Lamb Of God - Wrath (2009)

Имея целую армию поклонников и гастроли по всему миру, Lamb Of God в то же время часто поддаются нещадной критике тех металхедов и журналистов, которые отказываются принимать стиль и нововведения группы. Оригинальный сплав трэша новой школы и металкора дали рождение стилю, который ныне принято называть грув-металом. Его главным проповедником и лицом на сегодняшний день и являются Lamb Of God.

На предыдущем, четвёртом полноформатном альбоме "Sacrament", качающий риффинг впервые заметно уступил свою доминирующую роль в пользу мелодичности. Это произошло во многом благодаря участию в записи альбома известного гитариста-виртуоза Криса Поланда. Несмотря на очевидную хитовость практически каждой песни альбома и ошеломляющий коммерческий успех, Lamb Of God вовремя осознали, что эта тропинка может завести их на скользкий путь безликого мейнстрима.
Складывается ощущение, что музыканты группы тщательно взвесили плюсы и минусы "Sacrament" и подошли к записи следующего альбома со всей ответственностью.

"Wrath" практически лишён противоречий своего предшественника. Альбом приветствует слушателя породистым интро – акустическая гитара плавно переходит в тяжёлую и красивую мелодию на сочном риффинге. Практически сразу вспоминается Metallica времён их знаковой и главной работы – "Master Of Puppets", настолько удачна эта стилизация. На протяжении остального времени звучания подобные моменты всплывают регулярно и часто, отсылая к наследию Metallica и Pantera, но не настолько, чтобы дать повод слушателю обвинить Lamb Of God в плагиате.

Радует то, что музыканты группы продолжают неустанно расти в композиторском плане. Мелодии и аранжировки альбома приблизительно на полголовы превосходят материал любой из предыдущих работ группы, а фирменный стиль, подобно породистому дереву укрепил свои корни и распустил многочисленные ветви. Доминирование мелодии над грувом сведено к минимуму – на новом альбоме эти две составляющие имеют равные права. На этот раз в записи музыканты решили не прибегать к помощи людей со стороны и обошлись собственными силами. Благо, уровень исполнительского мастерства им это позволяет, и альбому это пошло только на пользу. "Wrath" отлично вписывается в последовательность работ группы и, в отличие от "Sacrament", не выглядит "оторванным" от остального материала. Заметна также тщательная работа звукорежиссёра – саунд альбома очень чёткий и глубокий, читаемость каждого инструмента, включая вокал, потрясающая, а их сочетание создаёт приятную "сочность" звучания.

На первый взгляд может показаться, что "Wrath" – излишне ровный альбом, и выделить отдельный "хит" будет трудновато. Но это только на первый взгляд. В действительности же песенный материал альбома имеет настолько высокую пробу, что практически половину альбома можно ставить в радиоэфир – и эти песни станут хитами. Вот лишь некоторые из них: "Grace", "In Your Words", "Broken Hands", "Choke Sermon", "We Die Alone".

Об альбоме можно говорить долго, а переслушивать его – часто. Напоследок лишь стоит сказать, что "Wrath", скорее всего, – самый сильный и зрелый альбом Lamb Of God на сегодняшний день. Даже если группа раньше вам не нравилась, то, возможно, этот релиз придётся по вкусу.

Neformat.com.ua ©

01. The Passing
02. In Your Words
03. Set to Fail
04. Contractor
05. Fake Messiah
06. Grace
07. Broken Hands
08. Dead Seeds
09. Everything to Nothing
10. Choke Sermon
11. Reclamation

24.02.2009