Изоляционная сцена. Что происходит сегодня с луганской музыкой

В жизни любого человека обстоятельства всегда могут повернуться самым странным образом. Но практически в любой ситуации найдется место творчеству. В особенности, это касается музыкальной составляющей любого индивида планеты Земля. В мире написана масса трудов по истории музыки и ее развитию, поэтому всегда можно обратиться к разного рода энциклопедиям. А в этом материале территория исследования пласта исполнителей сузится до части двух областей востока Украины. В первой половине речь пойдет о группах и исполнителях Луганской области, которые сегодня находятся там.

intro

В 2014 году на две области востока Украины - Луганскую и Донецкую обрушилась "русская весна". Она пришла с манифестациями, захватами и сдачей главных административных и силовых зданий, признаниями в любви к РФ и мольбами к Путину прийти. Обстановка в Донбассе накалилась до предела и начались военные действия против Украины, территорией которой он, собственно, и является. Сначала все это называли АТО (Антитеррористическая операция), сейчас - ООС (Операция объединенных сил).

Вся эта ситуация привела к массовой миграции и выезду, а то и бегству многих музыкантов из родных краев на остальную часть страны и мира. Ранее, Луганск и область славились своими уникальными проектами, которые не были ни на что похожи. Чего стоят только Мёртвые Груши, Oil Texture, St. Valentine's Day, Torus Knot, Шевченко's Band, merryruzvelt и многие, многие другие. Часть выехавших команд, проектов и исполнителей существует по сей день, часть в анабиозе и есть те, кто остался на временно неподконтрольной Украине территории Луганской области. Что сейчас происходит с музыкой там, за линией разграничения Донбасса, далее в тексте.

RNBO_map_ukr [Восстановлен]2

Карта ООС на 04.07.2018 

Луганск и область

Автор и администратор группы E:\music\Луганск соцсети vk.com провел серьезное и глобальное исследование по итогам которого была сформирована "База луганских исполнителей". Документ включает в себя около 400 исполнителей и постоянно пополняется и редактируется. Автор, которого зовут Евгений Борисихин, также добавил в это исследование местонахождение команд и графики, в которых показал развитие музыкальных направлений Луганска и части области, сравнил существующие и распавшиеся группы, показал местонахождение музыкантов по миру и музыкальные направления, в которых играют живые группы.

По состоянию на сейчас видно, что хип-хап тенденции не обошли стороной и этот край. Причем лидирует в двух графиках из четырех. Что же, с него и начнем.

Графики зафиксированы 05.07.2018

hip-hop

Группы и исполнители расположились в Зоринске, Краснодоне, Красном Луче, Луганске, Молодогвардейске, Ровеньках, Рубежном, Северодонецке, Суходольске. Направление, судя по графику, ушло далеко вперед. Видимо, есть что рассказать в рифму. Автор базы говорит, что сейчас сложно определить, кто из исполнителей самый популярный. Больше всего на слуху Dimas, но по его собственным данным в соцсетях, он теперь живет в "самой дорогой столице" Москве и уже там строит свою музыкальную карьеру. По количеству подписчиков в VK всех хип-хоперов убрал Ваня Палач (более 2600 подписников).

Собирают ли рэп-вечеринки много народа подсчитать сложно. Люди на видео с таких мероприятий есть, но часто снято все крупным планом и в небольшом помещении. Поэтому о наличии благодарной публики, качающей руками вниз-вверх, можно прочитать у местной прессы в сводках и хрониках. А СМИ там очень любят свое нахваливать.

rock'n'roll

Среди просторов Луганских степей осталась не только "песня моя", являющаяся гимном всего края, поют здесь по сей день остросоциальный панк. Нет ему конца и предела, запах некоторых композиций жанра местами даже напоминает нефть. Уже более 20 лет в городе существует группа ТИФ, которая ранее гремела среди неформалов и каждый из них в области знал наизусть столько их песен, что могло накопиться на целый трибьют. В данный момент по стилю и содержанию ничего не поменялось + старые хиты.

Туда же можно отнести группу Хламида, которая ещё не перешагнула 20-летний рубеж, но зато сильнее прославилась за пределами области. Ее на Слобожанщине, например, вспоминают и сейчас.

Если говорить о тяжёлой и экстремальной сцене, то в тех широтах выросли Brilliant Coldness. В 2014 году, правда, гитариста Энжела можно было наблюдать в спальных районах Харькова, а последняя запись с обещанием выпуска нового альбома в сообществе группы датирована 27 марта 2017 года. Искушённый читатель сразу вспомнит про Datura, но про Донецкую область будет чуть позже.

И, конечно, в этой обойме не лишним будет вспомнить про Mental Demise. В данный момент команда собралась заново в Киеве и планирует выпуск нового альбома. На сегодняшний день от Луганской части Донбасса, Лисичанских корней, у нее остался только гитарист Пинки, проживающий в Киеве.

В каталоге у Евгения Борисихина ещё указан такой авангардный проект, как Представители человечества. Он также сейчас находится в городе, где родился Владимир Даль. Запись на данный момент единственного альбома проводилась в Киеве под чутким руководством земляков единственного участника группы. Принадлежит все это дело перу Максима Чуднова, который ранее работал диджеем на местном роковом радио "Пульс", а также организовывал с создателем еще одной Луганской группы RasSvet фестиваль электромузыки "ПЛАН ГОЭЛРО".

Сама группа RasSvet играет реггей, которого в Луганске ранее было в достаточном количестве, несмотря на суровость и индустриальность края. Коллектив базируется в Киеве и периодически выступает на локальных и всеукраинских фестивалях.

gigs

А вот концерты и любые другие мероприятия, даже техно-хаус и прочие транс пати, могут проводиться там до 23:00, то есть до наступления комендантского часа. Разве что гости, участники и посетители мероприятия закроют изнутри двери и будут гудеть до утра. И это только если из помещения не шумит так, что добрые соседи или какие-нибудь другие службы не наберут необходимый номер телефона. Как правило, после такого звонка дискотека может и прекратиться насовсем вместе с ее участниками.

data

Сам Евгений Борисихин, помимо Базы луганских исполнителей с графиками сделал музыкальную карту, на которой показал, как разбросало по миру группы и музыкантов. Получился наглядный мультимедиа продукт. Для ценителей, ученых и потомков — незаменимая вещь. Кроме того, администратор паблика e:\music\Луганск ведет летописи или хроники, как вам угодно, отмечая каждую тегами #Эвакуационная_сцена@e_music_lugano и #Изоляционная_сцена@e_music_lugano. В этих постах он рассказывает о текущих событиях в музыке и делает подборки местных исполнителей. Некоторые могут стать определенным неожиданным откровением.

coda

Вообще, изоляционная на то и отрезана для посещений от остального мира, чтоб породить в себе нечто доселе невиданное. Einsturzende Neubauten в Западном Берлине - ярчайшее тому подтверждение. А история любит повторяться, только разбавляет себя при этом современными нюансами.

А если уже без намеков, то, кто его знает, что на выходе, спустя несколько лет мы получим в виде музыкальных продуктов из Луганска или части его области. Конечно, в подвале, на чердаке или на репетиционной базе любого города может зародиться какой-то невероятный прорыв, но тут условия задачи иные. И какой будет у нее ответ, время покажет. Напомню, Берлинская стена рухнула 9 ноября 1989 года, простояв перед этим 28 лет. Правда, к моменту ее падения интернет только родился...

В следующей части статьи мы расскажем о том, как развивается музыкальная жизнь в оккупированном Донецке. 

Neformat.com.ua ©