Nux Vomica - Asleep in the Ashes (2009)

Nux Vomica - пример действительно оригинального музыкального коллектива, своим творчеством переступающего любые возможные стилистические ограничения. И до выхода "Asleep in the Ashes" их музыка была слишком разнообразной, чтобы соответствовать каким либо ярлыкам, которые так лихо вешали на них критики и слушатели. Новое же их творение и подавно не выйдет скупо зажать в рамки краста, мрачного хардкора и метала. Вдоволь поэкспериментировав со звучанием и композиционным построением песен, музыканты создали невероятно атмосферный, сложный и необычный даже для самих себя альбом.

Прослыть группой с очень интересным звучанием Nux Vomica удалось уже после выпуска дебютного ЕР "The Uninspired". И не удивительно! Связка из невероятно агрессивной подачи, абсолютно сумасшедших воплей вокалиста, чумовой по энергетике и моментально цепляющей ритм-секции и безумно красивых мелодий не могла не сработать. Мелодии и гитарные соло-партии - отдельный разговор и один из центральных акцентов в музыке группы того периода. В наращивании скоростей и злости вкупе с наворачиванием все более техничных и красивых соляков группа и варилась некоторый период. Но раскрывшись полностью в этом направлении, останавливаться и топтаться на месте парни не стали. В итоге на "Asleep in the Ashes" мы слышим уже абсолютно другую музыку. Теперь балом правит атмосфера. И для того, чтобы окутать слушателя духом этой пластинки и не дать ему ни единого шанса вырваться или даже отвлечься от нее, в ход идут все возможные средства.

Если раньше музыканты не особо чтили продолжительные вступления, длительные раскачивающие проигрыши посреди треков и смены ритмических рисунков, то на новом альбоме они наигрались с этим вдоволь. Возможно, музыка теперь не так проста для восприятия, но ругать музыкантов за усложнение материала просто язык не поворачивается. Настолько все органично и интересно у них вышло. Протяжные, неспешные риффы в духе сладжа/пост-метала вместе с ритуальными перестукиваниями барабанов и легкими, воздушными мелодиями обволакивают слушателя, а резкие смены темпов и внезапно вступающие крики вокалиста обрушиваются на него, как снежная лавина, и, выплеснув огромнейшую порцию энергетики, вновь на время успокаиваются и затихают. Треки просто невозможно прослушать фоном, не погрузившись в них, не прочувствовав мощи риффов, не ощутив той обдуманности и точности каждого звука, не влюбившись в невероятно красивые гитарные пассажи.

"Asleep in the Аshes", несмотря на внушительную продолжительность, слушается на одном дыхании. Да, весьма непривычно слышать композиции от Nux Vomica длинной в 10-12 минут, но заскучать у вас просто не получится. Статус одной из самых интересных групп сцены оправдан сполна. Группе в очередной раз удалось создать небольшой шедевр и удивить. И есть такое чувство, что запала для удивления слушателей у музыкантов хватит еще не на одну такую пластинку.

Neformat.com.ua ©

01. Where Minds Can't Grow
02. The Invasion
03. The Discussants
04. Walk Through The Ashes
05. Corpses With Egos
06. Kaumaha

01.09.2009