Три буквы украинской музыкальной адекватности. О Хамерман Знищує Віруси от первого лица

Если уже и брать кого-то из артистов андеграундного жанра, то одними из самых разноплановых и стебных будет группа из трех букв (первая Х) под названием ХЗВ. Расшифровываетсяэта аббревиатура, как Хамерман Знищує Віруси, вдруг кто-то на украинских культурных широтах еще не знает. Это дуэт, состоит из двух человек, Альберта Цукренко и Владимира Пахолюка. Они в группе шоумены и композиторы, творцы и разрушители, и даже архивариусы с репозиториями на наших и ваших культурных просторах. В какие только хвосты и гривы не погоняли их в свое время СМИ, критики и обозреватели. О существовании вторых у читателя могут возникнуть сомнения, но, по крайней мере академисты точно есть, я видел в филармонии.

Память подсказывает, что первая публикация об этом коллективе была прочитана мной в журнале НАШ в начале 2000-х. Тогда, в доинтернет эпоху было очень сложно достать, найти или приобрести за деньги записи смешных и странных украинских групп. А в самой публикации речь шла о первых двух альбомах "Millennium Хітз", а также "Страшний Суд і Мягка Піся" и цитировались нетленочки про "Україна це ми" и "Ебатца хочетца як волку".

В итоге мечта найти альбомы этой группы затянулась на пару лет. Кажется, я даже писал письма в самый культовый культурный журнал, но это не точно. И вот, спустя годы, мне, как автору Неформата, предоставилась возможность немного поговорить с одним из участников самой вменяемой украинской группы современности Альбертом Цукренко. Читайте далее про людей без чувства юмора, еврохохлов, фестиваль "Хліборобська пісня", корпоративы, новый альбом, культуру, политику, веселье и серьезность.

- Сколько уже релизов, лайвов, клипов, лет, обвинений, выпадов, нападок и наград в свой адрес насчитывает Хамерман Знищує Віруси?

- Приблизительно 100500 в общей сложности.

- Кстати, в украинской вики о группе, которой 22 года, очень мало информации, почему?

- Что тут скажешь… Википедия недорабатывает. Куда идут наши налоги?!

- К кабаре вас уже причисляли, к панкам, понятно, возможно, к цирку, но что вы на самом деле, кроме как самая адекватная украинская группа?

- Также самая популярная из самых необычных.

- Какие эмоции у вас с Владимиром вызывают люди без чувства юмора, которые приходят на ваш концерт?

- Сочувствие и желание, чтобы для них все это поскорее закончилось. Но, к счастью, такие люди на концертах ХЗВ – большая редкость. Билет стоит денег, и это лучший фактор отсева "не тех" людей.

- Может ли провокационная группа ХЗВ ответить на вопрос, где та грань, за которую нельзя заходить и нужно ли художнику вообще уметь тормозить?

- Есть грань говна, за которую "провокационная группа" всегда рискует перейти. Слава Богу, что мы с Вовой есть друг у друга – один другого всегда одернет и удержит от этого шага. Уметь тормозить, конечно, нужно.

- Есть ли какие-то совсем невероятные высказывания в ваш адрес или же определения творчества?

- Невероятно, когда в ютюбе под нашими видео соседствуют два таких коммента: "Ебанутые еврохохлы" и "Москальська хуйня". Невероятно, но уже привычно.

- Существуют ли ваши группы-конкуренты или группы-коллеги?

- Конкурентов и коллег, конечно, нет. Друзей – полно.

- Кто вам нравится из украинской музыки?

- Её, [О], Покруч, @traktor, Tik Tu, ДахаБраха, Maru, Dakh Daughters, Julinoza, Cthulhu Rise, DZ’OB, Hudaki Village Band, Oh Deer!, Пирятин, Vivienne Mort, Вагоновожатые, Олексій Дьячков, Настязникає, проекты братьев Радзецких – это те, за кем следил или слежу, те, кого сразу вспомнил.

- На какой самой необычной площадке выступали?

