Jig-Ai - Katana Orgy (2008)

Не знаю, как там насчёт политики и экономики, где, как говорят, старушка Европа с каждым годом всё больше сдаёт позиции, а вот насчёт goregrind в Европе всё в порядке. Европейская школа находится в авангарде этого глухого андеграунда и очевидном авторитете. Казалось бы, чем ещё можно удивить слушателя в столь тесных стилистических рамках, но некоторые работы показывают нам, что оказывается ещё можно.

Речь пойдёт о последнем альбоме Jig-Ai - чешских горграйндеров из Праги. Jig-Ai - это, вообще-то, такой традиционный метод самоубийства среди женщин в Японии. Этой и другой тематике на основе анимационного японского порно hentai и посвящены лирика группы и оформление альбомов. Как-то я ознакомился с примерами этой японской мультипликации - весьма жёсткая вещь, скажу я вам. В общем, у чехов есть достаточно оригинальная и колоритная ниша. Потому что слушатель уже несколько устал от беспрерывной аутопсии, расчленения трупов и моря крови.

Собрались Jig-Ai в 2005-м как проект двух достаточно известных на чешской грайндовой сцене персонажей: гитариста и вокалиста по имени Брэйн (Brain; Eardelete, Negligent Collateral Collapse, Flying Brains) и басиста Бурака (Burak; Eardelete, Negligent Collateral Collapse, Ahumado Granujo, Destructive Explosion Of Anal Garland, CBDS), к которым затем присоединился ударник Штефи (Stefy). Уже в 2006-м на известном чешском лейбле Bizarre Leprous Production ребята записали дебютный одноимённый альбом. Ситуация обернулась таким образом, что при иных обстоятельствах Брэйн и Бурак ещё 10 раз подумали бы - продолжать ли варить далее эту кашу. Но так получилось, что альбом "Jig-Ai" буквально снёс черепицу слушателям данного жанра и получил восторженные рецензии. Так что чехам пришлось двигаться дальше - начались регулярные концерты по городам грайндовой Чехии и другим странам Европы, в том числе и СНГ. По Германии и Польше Jig-Ai вообще проехались с минитуром под громким названием "Grind Invasion Tour". Помимо гастролей Jig-Ai готовили материал для своей следующей работы.

"Katana Orgy" вышел в июле на всё том же Bizarre Leprous. Я помню свои впечатления от прослушивания дебютника чехов, когда меня не покидало ощущение, что из меня выбили все внутренности, и они вывалились наружу. Эта работа нисколько не хуже. Тяжеленный саунд прессует слушателя, словно гигантская трамбовка. И впечатления такое, что этот альбом ещё более брутальный.

"Katana Orgy" практически в каждом аспекте превосходит предшественника. Прежде всего, это касается качества записи. Саунд на "Jig-Ai", несмотря на всю тяжесть и злобу, всё же был несколько приглушён и неотчетлив. Этот недостаток был исправлен, и мы получили на новом альбоме более ясное и жестокое звучание. Бас и бульдозерная гитара, словно безумные, все 35 минут, подобно самураю размалывают трупные останки в мелкие клочья. Этот звуковой пресс поддерживают чёткие сумасшедшие партии ударных. Вокальные партии записаны гораздо лучше и имеют более чистое и сильное звучание, лучше различимы. Высокие истерические свиные визги, словно вопли зарезанной и истекающей кровью жертвы, чередуются с утробным булькающим рёвом, напоминающим хрип утопленника из-под воды. Вокальная работа очень сильная, и от всех этих бульканий так и встают перед глазами потоки и лужи крови.

"Katana Orgy" красноречиво демонстрирует определённые реверансы в сторону шведской школы grindcore - коктейль старой грайндовой школы с экспириенсами в духе Regurgitate и даже Nasum слишком отчётлив. Тем не менее, всё звучит очень гармонично и свежо, несмотря на то, что время от времени проскакивают чёткие отголоски Carcass, Napalm Death, Brutal Truth, Terrorizer и упомянутых шведов. Словно в подтверждение этого на альбоме нас ждут три кавера - "Stench of Prophet" (Brutal Truth) и "Genital Grinder" с "Regurgitation of Giblets" (Carcass).

Превосходный альбом. Очень радует, что группа прогрессирует, насколько это возможно в goregrind. Несмотря на всю нынешнюю типичность этого стиля, "Katana Orgy" - очень свежая и интересная работа. Всё остальное - жестокость, тяжесть, скорость и ярость - тоже на месте, поклонники подобных музыкальных тональностей будут в восторге.

PS: После выхода "Katana Orgy" чехи с успехом проехались в США и Мексику. Так что всё нормально с чешским грайндом, и на него есть спрос не только в Европе.

Neformat.com.ua ©

01. Wasabi Chicks
02. 36 MMM
03. Anaal Forsage
04. Bonsai Bukakke
05. Boxing the Belted Tits
06. Katana Orgy
07. Testicles Dance
08. Retching By Penis
09. Emperor Bloody Cum
10. Vaginal Scratching
11. Samurai Gay Party
12. Dick Grapple
13. Stench of Prophet (Brutal Truth Cover)
14. Bath in Razor Blades
15. Shu-Lin
16. Vlakin and Otyn Are in
17. Liposuction By Machete
18. Genital Grinder (Carcass Cover)
19. Regurgitation of Giblets (Carcass Cover)
20. We Are Going for Your Cunt, Bitch

10.07.2008