове состоится вручение всеукраинской премии RAP.UA AWARDS. Данное событие происходит уже второй раз в истории украинского рэпа. Издание rap.ua и его энтузиасты в прошлом году запустили традицию отмечать лучших в восьми номинациях. В прошлом году их было семь плюс специальная награда за вклад в украинский хип-хоп. Напомним вам имена прошлогодних победителей: 

  • Прорыв года – НКНКТ
  • Лучший баттл-МС – Giga1
  • Лучший клип – Mamarika "ХХДД"
  • Лучший саунд-продюссер – Teejay
  • Лучший релиз – КДК "Зачем нам звезды"
  • Лучший украиноязычный проект – Глава 94
  • Лучший руcскоязычный проект – T-Fest
  • Специальная премия "За вклад в культуру" - LOJAZ (У.эР.А.-Убитые Рэпом) 

По мнению некоторых слушателей такое направление как украинский рэп отсутствует напрочь и мало заявляет о себе. Что же — попробуем в этом немного разобраться — вас ист Юкрайна хап.

Как минимум существует два основных подвида самого популярного на сегодня в мире жанра — украинский рэп и рэп на украинском. И между ними есть разница, так как первая ветвь может быть исполнена на каком-либо другом языке, начиная от традиционного английского, продолжая языком самой крупной диаспоры в стране и, заканчивая, да хоть суахили. Если ты украинец или живешь здесь, то ты делаешь украинский рэп. Хотя, по мнению некоторых меломанов, это не точно.

Со второй категорией все сразу понятно из определения. Только ее появление всегда было каким-то стихийным и, сначала сопровождалось бешеным всплеском популярности, как это было у Танок на Майдані Конго и Тартак, а потом каким-то забытьем. Сейчас появились новые имена, благодаря которым есть что показать широкой аудитории, которая не понимает по-украински, но слышит, что это красиво, во Франции, например. Тут тебе и Alyona Alyona, и Псючий Син, и Кашляючий Ед, а также уже известные Freel, Курган и Агрегат и так далее. Набирается довольно большой список.

Вышеперечисленные — абсолютно узнаваемые исполнители по своему флоу (манера читки) и содержанию. Смысл их композиций абсолютно разный и это говорит о самобытности каждого. Все они в этом году представлены в номинации "Лучший украиноязычный проект".

Остальные претенденты по другим номинациям в основном исполняют на русском языке. Но в премии далеко не все завязано на исполнителях и читке. Есть на RAP.UA AWARDS и бэкстейдж, закулисье и производство, которых страна должна знать в лицо, так как это саундпродюсеры и клипмейкеры. 

В номинациях "Лучший клип" и "Лучший саунд-продюсер" второй год состязаются личности, которых далеко не вся публика знает в лицо. В прошлом году за премию тягались продюсеры Вадик Алхутов (TeeJay), Сыр Сорока (Syr Soroka), Vanya Klimenko, Southgarden, BEEEZ MUSIC, PALAGIN. В этом состав не особо поменялся — сЫр, Ванёк Клименко, TeeJay, Palagin, FrozenGangBeatz, DJ Symbiothic. Это говорит о том, что производством музыки стабильно занимаются проверенные люди. Да и, наверное, попасть в саму номинацию не так-то и просто. С тем учетом, что отбор в этом году стартовал еще в апреле.

С клипами ситуация обстоит иначе, так как видеоряд у нас в стране меняется ежедневно. Его качество, скажем так, разное, но, по-хорошему — научились же снимать! В этом году ассортимент достойный: Youra "Praktika", НКНКТ "Насчёт того, с кем я", TOF "Раздеваю", Вандер Фил "Не доверял", Ворона "Звуки", Alyona Alyona, Alina Pash "Падло". Анализировать каждый мы, конечно, не будем. Посмотреть все их точно стоит и, в сравнении с прошлым годом, качество съемки и идеи стали еще лучше. В прошлом году материалы тоже были весьма недурны собой — освежим: Вандер Фил "Молодую", MamaRika "ХХДД", Сальто Назад "Сонце світить всім", Happy Kid "Demo1.Squad+Domik", Глава 94 "Дякую", T-Fest "Улети".

