Lights Out Asia - Eyes Like Brontide (2008)

Американские пост-рокеры "Lights Out Asia" (Милуоки, штат Висконсин) - не просто очередная группа заигрывающие с эмбиентом и электроникой. Это группа, заигрывающая с эмбиентом и электроникой и делающая это легко и превосходно! Хотя, корректнее будет сказать, что это проект. Двое участников LOA (Крис Шефер и Майк Истад), игравшие вместе в пост-роковой команде Aurore Rien, решили попробовать сделать больший акцент на экспериментальную электронную музыку, точнее - на эмбиент. Помогать в их праведном начинании вызвался третий участник проекта - гитарист Майк Раш. Назвавшись Lights Out Asia, троица с головой нырнула в работу.

Между полноформатным дебютом "Garmonia" (2003) и последующим за ним "Tanks and Recognizers" (2007) прошел довольно солидный срок. Четырехлетний перерыв сказался на звучании второй работы коллектива переходом от размеренных композиций в сторону чуть ли не шугейзинга с более отчетливой электронной составляющей. Третьего диска, получившего название "Eyes Like Brontide", поклонникам долго ждать не пришлось. Он вышел уже в 2008-м и стал, пожалуй, сильнейшей пластинкой LOA. Вокальных партий поубавилось, гармоний и разнообразия стало в обратной пропорциональности больше.

Не совсем понятно, откуда у Lights Out Asia такая любовь к русскому языку, однако тексты, произносимые на великом и могучем, встречаются у них с завидным постоянством. Так что третий альбом "Eyes Like Brontide" уже ничуть не удивляет тем фактом, что в первых же двух композициях мы слышим родную уху речь. После двухминутного разминочного интро, вступают чарующие расслабленные аккорды "Radars Over The Ghosts Of Chernobyl" (вот и тема Чернобыля снова напоминает о подозрительном интересе американцев к нашим краям). Еще нам предстоит оценить композицию, название которой дала почившая с миром в океане орбитальная станция "МИР". И лучшего напоминания о ней, чем трэк N6, не придумать. "MIR" словно сочинена музыкантами в открытом космосе - ощущение бесконечности не покидает ни на мгновение. По сути - это типичный эмбиент-трэк, где электронная подложка разбавляется не столь присущими этому стилю богатыми гитарными вставками. Если бы не наличие дрим-вокала в данной композиции, то ее практически невозможно было бы отличить от выдающегося московского коллеги американцев, Влада Орлова, работающего на ниве гитаро-ориентированного эмбиента под псевдонимом Ocean Shiver. То же можно сказать и о следующей X-33, которая достойно смотрелась бы на сольном альбоме Робина Гатри (одного из основателей The Cocteau Twins).

Наверняка, великие Cocteau Twins сильно повлияли на кого-то из участников Lights Out Asia - "Psiu! Puxa!" просто кричит об этом влиянии. А "The Wrong Message Could End You" начинается с того, как мы слышим чьи-то переговоры по рации и звуки сигнала тревоги. В сочетании с нагнетающейся загадочной обстановкой, создаваемые клавишными и ударными, они погружают нас в чей-то выдуманный мир. Ощущение сравнимо с полноценным просмотром научно-фантастической киноленты, свернутой до двенадцати с половиной минут звучания. А образные картинки рождаются сами собой. Однако, концовка самой длинной песни на данном альбоме, получилась на редкость светлой и позитивной. Отличная игра на контрасте! "If I Die, I Wish You A Horrible Death" приятно удивляет ссылками к пионерам жанра - британцам из Talk Talk, словно записанная при участии исландских сказочников Sigur Ros. "Six Points Of Fire", напоминающее творчество This Will Destroy You (земляков LOA), построена по классической схеме: начинаясь с разрозненных шумов и звуков, постепенно обретая формы легкой мелодии к середине композиции незаметно для слушателя элегантно превращается в звуковую стену, состоящую из четкой ритм-секции ударной установки, гитарных запилов и плотного атмосферного звучания. На выходе - фактически эталонная пост-роковая запись, лишенная явных минусов и недоработок. Так держать!

Neformat.com.ua ©

01. A Day Towards Other Days
02. Radars Over The Ghosts Of Chernobyl
03. X-33
04. Psiu! Puxa!
05. The Wrong Message Could End You
06. MIR
07. If I Die, I Wish You A Horrible Death
08. Six Points Of Fire

19.07.2008