relict trauma - under the Yellow sign (2018)

Вот так включаешь найденный украинский экспериментал послушать и начинаешь улыбаться. Вроде как и музыка серьезная, но есть в ней столько иронии на самом, деле, что равнодушным она тебя очно не оставляет. В особенности, если знать некоторые нюансы. Сложно сказать, что там хотел сказать автор, лично не общался, но у мне увиделся последний альбом черниговского протомузыкального проекта relict trauma следующим образом:

Нюанс 1

Само название релиза — "under the Yellow sign" - вполне может быть извращенной отсылкой к старому классическому, психоделическому порнофильму "За зеленой дверью". Хотя в том кино столько странных перверсий, что даже звуки коллектива не дотягивают к тому, что там хотел донести режиссер.

Нюанс 2

Очень серьезная разница у композиций по длительности. В альбоме можно встретить треки от 45 секунд до 24 минут. Причем релиз местами кажется не чем-то концептуальным или альбомным, а больше напоминает компиляцию. А некоторые композиции сами по себе являются сборниками, в которых объединилось несколько жанров под одним названием.

Да, все это безусловно нойз и он составляет основной костяк, как стиль на альбоме, но все равно в LP можно найти массу интересного и чудного.

Нюанс 3

Многие любители ровной бочки или синкопированных ритмов могут задаться вопросом, зачем вообще такое выпускать. Во-первых, подобное направление имеет серьезный вес для ценителей такого творчества. Во-вторых, у творчества relict trauma очень своеобразный юмор, балансирующий на грани абсурда. И в этом тоже есть свое обаяние и задумка.

Нюанс 4

Авторы в тегах пишут, что это все относится к noncorrelationist noise и могут позволить себе выложить не прошедший мастеринг альбом. Недавно такой появился, в июне этого года, сразу после "желтого знака".

Нюанс 5

Сама команда из Чернигова, называют себя формацией, и у них на странице выложен целый манифест, в котором говорится о влиянии на них различной литературы, композиторов и тепловой смерти Вселенной. В последнее время об этой теории все чаще стали вспоминать люди, играющие в запредельных, шумовых жанрах. Или, может, просто они докричались до части слушателей.

Нюанс 6

Сами музыканты говорят о себе, что ни в чем нет никакого смысла и что все равно человечества не доживет до моментов, когда мир остановится. При этом люди — это единственные существа, которые осознают свой финал, то есть смерть. При этом, возможно что-то нужно после оставить или нет?…

relict trauma в соцсетях:

https://relicttrauma.bandcamp.com
https://www.facebook.com/traumaoflifenoise/

Neformat.com.ua ©

1. strange is the night where black stars rise 24:35
2. King in Yellow, Act 2, Scene 9 05:43
3. Hali 05:57
4. House of Hastur 00:45
5. in hands of living god 04:55
6. Demhe (pt. 1) 09:59
7. Demhe (pt. 2) 02:01

27.06.2018