Где мой 2007 и что сейчас с emo-сценой на Левобережной Украине?

В 2006 году на радио, где я работал, коллега принес новый альбом Converge. Сложно сказать, чего на тот момент я бы не слышал, но звук у ломанных произведений этого хаотичного коллектива показался свежим и истошно кричащим. Именно такие впечатления и нужны были молодому и любопытному редактору радиовещания роковой радиостанции провинциального города.

Коллега тогда подчеркнул, что за такой музыкой будущее и что сейчас все прогрессивное сообщество активно врубается в субкультуру emo и слушает тяжелую музыку с истерическим надрывом. У Converge частично присутствовали элементы screamo и тогда они дали старт для изучения второй волны уже как раз более каноничной сцены с воплями.

Тогда уже screamo и сопутствующие ему направления были давно изучены, только это был очередной revival после конца 1980-х и emocore получал второе дыхание. Правда, об этом мало кто знал, да, и, скорее всего просто не думал, но тогда начали греметь во всю те же Funeral Diner, Underoath, Thursday и много других не менее известных групп.

Позднее, все смешается «в доме чубатых» и параллельно с Психеей рядом в плеере окажутся Mars Volta или же Deftones, ведь эмоционально же! И Это будет повсеместно на наших широтах с превышением глубины восприятия субкультуры. Все как умеет край Восточной Европы с приправами абсурда и непоследовательности.

Для того, чтобы не превращаться в Википедию (куда вы и так можете залезть), напомню, что существует масса ответвлений и словосочетаний с приставкой и окончанием emo. Почитать об этом коротко можно, например, здесь. 

Эмо по левую сторону Днепра

Сейчас это все прозвучит удивительно, но, например, в Луганске 10 лет назад направление emo было развито на уровне. Девочки и мальчики подростки с длинными челочками, одетые в клетчатые кедики, перестали удивлять местный люмпен. Некоторые просто могли и скейтом по голове ударить в случае внешних проявлений агрессий на них со стороны шпаны спортивных штанах. Но, это другая история. Давайте лучше про музыку. Итак, где же "мой 2007 год"?

Emo эпоха десятилетней давности отлично представлена в VK, но далеко не все коллективы сейчас актуальны и вообще существуют, как музыкальные группы. Поэтому, сосредоточимся на воспоминаниях в доступных сегментах украинского интернета.

Больше всего свидетельств того эмоционального наплыва удалось поднять из глубин сознания и российской социальной сети по Харькову и Луганску. Кстати, не все коллективы еще распались или трансформировались в клуб любителей «похищения душ», то есть поклонников фотографии. Подобная метаморфоза, к примеру, произошла с алчевской группой Dense Red Drops. Их VK-сообщество теперь гордо именуется "MAG online" и в нем публикуются лучшие снимки мира.

В Луганске тогда было тоже несколько интересных представителей эмоциального движения. Причем, некоторая часть музыкантов в свое время успела поиграть techno-death и grunge до прихода в истерику. В итоге, на волне ломанных ритмов и скрима появился коллектив Stuff44. Для эмо-группы у них был довольно большой состав — 7 (а потом уже 6) человек на сцене. Но на всех хватало того потока грува, который они извлекали.

Сейчас коллектив распался по разным городам, весям, странам. Кто-то рисует, кто-то пишет, кто-то фотографирует, но все творят. Правда, если есть у кого-то из музыкантов коллектива что-то музыкальное, то оно уже без воплей.

Грува хватало также у еще одного луганского коллектива под названием S.C.A.R. (SorrowCryAfterRain). В ее состав входило 6 человек. За время своего существования группа съездила с выступлениями по РФ и Украине. Выступали во Львове и дали жару вместе с Витей из АннА, выступив с известным украинским хитом тех лет, песней "Мовчи". В 2011 году коллектив прекратил свое существование, дав прощальный концерт на своей родине, в Луганске.

Гитарист SorrowCryAfterRain собрал отдельный проект Merryruzvelt, которые ушли в более романтичную инди волну, но это уже другая история.

