Inhume - Moulding The Deformed (2010)

Inhume одни из немногих доказали солидным 15-летним стажем свое положение реальных ортодоксов на голландской андерграундной сцене. С момента выхода дебютной работы "Decomposing from Inside" (2000) участники проекта четко следуют избранной музыкальной линии, которая выражается в ядерном сочетании брутального деза и свирепого грайнда. В то время как многих соотечественников Inhume шатает из стороны в сторону, эти товарищи из года в год находят в себе силы и фантазию выдавать задорный и узнаваемый дезграйндовый материал.

Новый релиз голландцев "Moulding The Deformed" является развитием идей предыдущего достаточно яркого альбома "Chaos Dissection Order" (2007). В течение всего времени после его выхода было ясно, что Inhume не собираются завязывать со своим смертельным паталогоанатомическим творчеством – многочисленные выступления (включая большое шоу Neurotic Deathfest в прошлом году) сигнализировали, что голландцы вот-вот запишут свою четвертую полноформатную работу. Чего именно следовало ждать от Inhume все, собственно, знали и не обманулись в ожиданиях. Альбом ни разу не оригинален и мало чем отличается от предыдущих записей. Все то же свирепое первобытное дезграйндовое изуверство, скомпонованное в 14 треков и 35 минут звучания. Однако, не все так плохо. В общем, обо всем по порядку.

В материал Inhume всегда привносило особенный колорит участие в проекте двух вокалистов: Йооста Сиврэнтса (Joost Silvrants) и Доруса Ван Ойджа (Dorus van Ooij). Хотелось бы напомнить, что Сиврэнтс помимо Inhume работает с достаточно ярким горграйдовым проектом Cliteater. Вокальная техника на "Moulding The Deformed" на высоте – присутствует творческий подход и техническое богатство. Особенно впечатлило сочетание утробного кишкоподобного гуттурала с бешеными воплями. Следующее, что хотелось бы отметить – это превосходные ударные партии с массированным использованием железа, которые исполняет Роел Сандерс (Roel Sanders), довольно колоритная фигура в голландском андеграунде. Ритмика варьируется от среднетемповых грузящих отрезков до гиперскоростных бластбитовых ускорений. Объедините все это с тяжеленным, словно падающие небоскребы, гитарным звуком, и вы получите примерное представление о том, что вас ждет. Впрочем, есть и ряд неприятных моментов.

Гитарный звук тяжел, но это не помешало ему неожиданным образом оказаться изрядно отполированным. По сравнению с предшествующими работами существенно удлинились композиции. Все эти поверхностные и несущественные на первый взгляд инновации в действительности свидетельствуют о трудности балансирования между интенсивным и броским дезграйндом и акцентированным классическим дезом, характерные признаки которого разбросаны на протяжении всего релиза. Трудно судить, хорошо это или плохо. Суть в том, что эти нововведения несколько смазывают сокрушающую беспринципность традиционного музыкального кредо от Inhume. Мне были больше по душе короткие взрывные композиции старого образца.

Тем не менее, направление, куда пытаются вырулить Inhume, просматривается вполне отчетливо. В качестве примера характерен "Virus", взрывающийся сумасшедшей бластбитовой канонадой, которая к середине композиции сменяется невероятно тягучим грайндовым грувом. Следующий за ним трек "Cure For Life" такой же. Очевидно, что музыканты стремятся развивать и совершенствовать риффы, усложнять и совершенствовать композиционные структуры. Похвальное стремление, однако не всегда это хорошо получается. Особенно бросаются в глаза весьма частые смазанные и неестественные переходы между риффовыми рисунками. Будем надеяться, что опыт придет. Главное – при этом не растерять свой фирменный звериный шарм.

В общем, несмотря на некоторые очевидные композиционные промахи, "Moulding The Deformed" – очень крепкая дезграйндовая работа, которая представляет немалый интерес для прослушивания поклонниками жанра. Невзирая на свой возраст, дез и грайнд не стареют, что подтверждает данный релиз. Будем надеяться, что участникам проекта не надоест их творчество и они, наконец, смогут оправдать выданные кредиты ожиданий.

Neformat.com.ua ©

01. Deadbeat
02. Virus
03. Cure For Life
04. Compulsory Infected
05. Wretched Worm
06. Cadaverous Abortion
07. Zombie Grinder
08. Prophet
09. Moulding the Deformed
10. Phobia
11. Premeditated
12. Sea of Limbs
13. Violent Overkill

12.03.2010