The Nietzsche - Finals. (2018)

 Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал

Вот и последняя ипишка The Nietzsche подоспела. Перед этим я успел прикоснуться к их "Live 201" и остался с очень приятным послевкусием. "Finals." - после первого прослушивания оставляет … вообще ничего. Не в том смысле, что это плохо, наоборот - я вообще не понял, что включил и что звучало у меня в ушах.

Длится релиз неполных 15 минут, состоит из 5 полностью авторских треков, без всяких там каверов или трибьютов и звучит словно винегрет из кучи групп. Если попытаться описать одним предложением этот альбом, получится следующее: - хаотические куплеты и поп-припевы.

Тымчик и сотоварищи смогли в очередной раз намешать столько всего, что мозги начинают плавиться от осознания данного факта. Помимо маткора и хаотического хардкора здесь затесался металкор 00-х, британский хардкор в духе первой работы Gallows, панк а-ля Frank Carter & the Rattlesnakes, немного хэви, ню и даже блэк-метала! Я бы сам не поверил, что такое возможно, если бы не слышал собственными ушами это. Плюс ко всему, здесь прослеживается некая поп-схема построения треков - куплет может и пройти мимо, но припев обязательно проникнет пулей в голову.

Самым сильным и одновременно самым лиричным треком на альбоме является "Vasyl", текст которого принадлежит украинскому классику поэзии - Василию Стусу. Если вы фанат т.н. ранних The Nietzsche, то зайти он сможет ближе к половине, когда появятся элементы хаотики.

Также из тех композиций, что звучат якобы ''не тру'' можно назвать "Shake Your Spear" за явный такой пост-блэк кусок, который звучит в лучших традициях deafheaven. До него - маткор, после - бодрый нью-скул хардкор. Под конец - хорошая инструментальная дань прогрессивному звуку в пост-хардкоре образца The Fall of Troy и A Lot Like Birds.

К качеству звука вообще никогда никаких предъяв не было и быть не может. Так и должна звучать музыка, вообще. Андеграунд, не андеграунд. Особенности стиля или нет - чистота звука и возможность разобрать звук отдельных инструментов, как и вокала дорогого стоит. Во всех смыслах слова.

Обложка. Торжество окончания. Так бы данное фото назвал я. Как говорит гугл, запечатленный момент можно найти в книге "My Oxford" Мартина Эмиса.

Итог
8/10

Сильный ли этот альбом? Несомненно. Он сможет удивить бывалых слушателей и почитателей творчества Жени Тымчика, с одной стороны. С другой - тот, кто впервые рискнет нажать кнопку play, вполне может подумать: ''твою мать, что я только что прослушал''.

Линки в соцсетях:

VK - https://vk.com/thenietzsche
Bandcamp - https://thenietzsche.bandcamp.com/
FB - https://www.facebook.com/thenietzscheband

Думки, висловлені у рецензіях, передають погляди самих авторів і не обов'язково відображають позицію Neformat.com.ua

Neformat.com.ua ©
  1. In Kharms Way
  2. Dreams 4/17
  3. Shake Your Spear
  4. Emily (Wants The) D
  5. Vasyl
01.09.2018