Из оставшихся свидетельств явления emo 2007 моментально находится ТонкаяКраснаяНить, которая сейчас уже называется TKN. Тогда многие мальчики и девочки возраста около 20 лет слушали творчество харьковчан и очень любили ходить на выступления группы. Группа успела поиграть в направлениях от metalcore до альтернативного металла, снять несколько достойных клипов и попробовать на вокале девушку с неплохим гроулом и скримом.

Сейчас группа существует, продолжает играть, но вот гастрольный график… На их официальном Facebook последнее сообщение датировано 4 апреля этого года и оно о фрустрации.

«Дорогие друзья! Мы полностью понимаем ваше разочарование из-за того, что у нас давно не было новостей. Будем абсолютно честными, мы разочарованы даже больше. Это не лучшее время, которое группа переживает, но это должно скоро закончиться! Мы очень ценим ваше терпение. TKN" - написали музыканты.

За время очередного серфинга на Луганске цикл не завершился и по афишам и воспоминаниям получилось еще откопать группы из Днепра, Алчевска, Кривого Рога и других городов. Кстати, почему-то обострение того времени с эмоциональной музыкой связано географически именно с Левобережной Украиной.

Например, в Полтаве была обнаружена группа T.S.I.D. (The Sun Is Dead), на странице в VK у которых указано, что коллектив играет modern metal.

С 2010 года новых материалов от T.S.I.D. обнаружено не было. Видимо, в группе все-таки что-то умерло или выросло. Возможно, стиль modern metal (его играет группа с их данных) превратился в postmodern.

И было еще много названий по левую сторону Днепра, с мишурой в виде челок, кед, ч/б клеточки и розового цвета. Не каждому из них удалось доплыть до сегодня. Но, чтобы обиделось меньше человек, что про них забыли, вот несколько имен, часть которых еще можно послушать в пресловутом "всектантике": When We Die, Ракеты, Kasumi, Merry-Go-Round, Ножницы, My Broken World, November's Flame, Stalker, 7 pages of silence, Rozmary, Degrees, Dance Party. Dance, Dance!. Но последний коллектив достоин отдельной публикации, ибо их творчество сложно вместить только в этот материал.

К слову, если после тех выступлений и выпущенных альбомов у поклонников эмо рождались дети (сразу в кедах и с челкой), то они уже минимум пошли в первый класс. Возможно даже они научились еще до школы быстро считать… В 2/4.

Эпилог

Несколько дней назад в Харькове происходил emo-концерт, на котором выступало аж восемь команд, причем были коллективы из Запорожья, Полтавы и Сум. В плейлисте вечера играли: Sclifosovsky, Shosanna, Levegh, Under Streets, Summer Tree, Unholydays, Команда нашего двора, Martin Raven. Это было второе крупное мероприятие за этот год.

Если воображение читателя сейчас рисует кедики и розово-черный антураж, то ему придется переключиться на визуальный ряд из США начала 1990-х и вспомнить, как поклонники emo-направлений выглядели тогда. Больше темных тонов, больше хардкора.

Пафосным, режущим глаз моментом в этом мероприятии могли стать разве что колонны в самом музыкальном клубе с псевдогреческой лепниной и какие-то картины в духе банкетных залов времен "12 стульев".

В остальном событие прошло на уровне, сейшен удался и даже для тех, кто не любит направления с криками и воплями были, например, полезные моменты. И это не только вегетарианская пища в меню, а еще и сбор средств в помощь бездомным животным и для содержания приюта для них.

P71007-214947

Сами участники действа на вопрос "Что же происходит сейчас с эмо сценой?" сообщили, что "пока все это сложно назвать revival. Пациент скорее мертв, но, раз концерты происходят, то есть свой слушатель, спрос и традиции. Да, в Украине нет настоящего emo-violence, но многие стараются".

От себя лично замечу следующее — если 10 лет назад на такие концерты ходила публика около 20 лет и залы были достаточно заполнены, то сейчас, в 2017 году на такие концерты ходит публика тоже около 20 лет. А это значит, что сцена с субкультурой продолжают существовать и принимать в свои ряды новых поклонников. Да, они выглядят иначе — суровей, что ли, но внешние трансформации всего лишь требование времени. А нестарение слушателя говорит о том, что жизнь направления еще пребывает в динамике. И это движение может еще далеко завести.  

Neformat.com.ua ©