Krisiun - Southern Storm (2008)

Бразилия подарила миру не только статую Христа Спасителя, мрачные фавелы, роскошные пляжи с потрясающими девушками в бикини, стадион Маракана и группу Сепультура. Подозрение, что не Сепультурой единой живёт бразильская тяжёлая сцена, подтвердилось, когда последних начало крепко лихорадить после выхода "Roots" в 1996-м. Тогда и обратились взоры к тем, кто был долгое время за спиной братьев Кавалера и компании.

Krisiun начинали в далёком 1990-м. Неизменное и по сей день ядро группы составили Алекс Камарго (Alex Camargo; бас, вокал), братья Мойсес (Moyses Kolesne; гитара) и Макс Колесне (Max Kolesne; ударные). Наслушавшись тяжёлых классиков хард-рока и хэви-метала, они усугубили ситуацию своим серьезным увлечением ранними работами Slayer и Morbid Angel. Несмотря на катастрофическое отсутствие денежных знаков, купив инструменты, они решили играть нечто подобное. Демо-материал Krisiun вызвал определённый интерес, но дальше него дело не пошло, и ребятам пришлось перебраться в "бразильский Чикаго" - Сан-Паулу. Здесь дела пошли веселее - заключив контракт с бразильским лейблом Dynamo Records, Krisiun издают дебютный альбом "Black Force Domain". На нём перед нами предстал несколько сырой death metal, сметавший всё на своём пути сумасшедшей мощью и энергией. Альбом был чрезвычайно тепло принят слушателями и дал толчок к успешному восхождению бразильцев к вершинам тяжёлой сцены.

Я не буду подробно останавливаться на дальнейших работах бразильской троицы, скажу лишь, что вплоть до 2006-го Krisiun не прекращали радовать поклонников очень крепкими и стабильными альбомами - после "Black Force Domain" было выпущено ещё четыре полноформатных релиза. Высочайшая скорость, экстремальные оригинальные риффы, хлещущая через край стремительная энергия - это то, что выгодно выделяло альбомы Krisiun среди массы подобного материала на рынке и позволило заработать бразильцам серьезный мировой статус и признание. Всё было очень хорошо, пока в 2006-м не вышел "AssassiNation". Это был как ушат ледяной воды на разгорячённые головы дэтстеров. Такого однообразного и тупого материала поклонники от группы просто не ожидали. Ощущение, что всё это сыграно натужно и вымученно не добавляло оптимизма, и многие поспешили списать Krisiun со счетов.

Тем более приятно просветление, наступающее после очевидного провала. Похоже, что Krisiun и сами ужаснулись тому, что они натворили на "AssassiNation". От примитивных потуг не осталось и следа, и перед нами предстала действительно интересная во всех отношениях работа. Впечатление от прослушивания "Southern Storm" не смог испортить даже тот факт, что группа ещё сильнее отошла от границ brutal death metal, вокруг которых плясала на протяжении всей свой карьеры. Альбом более техничен и мягок как для классического Krisiun. Появился оригинальный умеренный мелодизм, который не портит общую картину и отлично вписывается в атмосферу альбома. Традиционный бластбитовый ураган часто сменяется интереснейшими среднетемповыми эпизодами. Ну и наконец, не покидает ощущение некоей атмосферности в звучании "Southern Storm". Назвать эти метаморфозы неудачными у меня язык не поворачивается - уж очень они свежо звучат и естественно переплетаются с традиционными для Krisiun мощью, энергией и жестокостью, делая материал гораздо разнообразнее и интереснее.

Исполнительская работа музыкантов превосходна - вокал Алекса привычно низкий и зверский, гитарная работа Мозеса всё так же феноменальна, а ударные партии Макса сложные и гиперскоростные. Запись альбома выполнена на высоком уровне, что неудивительно - продюсировал "Southern Storm" сам Энди Классен (Andy Classen). Очень серьезное внимание, которое было уделено сонграйтерству, принесло свои плоды - композиционно альбом получился очень интересным, каждый трек обладает собственным неповторимым лицом. 50 минут "Southern Storm" пролетают стремительно не потому, что он однообразен, а потому, что захватывает и не отпускает слушателя до последних секунд.

Лирика альбома традиционна для Krisiun и привычно повествует о сатанизме, антихристианстве и темноте. Нет в ней эстетствующей утончённости в духе Morbid Angel. Своей прямолинейностью она, скорее, напоминает рассерженные тексты Глена Бентона. Простим это бразильцам, даже несмотря на то, что подобные опусы уже порядком набили оскомину на тяжелой сцене. Понятно, что роль они играют второстепенную - не более чем простой антураж.

Отличная работа и один из лучших death metal релизов 2008-го года. Альбом, который демонстрирует, что Krisiun по-прежнему остаются в авангарде тяжелой сцены. Альбом, который вернёт разочаровавшимся после "AssassiNation" поклонникам смысл жизни и веру в человечество, подарив увесистую порцию жаркой бразильской злобы и энергии.

PS: А вот кавер Сепультуры в альбом можно было бы и не включать - в оригинале он звучит значительно интереснее.

Neformat.com.ua ©

01. Slaying Steel
02. Sentenced Morning
03. Twisting Sights
04. Minotaur
05. Combustion Inferno
06. Massacre Under the Sun
07. Bleeding Offers
08. Refuse/Resist (Sepultura cover)
09. Origin of Terror
10. Contradictions of Decay
11. Sons of Pest
12. Black Wind
13. Whore of the Unlight

21.07.2008