Trainwreck - Of Concrete Canyons And Inner Wastelands (2009)

Признаться честно, до выхода "Of Concrete Canyons And Inner Wastelands", никакого восторга от группы Trainwreck я не испытывал. Мало того, считал их весьма посредственными и малоинтересными представителями одной из самых мощных скримо сцен. Казались мне они слишком уж грубыми, не мелодичными и скучными, да и вообще, что Eaves, что Engrave, на обломках которых Trainwreck были созданы, нравились мне намного больше. Выход этого диска в корне изменил мое мнение о группе и их музыке, а сам альбом за полгода с небольшим постоянного прослушивания в колонках и наушниках, стал одним из самых любимых среди немецкого, да что там, мирового скримо/хардкора.

Альбом меня удивил и очень, очень порадовал. С первых секунд на тебя, как лавина, как десятибалльный шторм, обрушивается плотная стена звука, захватывающая и уносящая в дальние дали, и она не отпускает до самого конца. Да и после того риффы и мелодии этих немцев просто не хотят уходить из головы. Но не запоминаемость материала и бесспорно шикарно созданная на записи атмосфера делают этот альбом настолько интересным слушателю. Дело, как мне кажется, в другом. Секрет такой проникновенности альбома таится в звуке, в просто-таки гениальной комбинации чумовой, даже деструктивной, мощи и напора с красивыми и легкими, холодными и меланхоличными переборами и проигрышами, порой прямо уж воздушными и нежными. Но никаких намеков на пост-роковые и иже с ними заигрывания тут нет, не подумайте. Казалось бы, ничего сложного, но именно у этой группы сила, агрессия и красота мелодий мешаются в идеальной пропорции. И это даже восхищает. Переходы между скоростными кусками и более спокойными частями также построены очень правильно, и никаких нареканий и эффекта "укачивания" не вызывают.

А вот из всего "инструментария", я бы в первую очередь выделил ударные. Нет, гитарные партии, бас, сильнейший вокал – все на высшем уровне, записано все также замечательно, просто я не представляю, право, как можно не влюбиться сразу в эти ритмы и раскаты, в эти крутейшие сбивки, тончайшие смены темпа и вступления как в "The Dead Next Door" и "Dem Staub Kiene Traene". Гитары и бас шикарны абсолютно во всех треках, всё технично и красиво. Но самыми-самыми треками на пластинке, я без раздумья назову первый и финальный "Less Than Nothing" и "Mistakes And Misdirections" соответственно. В них больше всего темповых переходов, той самой накаленной атмосферы, напора и надрывных партий вокалиста. Собственно, прослушивания этих двух композиций будет достаточно для того, чтобы сразу составить свое мнение о творчестве Trainwreck.

Для меня "Of Concrete Canyons And Inner Wastelands" стал однозначно лучшим альбомом ушедшего года. Для себя, уверен, что-то в нем найдут многие любители screamo, так назваемого bremen-style hardcore, neocrust/dark hardcore и прочих разных ответвлений хардкора. Очень и очень рекомендую!

Neformat.com.ua ©

01. Less Than Nothing
02. We Must Run, We Must Run, We Must Run
03. Dem Staub Kiene Traene
04. The Dead Next Door
05. We've Got Skies In Mind But No Stars To See
06. Mistakes And Misdirections

01.07.2009