My Dog’s A Cat - Hope And Despair (2010)

Минскую команду My Dog’s A Cat без сомнений можно назвать супергруппой. В состав "котопса" входят люди, в разное время игравшие в таких известных и уважаемых группах СНГ, как Appleshout, Devil Shoots Devil, Unsilent, Kung Fu Devils, Trick Shots и др. Говоря "известных" я, естественно, имею ввиду хардкор\панк сцену. В общем у таких опытных и талантливых музыкантов не мог получиться плохой альбом. Кроме того, мастерингом и сведением занимался не кто-нибудь, а человек с именем — Дерек О’Брайен, успевший поиграть в Social Distortion и The Adolescents, а ныне занимающийся продюссированием.

И надо сказать, что ожидания оправдались. My Dog’s A Cat записали возможно один из самых сильных альбомов этого года на хардкор\панк сцене СНГ. В музыке минчан сразу угадываются повлиявшие на них группы – Circle Jerks, Adolescents, Rich Kids On LSD, Black Flag и.т.п., то есть, в общем-то, весь классический хардкор и панк рок. Даже из самого названия группы можно понять, что вдохновляло ребят ("My Dog Is A Cat" – песня из классического альбома Dag Nasty "Can I Say"). Тринадцать песен альбома длятся всего 22 минуты, что опять-таки можно считать неким стандартом для подобной музыки. К качеству записи тоже придраться не выйдет, Дерек О’Брайен постарался на славу, сделав снова-таки классический звук, с фирменными гитарными соло, басовыми проигрышами и вокальными подпевками. Среди песен сложно выделить какие-то, но мне однозначно запомнились "Owe You Nothing" и "The Other Side".

В своих текстах вокалист группы Митя Mighty поднимает различные проблемы, в основном социальные – будь-то ежедневная бестолковая работа, лишающая человека индивидуальности и жизни или ответственность мировых лидеров за катастрофы, глобальное потепление и прочие неудачи, которые так и сыпятся в последнее время на голову человечества. Причём вся лирика группы написана на английском языке и написана очень грамотно.

В общем, получилось, что у альбома практически нет минусов, но действительно – где-то так оно и есть. Всем любителям классического панка и хардкора этот релиз обязателен к прослушиванию, а ещё лучше сходить на концерт My Dog’s A Cat, благо такая возможность должна представиться в скором времени. И напоследок хочется сказать, что "Hope And Despair" будет издан и в Украине лейблом Love pills в формате диджипэк, что весьма приятно для всех любителей музыки на физических носителях.

Neformat.com.ua ©

01. Hope & Despair
02. A Feast
03. Mr. Asshole
04. Take Too Much
05. The Other Side
06. Golden Shower of Power
07. Owe You Nothing
08. The Joke Is On You
09. Eden Is Here
10. Die Laughing
11. Hittin’ a Wall
12. Necrology
13. Something You Can't Buy

24.07.2010