Выделять кого-либо - бессмысленно, этим есть кому заниматься и так. Осталось еще несколько дней до часа Х, когда начнется действо и в помещении харьковского заброшенного цеха (перестроенного в коцерт-холл, не без этого) появится публика

Стоит отметить, что премию присуждают слушатели, а не "авторитетное жюри" или "украинская рэп-академия". Кусочек прямоугольной пластмассы, дающий почетные регалии, выдается по велению и хотению толпы. Отбор ведется в интернете и является абсолютно бесплатным и добровольным волеизъявлением. По словам организаторов, в прошлом году проголосовало около 30 тысяч человек, и в этом ожидается приблизительно такое же количество. К слову, голосование все еще продолжается на сайте премии

Но, по мнению одного из создателей премии не это важно — интересными фактами являются, например, те, что НКНКТ премия очень помогла в продвижении, а Глава 94 вышли на новый уровень узнаваемости после RAP.UA AWARDS.

В прошлом году желающих увидеть результаты отбора было около 2,5 тысячи человек. По сути цифры говорят сами за себя. Организаторы поставили себе цель явить миру, без шуток, украинское хип-хоп-движение и возродить у столицы украинского рэпа имя "ХарьковРапаСити", которое было на слуху у всех одно поколение назад — в середине-конце 1990-х.

Для тестового режима — между первой и второй премиями rap.ua в прошлом ноябре собрал шоукейс на пару с Puma. Там можно было лицезреть Kyivstoner, НКНКТ, kavabanga Depo kolibri, CYGO, Aquakilla & Dory, REYK. И, судя по простой цифре под 2 тысячи человек, мероприятие также удалось.

Скептический настроенный читатель скажет — неужели все так хорошо? Нет, не все. Есть свои недостатки, как и у любого мероприятия, начиная от странной космолетной цены за чай в пакетиках+кипяток+стаканчик на баре и заканчивая самой манерой проведения, которая не понравилась части посетителей. Все привыкли представлять музыкальную премию с ведущими, приглашенными знаменитостями под каждую номинацию и "and the winner is".

Тут все было несколько иначе — есть, безусловно Мастер Церемоний, есть выступающие, только нет пафосного выхода-подъема-слез-благодарностей маме с папой. На сцене постоянно присутствует движ, как на старых-добрых американских хип-хоп мероприятиях, где из толпы вылетает MC, чтобы зачитать пару песен.

Правильный ли это подход (был в том году) и как точнее передать атмосферу субкультуры улиц — решать уже организаторам — что-то в этом точно есть. И да, реперы не выступают с длинными сетами по полтора-два часа и выходами на бис. Хип-хоп система устроена иначе.

У мероприятия осталось еще два ярких момента и у обоих есть негативный оттенок

Первый — это отсутствие украинской рэп-индустрии как таковой. Ее сложно формировать на развалинах, чем сейчас и занимается самое крупное в стране хип-хоп издание. Только много по городам и весям снобов и хейтеров, которые насмешливо смотрят на происходящее с выражением #яжеговорил. Но при этом никто из них пока не пошел в пивной концерн, фирму одежды, алкогольную компанию, фонд или общественную организацию (нужное подчеркнуть), как организаторы RAP.UA AWARDS.

Второй — есть мнение, что ресурс об украинском рэпе (речь о сайте премии) должен быть на украинском. Для того, чтобы понять верно это или нет, можно создать платформу для дискуссии, чтобы там присутствовала конструктивная критика и, допустим, обсуждение закона о языке. 

У данного материала не стоит цели раздуть очередной спор о важности языка — этим есть кому заниматься. Есть немного другая задача — развитие субкульутр. Грани между ними стираются, но пока, кроме удовольствия, многим творчество создает пустое место в кошельке, а ведь может приносить прибыль.

И не стоит забывать, что негатив состоит, все-таки, из черного и белого. А в жизни, и тем более, культуре, так не бывает. Есть масса своих полутонов, своя динамика и постоянно меняющиеся векторы трендов, саунда, флоу, даже манеры одеваться (куда делись широкие штаны?). Поэтому ряд обвинений в сторону RAP.UA AWARDS может быть обоснован, но сравнить пока подобное мероприятие не с чем. А его цифры и спонсорские бренды объективно показывают, на что способен ивент и куда он растет.

***

Напомним, вручение премии состоится 15 июня в Харькове на арт-заводе "Механика". Стоимость билетов составляет 350-450 гривен

Подробнее о премии здесь:

https://awards.rap.ua
https://www.facebook.com/events/1507595759372066/

Neformat.com.ua ©