Par Avion - Полароид (EP) (2016)

Дебютный мини-альбом ужгородской синтпанк группы Par Avion, помимо всех прочих эмоций вселил в меня надежду на будущее, что странно, ведь ЕРшка вышла более чем в пасмурных тонах.  Не хочется говорить о ближайших музыкальных аналогах вроде Убийц и Барто с их цинизмом и мизантропией, хотя сходство в подходе, вроде как очевидно. Да, тут тоже девочка поет, а мальчик крутит ручки синтезатора; поют, вроде как, о том же: наркотики, политика, одиночество. Однако при всем кажущемся сходстве с мэтрами русского электроклеша, я усмотрел фундаментальное различие - Par Avion не нигилисты, они романтики, и в радикальном минимализме их музыки и текстов все же нашлось место глубокой поэтической образности и непошлой психоделичности. Спорить об оригинальности можно долго, но,все же, подобная группа для украинской сцены (а я думаю, что и для сцены ближайшего зарубежья), явление новое, а если и не совсем новое, то, по крайней мере, необычное.   

В музыкальном плане Par Avion - это минималистичная минорная электроника. Тут не услышишь ироничных ноток «дискотечности» или спекуляции на ретро-стиле 80х, постпанке, тому подобных вещах. Весьма сдержанная и строгая музыка, которой, впрочем, не чужды шумовые и психоделические элементы. Общая танцевальная ритмичность композиций, все таки, не делает Par Avion , группой для рейв-клубов. По моему скромному мнению, эта музыка рассчитана на вдумчивого слушателя. Музыкальная составляющая треков начинает раскрываться после третьего – четвертого прослушивания.

Лирика и вокальная подача – вот, что действительно выводит Par Avion, за рамки минимал синт – электроклеш сцены Украины и ближайшего зарубежья. Говоря о совсем уж очевидных различиях, можно упомянуть отсутствие в текстах группы мата и похабщины (ничего не имею против мата и похабщины, но тут такого просто нет), прямых отсылок к конкретным политическим событиям и персоналиям, упоминаний о конкретных наркотиках их свойствах и применении в быту. Но что действительно заслуживает внимания, так это - глубокая образность и даже символизм лирики группы, особенно ярко себя проявивший в песне «Странные Фильмы».       

Рекомендуется к прослушиванию всем любителям холодной электроники и русской словесности. 

Neformat.com.ua ©

1. Не Больше 
2. Странные фильмы
3. Полароид

02.08.2016