- Две: сумской ДК им. Фрунзе - фестиваль "Хліборобська пісня" (1998 г.); аквапарк в ТРЦ Dream Town (2016 г.).

- Ваши образы на сцене, у их череды есть какой-то конечный вид? Возможно ли такое, что после какого-то одного воплощения вы перестанете примерять разные ипостаси?

- Ну вы же знаете, какую последнюю "ипостась" и "образ" "примеряет" человек – зачем спрашиваете?

- У вас сплошные ЕР, и тут альбом, почему?

- Потому что он (альбом "Лой", который мы презентуем 27 мая в Docker Pub) был задуман еще в те времена, когда релизы были исключительно физическими (на дисках), разгул цифрового недоформата (синглы, ЕР) еще не наступил.

32477552_247568365987524_6316538527404261376_n

- Новый релиз, какой он, о чем?

- Это лучший альбом ХЗВ, который только можно себе представить: это сборник самых популярных наших песен, и в то же время это не комполлюция, а именно альбом – так получилось, что самые известные и любимые публикой песни ХЗВ (Изотоп, Кличко, Турничок, Фрейд и т.д.) до сих пор не издавались. И вот теперь они выходят на альбоме "Лой" - как раз тогда, когда на новый релиз ХЗВ наибольший спрос: ведь мы сейчас объективно популярнее, чем когда-либо за все годы существования группы.

- Сейчас модно делать не только LP и EP, но и составлять компиляции. Видел много у западных артистов. Вы планируете выпуск подобного сборника с Хамерман Знищує Віруси?

- Нет, потому что "Лой" закрывает собой позиции и нового "номерного" альбома, и, как я говорил, сборника главных хитов ХЗВ.

- В нашей стране можно зарабатывать таким творчеством, как ваше? Вас зовут на корпоративы или арт-тусовки?

- Вообще-то нельзя, но ХЗВ – это когда невозможное возможно. Концертов в последние годы стало так много, что доходы от "такого творчества" сравнялись с неплохого уровня зарплатой по основному месту работы. Время, прожитое группой, и созданная ею легенда стали работать на нее, так что ХЗВ зовут теперь и на арт-тусовки, и на корпоративы, и на дни рождения и свадьбы – помимо клубных и фестивальных концертов.

- Личный вопрос: вы бы хотели выпустить трибьют к Дэвиду Боуи?

- Я записал несколько каверов в свое время – вот этот, например. Сейчас на это нет времени: семья, дом, работа, плюс нужно писать музыку для ХЗВ.

- Вас много спрашивают про культуру и мне иногда кажется, что ждут какого-то пророческого ответа. А вы можете предсказать что-то про завтрашние тенденции в этой сфере у нас? Откуда подует ветер и кем мы будем в мировом процессе?

- Думаю, в будущем всем будет совершенно все равно, какой музыкант из какой страны. Прежде всего потому, что на музыку это не будет оказывать никакого или почти никакого влияния.

- В каком состоянии сейчас cultprostir, какова его дальнейшая судьба?

- Он заморожен на неопределенный срок и с благодарностью положен на особую полочку в сердце его главреда, который сейчас занимается уже другой работой (шеф-редактор социально-политического направления на телеканале UA:Перший).

- Культура формирует политику или политика культуру? Стали бы ХЗВ баллотироваться как партия в Раду?

- Культура неизмеримо шире политики, и в то же время политика существенно влияет на среду, в которой обитает культура. По поводу баллотирования – рано говорить, сначала нужно дождаться окончания переговоров с нашими политическими партнерами и инвесторами.

- Хамерман Знищує Віруси планируют какие-то коллаборации с другими видами искусств?

- Вот с политикой было бы интересно, кстати. Какой была б Украина, если бы президентский и премьерский посты занимали ХЗВ? Но пока что наше наибольшее достижение в синтезе видов искусств – ХЗВ-опера "Розовый бутон".

- Что лучше: посмеяться от души или с серьезной головой нырнуть в работу?

- Лучше всегда быть и веселым, и серьезным одновременно.

Фото с FB-странички группы

Neformat.com.ua ©