The Happiness Project - The Incredible Human Cannonball (2009)

До удивительного по-разному могут подходить люди к решению одной и той же проблемы. Например, есть у человека желание: "А не сделать ли мне чего-нибудь эдакого?" И решает он без особых проволочек приниматься за дело. Вот тут как раз и начинаются сложности. Ведь всегда есть два пути. Один - становится на непроторенную тропу и самому искать способы и методы. Второй вариант - воспользоваться тем, что уже наработали другие. На чужих ошибках учится-то оно и правда легче. Две дороги, ведущие к одному и тому же результату... Но к одному ли?

Но разговор тут вроде бы о музыке намечается, так что - давайте про нее, родимую. Коллектив с интересным и довольно необычным названием The Happiness Project появился на свет совсем недавно, он едва успел подарить миру дебютный альбом и несколько короткоформатных релизов, прежде чем руки у ребят дошли до второй полноценной записи. Альбом "Невероятный человек-ядро", манящий неопытных слушателей странно сочетающимся с обложкой названием, имеет-таки все основания выглядеть привлекательно - сами себя музыканты позиционируют как революционную смесь рока, электронной и поп-музыки. Да, вот так, и никак иначе. С трепетом в душе и ожиданием чуда, нажимаешь кнопку "рlay".

После интригующего интро начинается собственно музыка. Уже первые ноты дают веский повод задуматься. Был обещан рок\электро\поп, а играет хоть и несколько необычный, но вполне узнаваемый пост-метал. Впрочем, поначалу это мало смущает, поскольку определенная привлекательность в происходящем все же есть. Вам вот, например, часто доводилось слушать позитивный, разудалый пост-метал? Мне нет. А он, оказывается, есть. С гиканьем и улюлюканьем, в бескомпромиссном мажоре, горячие испанские хлопцы отмочалили первые полтрека. Потом, видимо, тяжкий груз собственной оригинальности их таки накрыл. Как-то легко и ненавязчиво они скатились в уже до тошноты знакомую размазанную нудотину образца позднего Isis. Ощутимо потянуло пост-роком, рифы исчезли, уступив унылой и протяжной болотно-гитарной тоске, изредка будоражимой тоскливыми вскриками вокалиста. К началу следующей темы ребятки, правда, вновь оживились, пусть на это раз их хватило на еще меньший отрезок времени. Дальше все как-то и вовсе ухудшилось. Даже попытки исполнять и без того не очень нагруженные смыслом тексты на испанском живости происходящему не прибавили. В промежутках между композициями обнаружилась та самая электронная музыка, о которой музыканты упоминали. Выразилась она в реденьких эмбиентовых интерлюдиях секунд по пять-десять длиной. По аналогии можно предположить, что роль поп-музыки призваны были выполнять продолжительные пост-роковые фрагменты. Вероятно, новость о том, что на свете есть такие группы как Mogwai или Godspeed you! Black Enmperor, в девственную испанскую глубинку еще не добралась.

Нет, на самом-то деле и придраться особо не к чему - музыка вполне достойная, качественная. Нет абсолютно никакого повода высказывать нарекания как к исполнению, так и к аранжировкам и миксу. Сделано все очень профессионально, в достаточной мере разнообразно, с гитарным звуком народ игрался от души, без лишних комплексов впихнув в альбом, пожалуй, все известные стилевые ходы, которые были изобретены до них. Я-то собственно и не придираюсь. Меня только одно смущает: странное, хотя вполне логичное чувство, что все это я уже слышал. А те, кто поопытнее меня, запросто могут добавить: "слышал-слышал. Начиная с конца девяностых слушаю, а последнее время все чаще подумываю, куда б от этого спрятаться".

Все просто. Перед нами - качественная, но фактически безыдейная работа. Попытки привнести в музыку хоть какую-то собственную мысль хоть и присутствовали, но благополучно закончились на втором треке. Собственно, те, кому пост-метал в его современной ипостаси мил и дорог, работу наверняка оценят, потому как в рамках стиля она весьма неплоха. Так что сами решайте - нужно ли оно вам.

Neformat.com.ua ©

01. Introducing The Human Cannonball
02. Johnny Polo
03. Rabbits Crossing Paths
04. Pluja Means Rain
05. The Great Hangover
06. 00:00

01.05.2009