Murder by Death - Red Of Tooth And Claw (2008)

Американцы Murder by Death, в начале своего творчества игравшие пост-рок с виолончелью, затем концептуальный нуарный рок с мексиканским колоритом, а затем южный фолк вперемешку с жесткими гитарными номерами, так достали музыкальных критиков, что те повесили на группу всеобъемлющий ярлык "инди" - чтобы не выпендривались. Какое же инди ждет нас на их последнем альбоме, увидевшем свет в марте 2008 года?

На первый взгляд может показаться, что новый релиз продолжает традиции своего предшественника "In Bocсa Al Lupo", но если тот был замешан на южном фолке как таковом, то на "Red Of Tooth And Claw" преобладают западные кантри-блюзовые мотивы. Кроме того, здесь нет абсолютно фолковых вещей, таких как, скажем, "Dead Men and Sinners" с предыдущего альбома, гитарное звучание утяжелилось и материал нового альбома звучит скорее в духе "Sometimes The Line Walks You" оттуда же. Вокальная манера, меняющаяся вместе с музыкой на каждом следующем альбоме, вновь претерпела изменения - вокал Адама Турла стал ещё более глубоким и низким, как будто немного прокуренным, что отлично сочетается с музыкой. Как ни странно, несмотря на все изменения в стиле и звучании, ни на секунду не возникает впечатления "я, кажется, слушаю другую группу" - творчество Murder by Death остается более чем узнаваемым.

Начало альбома не слишком обнадеживает - первые две песни, на мой взгляд, довольно банальны и безлики. Но идущая следом бодрая "Rum Brave" настраивает уже на более оптимистичный лад. Ну а дальше альбом набирает силу практически с каждым новым треком, причем вся его вторая половина (начиная с "A Second Opinion") слушалась мной просто на одном дыхании и с нарастающим чувством восторга, а закрывающая альбом "Spring Break 1899" тронула чуть ли не до слез.

Кстати, пожалуй, единственное, что оставалось неизменным на всех альбомах - это эстетика и тематика текстов - виски, проблемы с законом, различная дьявольщина и трагическая судьба лирического героя, в которой нашлось место всему вышеперечисленному. Не стал исключением и последний альбом. Вообще, для полного погружения в атмосферу, которую создают своей музыкой Murder by Death, понимание текстов вовсе не будет лишним.

Альбом не оставил у меня такого монолитно-цельного впечатления, как остающийся любимым "Who Will Survive And What Will Be Left Of Them" 2003 года - есть на нем треки, которые пришлись мне больше по душе (особо выделю "Steal Away", "'52 Ford" и уже упомянутый последний трек), есть и те, что понравились меньше. И, тем не менее, "Red Of Tooth And Claw" оставляет после себя столько жара пустыни, столько запаха песка, пропитанного виски и кровью, столько отблесков закатного солнца на лезвии видавшего виды ножа, пронизав всё это такой грустноватой романтикой, что я просто не могу поставить ему оценку ниже наивысшей.

Neformat.com.ua ©

01. Comin' Home
02. Ball & Chain
03. Rumbrave
04. Fuego!
05. Theme (for Ennio Morricone)
06. A Second Opinion
07. Steal Away
08. Ash
09. The Black Spot
10. '52 Ford
11. Spring Break 1899

03.03.2008