Giant Squid - The Ichthyologist (2009)

Пятилетним ребенком Аарон Грегори посмотрел "Челюсти" и это навсегда изменило его жизнь. Он заболел океаном и всей окружающей его тематикой. Уже в четырнадцать стал аквалангистом и работает на данный момент в аквапарке Сан-Франциско, где присматривает за павильонами, кормит питомцев и выступает с ними в различных представлениях, которые проводит аквапарк.

Неудивительно, а наоборот - закономерно, что такой образ жизни отразился на творчестве Giant Squid, где Аарон выступает в роли фронтмена и гитариста. Практически с первого мини-альбома тематика различных морских созданий и мифов, связанных с ними прочно укрепилась и стала основной концепцией группы.

Формула нового альбома Giant Squid проста и талантлива. На одной пластинке музыканты объединили всё то, за что поклонникам нравились их предыдущие релизы. Нежность и меланхолия вкупе с лёгким гротеском происходящего действа органически сочетается с грубым глухим гитарным саундом и некой философской глубиной, присущей группам-последователям великих Neurosis.

Мелодии Giant Squid плывут неспешно, встречая по пути множество различных морских обитателей, иногда завихряются, танцуют, наполняются тёплыми водами Гольфстрима и охлаждаются. Весь альбом - как маленький залив, часть большого океана со своей лирической историей, ритмом и философией.

Дно океана усеяно кораллами и морскими звёздами, играет красками и просится на холст. Тем не менее, этот микромир очень легко упустить из виду при первом прослушивании. Нежная и во многом интимная атмосфера альбома не располагает к резким и врезающимся песням, они напротив - обтекаемы и упорядочены. И более того, объединены общей концепцией. По словам Аарона Грегори, в ближайшее время в свет выйдет его комикс под названием... "Ichthyologist"! Как можно догадаться, он будет очень тесно перекликаться с альбомом и во многом объяснять сюжетную взаимосвязь песен на нём.

К сожалению, в погоне за концепцией пришлось пожертвовать хитовостью. Воспринимать это как недостаток или как ещё одну особенность - дело слушателя. Несмотря на отсутствие ярких рельефов, выделивших бы отдельные части работы, цель была всё же достигнута - альбом отлично слушается и воспринимается, как единое целое. Этому способствуют аранжировки, которые не грех назвать изысканными: большая часть солирующих партий отдана виолончели Джеки Перез Гратз, а в гитарный аккомпанемент часто встраиваются духовые и клавишные инструменты, что определённо вносит разнообразия в звуковую палитру альбома и привносит к индивидуальности почерка группы.

Также стоит, пожалуй, отметить людей, которые помогли в записи "Ихтиолога": это продюсер и звукоинженер записи Мэтт Бэйлс (он работал также с Mastodon, ISIS и Pearl Jam), а также Аннеке Ван Гирзберген, незабвенная экс-вокалистка "Gathering", исполнившая вокальные партии в песне "Sevengill"...

Весь альбом словно усыпан мелкой россыпью эксклюзивных декораций и особенностей. Он очень тонок и требователен к вниманию слушателя. Попробуйте послушать "Ichthyologist" в спокойной и тихой обстановке, предайтесь его настроению и ритму - он того определённо стоит.

Neformat.com.ua ©

01. Panthalassa (Lampetra Tridentata)
02. La Brea Tar Pits (Pseudomonas Putida)
03. Sutterville (Vibrio Cholerae)
04. Dead Man Slough (Pacifastacus Leniusculus)
05. Throwing A Donner Party At Sea (Physeter Catodon) featuring Karyn Crisis
06. Sevengill (Notorynchus Cepedianus) featuring Anneke van Giersbergen, Lorraine Rath
07. Mormon Island (Alluvial Au) featuring Kris Force
08. Blue Linckia (Linckia Laevigata)
09. Emerald Bay (Prionace Glauca) featuring Cat Gratz
10. Rubicon Wall (Acipenser Transmontanus)

03.02.2009