Музлайф Донецка: что происходит сегодня с музыкой там?

Добро пожаловать во вторую часть повествования о музыке с ограниченной территорией. В первой части мы уже рассказали про Изоляционную сцену в Луганске и о том, как администратор паблика e:\music\Луганск сделал "Базу Луганских исполнителей" — очень обширный каталог с графиками и статистикой по группам и стилям. 

intro

В продолжении речь пойдет уже об области Донецкой. В ней дело обстоит несколько иначе и есть какое-никакое, но разнообразие в жанрах и мероприятиях. Часть заведений города продолжает работать и некоторые коллективы ездят на гастроли.

Напомним, что не вся территория Донбасса неподконтрольна Украине, так как часть его находится в России. А вот отдельные районы Донецкой и Луганской областей сейчас составляют квазиформации ДНР и ЛНР соответственно. По этому поводу мы уже публиковали карту. Вот, правда, с музыкальным распределением в виде инфографики по части Донецкой области никто не озадачился, но у нас получилось собрать данные о ситуации со сценами иначе. Далее в материале…

11-07-2018-1

Карта ООС на 11.07.2018 

city

В городе, где открыли в свое время один из самых красивых в Украине футбольных стадионов и где можно наблюдать террикон возле жилых домов, ситуация, в сравнении с Луганском, обстоит с музыкальным продуктом немного лучше.

Да, также наблюдается обилие хип-хопа, только в процентном отношении его количество назвать сейчас нельзя, так как никто не озадачивался создавать графики и каталоги донецких исполнителей. Можно упомянуть, что сейчас там присутствует патриотическая тематика, связанная с такими ключевыми словами, как "Новороссия", "Донбасс", "русский мир" и рифмами вокруг них. Возможно прямое вхождение несколько раз за текст. Если до военных действий на востоке Украины можно было посмеяться с текстов и манеры подачи Отличного Морковкина, то сейчас мастерам церемоний с микрофоном не до юмора.

Ночная жизнь Донецка от VICE

clubs/halls/bars

В плане мероприятий в Донецке постоянно проходят какие-то концерты, довольно много джаза и присутствует тяжелая сцена. По-прежнему работает Gung'Ю'бazz Bar и Biker’s Bar, где и происходит ряд событий.

В неподконтрольной Украине части области остались Х.В.П., DATURA, Caliber 10x27, Deepinside, "БОЙНЯ", которые недавно играли вместе на одном сейшене в заведении под названием Кундербунт. Чтобы не запутаться, стоит отметить, что Датуры существует две — одна из них находится в Киеве и выступает на MHM, а вторая сейчас базируется в Донецкой области. Продолжает играть секта Спічкі, которая выступает также и на территории подконтрольной ЛНР.

Образец телеэфира в ДНР 

Академический симфонический оркестр им С. С. Прокофьева дает сейчас в местной филармонии программу "Рок-хиты". Концерты посещаемы, возможно, из-за отсутствия былой насыщенности по событиям и вечернему ограничению по времени. А вообще на каждый товар всегда найдется свой купец, тем более, что симфоническое исполнение композиций, проверенных временем и средством от моли, сейчас на пике во многих уголках мира.

Продолжают свою работу и другие заведения, которые ранее проводили у себя музыкальные события разного масштаба. Сейчас в кинокофейне им. Ханжонкова можно застать джазовые джемы. По словам анонсирующих их в VK, они уже успели стать традиционными.

press

Активнее всего музыкальную жизнь столицы Донецкой области освещает онлайн-журнал "Rolling Stone Donetsk Republic". В его ленте ведутся активные обзоры и анонсы событий жизни живых проектов, играющих в городе. Первая половина логотипа издания взята с американского оригинала. В администраторах паблика числится серб из Нью-Джерси, США - Zak Novak, он же Златко Новкович, который хорошо известен украинскому "Миротворцу". Сложно сказать, является ли издание филиалом российского аналога, так как тот на территории РФ прекратил свое существование.

Вообще, в социальных сетях дончане ведут себя очень активно и не забросили свои сообщества, которые активно развивались до 2014 года. Например, о формирования сцены в области можно ознакомится в группе "История Донецкого Рока", которая до сих пор активно ведется и вышла из радио программы, существующей до сих пор.

studio

Музыкальный продакшн также никуда не исчез. Группы продолжают записываться, студии продолжают работать. Владелец одной из них - Vetkin-Recrods - Виталий Дорофеев немного рассказал Neformat.com.ua о текущей ситуации в городе.

Neformat (N): Кто остался, что играют, что из жанров самое массовое, чего нет?

Виталий Дорофеев (ВД): Осталось не так мало групп, появляются новые, восстанавливаются старые группы. Самое массовое даже и не знаю, какого-то одного стиля нет.

N: Хип-хоп, я так понимаю у вас тоже на пике, как и в Луганске?

ВД: Хип-хоп да, живет, но я бы тоже не сказал что на пике))

N: Как проходят концерты и фестивали? Что вы делаете с мероприятиями, когда комендантский час?

ВД: Концерты и фесты проводятся регулярно, снова пооткрывались клубы музыкальные. Все они заканчиваются в 9-10 часов, чтобы люди успели доехать домой.

N: Может кто ездит выступать в Украину?

ВД: Лично знаю, одна группа хотела к нам из Украины приехать, но потом узнали, сколько это мороки с пропусками, отказалась. Нас зовут постоянно в Украину выступать, но, увы, не имеем пока возможности (((

N: Где пишутся, где издаются?

ВД: Пишутся, в основном, у меня на студии (Vetkin-Recrods). Где издаются, не знаю. Мы вот только выпустили альбом и выложили на все доступные площадки, типа айтюнс и т.п.

N: Что со студией BeastS-Studio в Горловке?

ВД: Бисты, говорят, работают.

У Виталия сейчас есть своя группа Mouse In Da Chaos, которая в этом году выпустила новый альбом "Mirrors". Похоже это все на хорошую поп-рок-инди альтернативу на неплохом английском языке. Заангажированного подтекста в этой музыке даже при большом желании не получится найти всем сторонам конфликта. Даже финансирующим его. Сейчас у коллектива нет возможности поехать с гастролями куда-то в Украину, но их постоянно приглашают те клубы, в которых они выступали ранее.

coda

Сравнения с Луганской областью избежать, конечно же, не получится. И, если смотреть безучастно сверху на обе формации, которые сейчас находятся в закрытых условиях по отношению почти ко всему миру, то объективно в ДНР музыкальная ситуация обстоит лучше. Больше концертов, групп, популярны те же направления, что и во всем остальном мире, считая хип-хоп, без которого сейчас никуда.

Скажем так, у Донецка больше мейнстримовой волны, что дает N-ое количество возможностей для дальнейшего продвижения. Вот только непонятно, в какую сторону по карте мира дальше с ним двигаться. В особенности англоязычным группам.

P.S. Узнать больше о Луганске и Донецке можно с радиоэфира автора статьи

Neformat.com.ua ©