Eardelete - Scalpelogy (2010)

В последнее время я все чаще ловлю себя на мысли о том, как мало стало музыки, которая доводит до поросячьего восторга. Возможно, все дело в крайнем пресыщении – слишком много сегодня предлагается доступного стаффа, в объемной массе которого очень сложно отделить зерна от плевел. Вполне реален и другой вариант – все самое лучшее уже давно сыграно, потому все новое – это хорошо забытое старое.

Все вышесказанное имеет прямое отношение к горграйнду, который славится ультратесными рамками жанра. С каждым годом все меньше музыкантов решаются попробовать свои силы на этой сцене. Причина проста: предложить нечего. Даже культовые Last Days Of Humanity после выпуска невменяемого "Putrefaction In Progress" (2006) самораспустились, потому как после ТАКОГО трудно что-то добавить. К чему я веду? К тому, что на горграйндовой сцене сегодня могут выжить только настоящие мастодонты, у которых такая музыка в крови. В каждом атоме и клеточке вечно пьяного тела. Только такое глубокое проникновения музыкальной философии гарантирует выход из-под пера искреннего и будоражащего кровь материала.

Чешская грайндовая сцена славится обилием мастодонтов, один из которых – маниакальный проект Eardelete. Корни этой замечательной формации лежат в легендарном чешском грайндовом акте Negligent Collateral Collapse. Его участники в один прекрасный день решили сменить вывеску, а заодно и музыкальный вектор развития в сторону адской смеси горграйнда и сокрушительного брутал деза. Вторая полноформатная работа Eardelete с красноречивым названием "Scalpelogy" – достойное продолжение шикарного дебютника "Zombielogy" (2007), который после распада NCC ознаменовал рождение новой звезды чешского дез-грайнда.

Когда девятый вал восторга от фирменной чешской мясорубки сменила способность трезво оценивать представленный материал, я занялся поиском его слабых мест. И не нашел. По прошествии трёх лет чехам удалось записать не менее яркую и ровную в сравнении с дебютником работу, наполненную под завязку цепляющими композициями и фирменной звериной злобой. Мощнейшие гитары продолжают оставаться визитной карточкой Eardelete – они сокрушают, сбивают с ног и рвут на куски. Риффы особенной оригинальностью не отличаются, однако сыграны они настолько броско, что эта несвежесть не обращает на себя внимание. Это настоящий танк, тяжесть которого усиливает громыхающий позади бас. Превосходные барабанные партии – воплощение тотального разрушения. Они не задвинуты на задний план, создавая стыдливый поддерживающий фон. Здесь они полноценный участник разгулявшейся звуковой вакханалии. Трамбующие среднетемповые отрезки сменяются бластбитовыми взрывами, а от корежащего железного звона кровь хлещет из ушей. Злобные вокальные партии производят впечатление неистовства бесноватого зверя. Глубокий скрежещущий рык время от времени сменяют свиные тошнотворные всхлипывания – настоящая глазурь на кровавом торте! Все отлично слышно, никакой грязи. Поразительная стерильность, четкость и акцентированность форм, которые здорово нагружают шею и ноги.

Особенно впечатляют на этом альбоме среднетемповые отрезки, которых здесь в изобилии. В эти моменты гитарная мощь разворачивается в широкий размалывающий фронт, который акцентируют хлесткие, словно удары бича, барабанные рисунки. И без того отчетливый и превосходно записанный материал становится еще более прозрачным, обнажая все фрактуры первородного зла.

"Scalpelogy" – это убедительный сигнал всем скептикам, что горграйнд все еще жив. Пусть даже для этого его пришлось изрядно приправить брутальным дезом. Наверное, за такими фаршами будущее. Не зря ведь говорят, что результатом кровосмешения обычно становятся особенно красивые дети. В данном случае квинтэссенцией красоты является доведенная до абсолюта дикая хищная жестокость, оставляющая после себя приятное ощущение полной опустошенности.

Neformat.com.ua ©

01. Intro-Watch
02. Tempering In Steel
03. Cutting
04. Incision And Drainage
05. Scalpelogy
06. Scalpel Injuries
07. Surgical Scalpels
08. Plastic Surgery
09. Scalpel Blade Removers
10. Surgical Procedures
11. Metallurgy
12. Clinical Lancing
13. Stainless Steel
14. Gripping A Medical Scalpel
15. Steel Alloy
16. Scalpelling
17. Scars
18. Scalpel Safety

20.03.2010