Maybeshewill - Sing the Word Hope in Four-Part Harmony (2009)

В пост-роке, матроке и схожих стилях существует немало до трагизма печальных команд. А есть набор музыкальных объединений, которые эту печаль разгоняют так, что от неё остаётся только лёгкое послевкусие, определим его как "светлая грусть". Maybeshewill на протяжении всего своего четырехлетнего существования и роста двигаются в этом направлении. Они следуют заданному с самого начала своего творчества принципу do it yourself - сам выпусти альбом, сам запиши песни, сам организуй концерт. Эти трое парней и девушка задают свой стиль и диктуют свои правила. Если первый ЕР "Japanese Spy Transcript" очень похож на 65daysofіtatic, то нынешний релиз если и заимствует что-то у них, то только скоростные синтезаторные партии, определяющие стиль группы.

Обложка альбома сразу предупреждает слушателя, что не помешало бы наполнить свои лёгкие несколькими кубиками кислорода для правильного восприятия и для правильной реакции на альбом.

В девяти треках полностью раскрывается профессионализм музыкантов. В большинстве песен мелодичные инструментальные пассажи сменяются экспрессивными гитарными риффами. Волны плотного гитарного звука время от времени обрушиваются на сознание слушателей. И незаменимый атрибут каждой композиции - это клавишные.

Звучит первая песня - и сразу ошеломляющий заряд энергии. Три минуты без шанса на отдых. Затем "Co-Conspirators" с успехом поддерживает заданный ритм. Прослушивая "This time last year", снова ожидаешь непрекращающегося движения. Но к середине песни наконец получаем шанс на отдых. Да какой шанс! Инструментальные проигрыши расслабляют так, будто вы пробежали длинную дистанцию на предельной скорости, резко остановились и легли на траву. И потом, нагнетая напряжение, вы медленно встаёте и снова находите то самое движение, те самые силы. Композиция "How to Have Sex with a Ghost", как бы это странно ни звучало, идеально подходит для езды на бешеной скорости или интенсивного бега. Расслабиться практически не реально! К концу альбома имеем милый, не напрягающий трехминутный электронный трек "Our History Will Be What We Make Of It". И последние две песни гармонично завершают релиз.

Смены звука и соответствующая им игра с эмоциями: усиление, ослабление, напряжение - вызывают улыбку, заряжают энергией и вкалывают в вас дозу оптимизма.

Рецензируя, следует отметить и недостатки: Альбом записан чётко, мало к чему можно придраться, от этого и появляется ощущение сухости и недосказанности. Применительно к этому диску нужно сказать, что проделана хорошая, даже отличная, но слишком правильная работа.

В общем, имеем красивый сбалансированный релиз. Может, некоторые песни и схожи, но это никак не умаляет их положительные стороны! Одна песня логично перетекает в другую и продолжает её. Их не хочется разделять, ведь они - это одно целое, воплощенное в едином порыве. Слушается на одном дыхании, альбом ничуть не затянут. Хочется больше. И хорошо - будет что ждать и на что надеяться. Если команде чуть расслабить свои мыслительные процессы, поменьше обращать внимания на технические аспекты музыки и взамен этого добавить своим песням побольше сердечных сокращений (что было заметно на "Japanease Spy Transcript"), то Maybeshewill по силам представить миру ещё не один эмоциональный запоминающийся трек и, конечно же, альбом.

Neformat.com.ua ©

01. You Can't Shake Hands With a Clenched Fist
02. Co-Conspirators
03. This Time Last Year
04. Accept and Embrace
05. How to Have Sex With a Ghost
06. Our History Will Be What We Make of
07. Last Time This Year
08. Sing the Word Hope in Four-Part Harmony

08.06.2009